(2016)琼9007刑初10号

被告人王某文犯行贿罪一案刑事判决书

法院
东方市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-08
所属地区
东方市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
王某文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十九条第一款,第三百九十条第一款,第四十五条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

{C}海南省东方市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9007刑初10号公诉机关海南省东方市人民检察院。被告人王某文,曾用名王文雄,男,1966年6月7日出生,汉族,海南省东方市人,原东方市林业局八所生态站站长,住东方市八所镇岛西林场宿舍区4栋4号。因涉嫌犯行贿罪于2015年9月22日被东方市人民检察院决定取保候审。东方市人民检察院以东检公诉刑诉[2016]3号起诉书指控被告人王某文犯行贿罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院经审查于2016年1月4日立案并依法组成合议庭,2016年3月1日依法适用普通程序公开开庭审理了本案。东方市人民检察院指派检察员李继鹏出庭支持公诉,被告人王某文到庭参加诉讼。期间,东方市人民检察院申请延期审理一次。现已审理终结。东方市人民检察院指控,2011年,东方市林业局(以下简称“市林业局”)有一万亩橡胶造林任务,需采购橡胶苗。同年,被告人王某文在东方市大田镇绿宝苗圃基地培育橡胶苗,但其不具有天然橡胶苗生产、经营许可证,也不具有林木种子生产、经营许可证。2011年8月,被告人王某文得知市林业局有采购橡胶苗项目,为了让市林业局采购其橡胶苗,就到时任市林业局局长符某民(另案处理)的办公室,在不具有天然橡胶苗生产、经营许可证,林木种子生产、经营许可证的情况下,让符某民帮忙采购其橡胶苗,并承诺橡胶苗卖出去后会给符某民好处。在符某民的帮助下,市林业局向王某文购买热研7-33-97橡胶苗15万株,每株14元。2011年8月25日,符某民代表市林业局与王某文签订《购买苗木协议》。协议签订后,王某文共向市林业局提供橡胶苗116865株,但所提供的橡胶苗均没有《植物检疫证书》和《检验报告》,市林业局也没有派工作人员进行验收。2011年9月27日,市林业局拨付给王某文第一批采购橡胶苗木款。为表示感谢,王某文于2011年9月28日将10万元存入符某民的中国农业银行账户,后符某民将该款用于个人花销。针对上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了《任职通知》《职务任免通知》《东方市2011年植树造林工作方案》《东方市林业局关于橡胶苗木询价情况及采购意见的请示》,东方市林业局会议记录,《购买苗木协议》《记账凭证》《财政直接支付凭证(回单)》《预算单位直接支付申请书》《发放申请明细表》《转账(拨款)支出凭单封面》《2011年橡胶苗木款拨款(预拨)单》《橡胶苗木款拨款(预拨)申请书》《2011年林业工程造林橡胶苗木结算表》《橡胶苗木购销结账申请书》《王某文银行卡流水清单》《银行卡存款凭条》《符某民农业银行账户流水清单》《林业重点工程橡胶苗木领苗单》《东方市林业局关于王某文、苏利光、何教联等同志2011年-2014年购买橡胶苗相关材料情况说明》《林木种子生产许可证申请书》《林木种子生产许可证申请表》《土地承包合同》《土地转租合同》《产地检疫合格证》,证人符某民、麦某波、赵某标、朱某荣、颜某富、文某华的证言,被告人王某文的供述和辩解,《到案经过》《常住人口信息》等证据。公诉机关认为被告人王某文的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十九条之规定,应当以行贿罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。在开庭审理中,被告人王某文对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2011年7月6日,东方市政府向东方市林业局安排了一万亩橡胶造林任务,东方市林业局需采购橡胶苗。同年,被告人王某文在东方市大田镇绿宝苗圃基地培育橡胶苗。2011年8月,被告人王某文得知东方市林业局有采购橡胶苗项目,为了让市林业局采购其橡胶苗,就到时任市林业局局长符某民(另案处理)的办公室,在不具有天然橡胶苗生产、经营许可证,林木种子生产、经营许可证的情况下,让符某民帮忙采购其橡胶苗,并承诺给予符某民好处。在符某民的帮助下,市林业局决定向被告人王某文购买热研7-33-97橡胶苗15万株,每株14元。2011年8月25日,符某民代表市林业局与被告人王某文签订《购买苗木协议》。签订协议后,被告人王某文共向市林业局提供橡胶苗116865株,所提供的橡胶苗均没有《植物检疫证书》和《检验报告》,市林业局也没有派工作人员进行验收。2011年9月27日,市林业局拨付给王某文第一批采购橡胶苗木款。为表示感谢,王某文于2011年9月28日将人民币100000元存入符某民的中国农业银行账户,符某民将该款用于个人花销。2013年春节前,符某民将100000元退给王某文。认定上述事实的证据如下:(一)物证1、《任职通知》《职务任免通知》。证明被告人王某文于2012年10月16日被东方市林业局任东方市林业局东河生态工作站副站长,2013年10月16日被东方市林业局任东方市林业局八所生态工作站站长。2、《东方市2011年植树造林工作方案》《东方市林业局关于橡胶苗木询价情况及采购意见的请示》。证明2011年7月6日,东方市政府向东方市林业局安排了橡胶造林一万亩的任务,东方市林业局成立询价小组后到儋州、三亚等地进行实地询价,并就询价情况及安排向东方市政府请示。3、东方市林业局会议记录、《购买苗木协议》。证明2011年8月23日,东方市林业局主要领导开会讨论决定,向王某文采购热研7-33-97橡胶无性繁殖(芽接)营养袋苗15万株,每株均为人民币14元;2011年8月25日,东方市林业局与王某文签订了购买苗木协议。4、《记账凭证》《财政直接支付凭证(回单)》《预算单位直接支付申请书》《发放申请明细表》《转账(拨款)支出凭单封面》《2011年橡胶苗木款拨款(预拨)单》《橡胶苗木款拨款(预拨)申请书》《2011年林业工程造林橡胶苗木结算表》《橡胶苗木购销结账申请书》。证明被告人王某文实际向东方市林业局供苗116865株,每株14元,合计金额1636110元,东方市林业局分别于2011年9月21日、2012年1月19日、2012年7月9日向被告人王某文拨付人民币770000元、800000元、66110元。5、《王某文银行卡流水清单》。证明被告人王某文于2011年9月28日从其海口农村商业银行账户分别支取现金人民币250000元、100000元、100000元。6、《银行卡存款凭条》《符某民农业银行账户流水清单》。证明符某民的中国农业银行卡于2011年9月28日存入人民币100000元。7、《东方市林业局关于王某文、苏利光、何教联等同志2011年—2014年购买橡胶苗相关材料情况说明》。证明王某文等人与东方市林业局于2011年签订购买橡胶苗木的资金拨付情况具体详细账单以市会计管理中心为主;未找到王某文2011年苗圃生产、经营材料,无法找到王某文2011年—2014年苗木种子质量检验证、植物检疫证。8、《到案经过》。证明2015年9月11日,东方市人民检察院反贪污贿赂局通知被告人王某文到该院接受询问,被告人王某文如实供述了其向符某民行贿100000元的犯罪事实。9、《常住人口信息》。证明被告人王某文出生于1966年6月7日,并证明了被告人的基本身份情况。(二)证人证言1、证人符某民的证言。证明2011年4月至2014年1月,他任东方市林业局局长。2011年8月,东方市政府向东方市林业局追加10000亩橡胶造林任务,每亩33株,需要采购33万株橡胶苗。被告人王某文得知消息后,找到他,想让他采购橡胶苗,并允诺要给他好处。2011年8月23日,他主持召开专门局务会议,会上确定东方市林业局向王某文等人采购橡胶苗,他之后与王某文签订了购苗协议,按协议支付进度款和结算款。2011年9月份拨款后的一天,王某文为感谢他,将人民币100000元转入他的农业银行账户。2013年春节前,他担心自己被抓,就在自己家中将人民币100000元退还给王某文。2、证人麦某波的证言。证明东方市政府于2011年给东方市林业局安排了一万亩橡胶造林任务,东方市林业局组成询价小组到儋州等地考察,他在考察后向符某民汇报询价情况。符某民主持召开会议商讨购买热研7-33-97橡胶苗事宜,在会议上符某民提议让王某文、苏利光等人作为东方市林业局的采购对象,并确定采购价格、株数等。王某文当时没有橡胶苗生产经营许可证,东方市林业局也没有组织人员或询价小组考察王某文的资质,王某文不应确定为采购对象。3、证人赵某标的证言。证明他2011年任东方市林业局营林股股长,东方市林业局2011年7月有10000亩橡胶造林任务,东方市林业局安排他和麦某波、文某华作为询价小组成员,王某文、苏利光随行,到儋州等地询价,询价回来后麦某波向符某民汇报,东方市林业局2011年8月23日召开会议,会议讨论决定由王某文、苏利光等人作为橡胶苗供应商,签订购买橡胶苗合同时,王某文没有林木种苗生产许可证和经营许可证,也没有天然橡胶苗生产、经营许可证,领导也没有安排人去验收。4、证人朱某荣的证言。证明东方市林业局2011年有橡胶苗采购项目,当时东方市林业局开会,符某民提议采购王、苏等姓氏老板的橡胶苗,其他参会人员均表同意,他不清楚这几个老板的橡胶苗是否符合条件。5、证人文某华的证言。证明他2011年是东方市林业局营林股聘用人员,东方市政府2011年给东方市林业局橡胶苗采购任务,林业局安排麦某波、赵某标和他作为询价小组,王某文和苏利光随行到儋州等地询价,东方市林业局之后确定由王某文、苏利光等人提供橡胶苗。6、证人颜某富的证言。证明他知道被告人王某文2011年没有天然橡胶苗的生产经营资质。(三)被告人王某文的供述和辩解。证明2011年8月份,他听说东方市林业局有橡胶苗采购项目,他在没有天然橡胶苗生产、经营许可证、检验检疫报告的情况下,到东方市林业局找符某民,让符某民帮忙向他采购热研7-33-97橡胶苗,并称不会亏待符某民,符某民同意。过了一段时间,他接到东方市林业局通知,到林业局与符某民签订橡胶苗供苗协议,之后按协议供苗,实际提供了116000多株橡胶苗,东方市林业局按进度分次将购苗款共计150多万元拨给他。2011年9月某天,东方市林业局第一次拨橡胶苗款给他后,为对符某民表示感谢,他用电话联系符某民,符某民将其中国农业银行的账号发给他,他将人民币100000元存入符某民账户。2013年春节前一天,他到符某民家中,符某民以担心被查为由将100000元退给他。以上证据经庭审举证、质证,来源合法、客观真实,与本案具有相关性,证据间能相互印证,本院予以采信。

本院认为,被告人王某文为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,其行为已构成行贿罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某文在被追诉前主动交代行贿行为,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪情节及其悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条、第三百九十条、第四十五条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王某文犯行贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长 王 婧

审 判 员 王 超

审 判 员 王小娟

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 刘 丹 附:适用本案的法律条文内容《中华人民共和国刑法》第三百八十九条为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的,是行贿罪。在经济往来中,违反国家规定,给予国家工作人员以财物,数额较大的,或者违反国家规定,给予国家工作人员以各种名义的回扣、手续费的,以行贿论处。因被勒索给予国家工作人员以财物,没有获得不正当利益的,不是行贿。第三百九十条对犯行贿罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;因行贿谋取不正当利益,情节严重的,或者使国家利益遭受重大损失的,处五年以上十年以下有期徒刑;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,可以并处没收财产。行贿人在被追诉前主动交代行贿行为的,可以减轻处罚或者免除处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所、接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。