(2016)苏0583民初2556号

中国农业银行股份有限公司昆山分行与林左爱、陈少梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司昆山分行,林左爱,陈少梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初2556号原告中国农业银行股份有限公司昆山分行,住所地江苏省昆山市前进中路246号。负责人孙国强,该行行长。委托代理人毛继伟、张丽华,江苏惟勤律师事务所律师。被告林左爱,男,1980年10月11日出生,住浙江省苍南县。被告陈少梅,女,1983年8月12日出生,住浙江省苍南县。

原告中国农业银行股份有限公司昆山分行与被告林左爱、陈少梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月14日受理后,依法由

代理

审判员陈伟独任审判。因被告下落不明,本院公告送达起诉状副本和开庭传票。本案转普通程序,依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人毛继伟到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告为购买房产向原告申请借款。2010年5月28日,原、被告签订《个人购房担保借款合同》,约定了借款金额、借款利率及期限等内容。被告以其所购房产为上述债务提供抵押担保。合同签订后,原告按约发放了贷款,被告未按约足额归还借款,原告为此提起诉讼,请求判令:1、被告林左爱、陈少梅归还原告借款本金837522.75元及利息33952.89元(含罚息、复利,暂计至2015年12月28日,此后按照合同约定计算);2、被告支付原告律师费27000元;3、原告有权就抵押物优先受偿;4、本案诉讼费用由被告负担。原告为支持其主张,提交下列证据:1.个人购房担保借款合同,证明双方对借款金额、利率、借款期限、违约责任等均作了详细约定;2.借款凭证,证明原告已发放借款;3.他项权证,证明抵押登记已办妥;4.贷款申请表、收入证明,证明被告因购房向原告申请借款;5.律师函、邮寄凭证,证明原告已向被告发送律师函催款;6.结婚证,证明两被告系夫妻关系;7.欠款记录,证明被告结欠本息;8.委托协议,证明原告为实现债权所支出的律师费。两被告未答辩也未向本院提供证据。被告未到庭参加诉讼,视为放弃质证和举证的权利。本院对原告提供的证据予以确认,作为本案定案依据。本院

经审理查明:两被告系夫妻关系。2010年5月28日,被告林左爱作为借款人,两被告作为抵押人与中国农业银行股份有限公司昆山市支行(现已变更为原告中国农业银行股份有限公司昆山分行)签订《个人购房担保借款合同》一份,约定被告林左爱向原告借款987000元,借款用途为购买房产,期限自2010年5月28日至2030年5月27日止,共计240个月,利率浮动,即在中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率的基础上下浮15%确定。借款人按分期还款的方式还本付息,以每一个月为一个还款周期,自借款发放后,每期末月的借款对应日为还款日。借款人未足额偿还借款本息超过90天,贷款人有权提前收回已发放借款,提前行使担保权。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮一定比例计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息。两被告以其所购房产即昆山开发区XX路XX号XX花园XX号楼XX室的房产为上述借款提供抵押担保,担保范围包括合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、诉讼(仲裁)费、律师费等贷款人实现债权和抵押权的一切费用。上述合同签订后,原告按约向被告林左爱发放贷款,金额共计987000元。2012年5月8日,抵押房产办妥登记。但被告未按约还款,截至2015年12月28日,结欠原告借款本金837522.75元,利息、罚息、复利33952.89元。原告催讨未果,遂向本院提起诉讼而引起纠纷。另查明,原告为本次诉讼支出律师费27000元。

本院认为:被告经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃自己质证及答辩的权利。被告林左爱申请原告借款987000元,截至2015年12月28日,结欠原告借款本金837522.75元,利息、罚息、复利33952.89元,事实清楚,原告有权依据合同约定要求被告林左爱提前偿还借款,利息与罚息、复利亦系合同明确约定,故原告诉请本院判令被告林左爱偿还欠款本金837522.75元及相应利息,本院予以支持。合同中虽约定抵押范围包括律师费,但未明确约定律师费由借款人承担,故原告诉请被告支付律师费,依据不足,本院不予支持。两被告系夫妻关系,在婚姻存续期间产生的债务应共同承担还款责任。被告以其位于昆山开发区XX路XX号XX花园XX号楼XX室的房产为上述债务提供抵押担保,且抵押财产已办理抵押登记,应承担相应的抵押担保责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林左爱、陈少梅于本判决生效之日起十日内归还原告中国农业银行股份有限公司昆山分行借款本金837522.75元及利息、罚息、复利(截至2015年12月28日为33952.89元,此后利息、罚息、复利以837522.75元为基数,自2015年12月29日起至实际给付之日止,按合同约定的标准计算)。

二、被告未按上述内容履行的,原告中国农业银行股份有限公司昆山分行有权就被告林左爱、陈少梅位于昆山开发区XX路XX号XX花园XX号楼XX室的房产折价或拍卖、变卖该房产的价款优先受偿。

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司昆山分行的其他诉讼请求。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费12784元,公告费690元,合计13747元,由原告负担405元,两被告负担13342元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长 张 若

代理

审判员 陈 伟

人民陪审员 邢丽华

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 沈丹琪附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议已抵押财产折价或者拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。