(2016)苏0802民初2575号

张树春与淮安市巴士克酒店有限公司财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-07
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
张树春,淮安市巴士克酒店有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第一百二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九条

裁判文书全文

淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初2575号原告张树春。被告淮安市巴士克酒店有限公司,住所地淮安市清河区北京北路146号。法定代表人周晓春,职务经理。

原告张树春与被告淮安市巴士克酒店有限公司(以下简称“巴士克酒店”)财产损害赔偿纠纷一案,于2016年6月17日向本院起诉。本院受理后,依法由

代理

审判员邰冬梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告张树春,被告巴士克酒店的法定代表人周晓春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张树春诉称,我与被告巴士克酒店分别于2014年1月10日、2014年8月24日签订房屋租赁协议各一份,约定我将位于本市清河区上海西路西郊一组64-3号的房屋租赁给被告巴士克酒店使用。被告巴士克酒店租赁期间,在我不知情的情况下,私自在房屋二楼楼板(多孔板)打了3个孔,孔洞约11㎝,其行为造成多孔板主钢筋被切断,形成安全隐患,致我不能将房屋继续对外租赁和使用,并将窗户上的一块玻璃和坐便器损坏。现要求被告巴士克酒店按照相关部门建筑技术规范,对三个孔进行修复,窗户上的一块普通玻璃换新,损坏的坐便器换新(价值500元左右),并赔偿经济损失12613元(自2015年2月24日计算至2016年6月17日,共计15个月23天,乘以800元/月/四间)。

被告巴士克酒店辩称,我们确实打了三个孔,损坏了一块玻璃和坐便器,在2014年8月24日签订的合同中明确约定了,原告张树春收取的我方交纳的保证金2000元,该2000元超过原告张树春的损失及修缮房屋所需费用,请法院依法判决。

经审理查明,2014年1月10日,原告张树春(甲方)与案外人朱清(乙方)签订房屋租赁协议,载明:“1、甲方自愿将座落于清河区上海西路西郊一组64-3(底层南2间除外)的房屋及附属设施出租给乙方作住宅使用,租赁期限自2014年1月10日起至2016年1月9日止。双方约定协议内房屋及设施租赁费为每年人民币壹万柒仟元整。3、……协议期内甲方不得收回该房屋,或因其它原因影响乙方正常使用,甲方将承担乙方所有损失,在租用期内,乙方保证对该房屋及设施安全负责,不得私自改造房屋内主体结构,非不可抗力的因素造成的财产损坏由乙方全额承担。5、协议终止,乙方无违反本协议规定的,甲方应全额归还租赁保证金,保证金贰仟元已收,未打收条。如乙方违反协议,甲方保证金不退,作甲方损失。”2014年1月19日,朱清出具房屋租赁补充协议:“由于乙方朱清在接手房屋后,在没有征得甲方房主张树春同意,在甲方不知情的情况下,私自将所租(2014年1月16日)房屋二楼楼板打了三个孔,其分别距北墙20㎝,距南墙36㎝,及距北墙60㎝,距西墙165㎝,和距北墙165㎝,距西墙22㎝,现本人表示,立刻按建筑规范予以修复,如因此房屋出现相关事故,乙方承担全部法律责任和经济责任,与甲方无关,并赔偿甲方房屋修复造成的经济损失。”2014年8月24日,原告张树春(甲方)与被告巴士克酒店(乙方)签订房屋租赁协议,载明:“1、乙方现向甲方提出终止于2014年元月10日与其员工朱清签订的租赁协议。2、甲方收取乙方朱清的租赁协议保证金贰仟元不退,作为甲方损失。3、乙方朱清于2014年元月19日,因损坏甲方房屋二楼楼面写下的房屋租赁补充协议继续延用。5、甲方自愿将座落于清河区××路西郊××64-3,2楼南2间的房屋及附属设施出租给乙方作居住使用,租赁期限自2014年8月24日起至2015年2月24日止。双方约定协议内房屋及设施租赁费为每月人民币肆佰元整。”2015年10月19日,被告巴士克酒店出具承诺书,载明:“本单位:淮安市巴士克酒店有限公司于2014年8月24日和房主张树春,签订了位于清河区上海西路西郊一组64-3的房屋租赁合同,在履行合同过程中,本公司职员在未经得房主同意情况下,私自将二楼楼板钻了三个孔,分别位于:1、距北墙20㎝,距南墙36㎝处的一处洞口。2、距北墙60㎝,距西墙165㎝处的一处洞口。3、距北墙165㎝,距西墙22㎝处的一处洞口。并且在履行协议期间,造成了卫生间坐便器毁坏和将一楼西北间窗户玻璃损坏。房主多次与本公司交涉,要求修复,未果。对此,本公司做出以下承诺:如果以后,房主张树春的位于清河区上海西路西郊一组64-3的房屋的二楼楼板,在使用过程中,楼板发生断裂或坍塌,确定由以上三个孔造成的财产损失和人员伤亡,本公司将承担全部民事和刑事及经济责任,与房主无关。房主张树春因此造成的全部损失和责任,有本公司承担和赔偿。特此证明。”2015年11月11日,原告张树春与谢波签订房屋租赁协议,约定原告张树春将清河区上海西路西郊一组64-3一层北面东一间房屋租给谢波居住使用,每月租金为叁百元。被告巴士克酒店称,2014年1月10日,朱清与原告张树春签订的合同系被告巴士克酒店在租用房屋,租金系其交纳,用途为员工宿舍。原告张树春明确按照租赁合同法律关系向被告巴士克酒店主张权利。庭审过程中,原告张树春称被告巴士克酒店交纳的2000元保证金是为保证水电费及时交纳及合同按期履行,而不是对财产损失的赔偿,被告巴士克酒店提前解除合同,故该保证金不应返还。

被告巴士克酒店辩称,被原告张树春收取的2000元保证金,即是对财产损失的赔偿。原告张树春不能出租房屋,是市场原因,与其无关。上述事实,有租赁协议、补充协议、承诺书及双方当事人陈述等证据证明,经庭审质证,予以认定。

本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的,应当承担损害赔偿责任。本案中,原告张树春与被告巴士克酒店在履行2014年1月10日签订的租赁协议过程中,被告巴士克酒店员工将租赁房屋二楼楼板、玻璃、马桶损坏,后双方协商一致同意终止该协议,并重新签订租赁协议,应视为对前一份协议的变更。保证金是对合同履行的一种现金保证,目的在于合同双方当事人按照合同约定履行合同义务,如发生承租人损坏房屋设施,不交房租、水电费等行为,出租人可不予退还。本案中,在2014年8月24日签订的协议中,明确约定前一份协议中收取的保证金2000元不退,作为原告张树春的损失,该约定系双方真实意思表示,应予认定,故对被告巴士克酒店辩解的该保证金即是对损坏房屋设施的赔偿,予以采信。故原告张树春要求被告巴士克酒店按照相关部门建筑技术规范,对三个孔进行修复,窗户上的一块普通玻璃换新,损坏的坐便器换新的诉讼请求,不予支持。原告张树春要求被告巴士克酒店赔偿因房屋损坏,未能将房屋出租造成的经济损失,证据不足,不予支持。经调解不成,依照《中华人民共和国合同法》一百一十二条、第一百二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九条的规定,

判决如下:驳回原告张树春的诉讼请求。案件受理费58元,由原告张树春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

代理

审判员  邰冬梅

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  汪玲西附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十二条承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的,应当承担损害赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第九条人民法院审理民事案件,应当根据自愿和合法的原则进行调解;调解不成的,应当及时判决。