(2016)0603民初274号

贺某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
岳阳市云溪区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
贺某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省岳阳市云溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)0603民初274号原告贺某,务工。委托代理人郭宇,湖南旷真律师事务所律师。被告陈某甲,务工。

原告贺某与被告陈某甲离婚纠纷一案,于2016年5月10日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员吕颜明适用简易程序公开开庭进行了审理。

书记员肖咏梅担任记录。原告贺某及其委托代理人郭宇、被告陈某甲到庭了参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贺某诉称,原、被告经人介绍认识后,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生下女儿陈某乙。婚后,被告长期处于无固定工作状态,甚至没有生活来源,吃住在原告父母家,对原告母女也缺少关心,没有承担起应有的责任。2015年底双方因琐事发生争吵,被告出走后一直居住在外面,至今很少来探望女儿,原告多次主动联系均遭被告拒绝,现在已经与原告分居,证明夫妻感情确已破裂。因此诉至法院请求:1、判决原、被告离婚;2、婚生女儿陈某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1500元。原告贺某为支持自己的诉讼请求,向法庭提供了如下证据:1、结婚证复印件一份,拟证明原、被告系夫妻关系;2、常住人口登记卡复印件一份,拟证明原、被告生育了共同女儿陈某乙。

被告陈某甲辩称,其与原告贺某的夫妻感情一直良好,虽然目前婚姻出现了危机,但感情尚未完全破裂,愿意以最大的努力挽救婚姻。希望原告慎重处理双方的婚姻关系,共同靠自身努力创造美好的生活,请求法院驳回原告的离婚诉讼请求。被告陈某甲未向法庭提交证据。在庭审过程中,本院组织双方当事人进行了质证,并发表了质证意见。被告陈某甲对原告的证据1、2均无异议。作为定案的依据,证据应当真实、合法,且与本案具有关联性。综合分析原、被告的举证质证情况,本院经审核认为,原告提交的证据1、2因被告没有异议,本院予以采信。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,后确定恋爱关系。双方于××××年××月××日登记结婚,婚后双方感情尚好,××××年××月××日生育共同女儿陈某乙。后因双方沟通不够,夫妻关系逐渐出现隔阂,进而发生争吵。2015年底,双方因琐事发生争吵后,被告陈某甲离开了原告贺某在其父母家的住处。

本院认为,原、被告婚前经人介绍相识并确定恋爱关系,婚后双方感情尚好且生育了共同的子女,说明原、被告之间的夫妻感情基础相当牢固。原、被告因生活琐事等问题处理不当造成夫妻之间不应有的隔阂,并无其他不可调和的矛盾。只要双方平时多加强交流沟通,多理解包容对方,夫妻感情仍有和好的可能。

原告贺某未向本院提交夫妻双方已破裂的证据,故对原告贺某要求与被告陈某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准许原告贺某与被告陈某甲离婚。本案案件受理费200元,减半收取100元,由原告贺某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  吕颜明二0一六年七月二十八日

书记员  肖咏梅附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚。(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)家庭家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。