(2016)闽0104刑初586号

刘某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0104刑初586号公诉机关福州市仓山区人民检察院。被告人刘某某,男,1990年12月3日出生于福建省闽清县,汉族,初中文化,无业,住福建省闽清县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月16日被刑事拘留,同月31日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。福州市仓山区人民检察院以仓检诉刑诉(2016)524号起诉书指控被告人刘某某犯贩卖毒品罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。福州市中级人民法院指定本院审判。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福州市仓山区人民检察院指派代理检察员林若斯出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市仓山区人民检察院指控:2016年3月15日凌晨,经事先电话联系,被告人刘某某在福州市晋安区连潘路某新苑某号楼某单元内,将0.63克疑似毒品甲基苯丙胺白色晶体以200元人民币的价格卖于朱某某,交易完成后被告人刘某某被福州市公安局盖山派出所民警抓获,疑似毒品甲基苯丙胺白色晶体及毒资均被现场查获。经福州市公安局物证鉴定所鉴定,疑似毒品的白色晶体中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人朱某某的证言,辨认笔录,侦破经过,提取笔录,扣押物品清单,赃物、作案工具照片,通话清单,现场检测报告,情况说明,福州市公安局物证鉴定所检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某违反国家毒品管理法规,故意非法贩卖毒品甲基苯丙胺0.63克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人刘某某归案后能如实供述其犯罪事实,且本案系运用特情引诱而侦破,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年9月15日止。罚金应于本判决生效后三个月内缴纳。)二、公安机关查获的毒品,予以没收。

三、在案扣押的作案工具Iphone6牌手机一部、HTC牌手机一部,予以没收,由扣押单位福州市公安局仓山分局上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  蔡文建

二〇一六年七月二十八日

书记员  周雪闽