河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0181民初1584号原告魏淑霞,女,1969年1月10日出生,汉族。委托代理人曹好景,河南魁达律师事务所律师。被告李伟,男,1967年5月7日出生,汉族。委托代理人李杰,河南栋梁律师事务所律师。委托代理人李远龙,河南栋梁律师事务所实习律师。被告富德财产保险股份有限公司河南分公司。统一社会信用代码:914101003493983305。负责人李文勉,该公司总经理。委托代理人席腾飞,该公司员工。被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司。统一社会信用代码:91410000744059881K。负责人陶韬,该公司总经理。委托代理人赵圣霞,该公司员工。
原告魏淑霞诉被告李伟、富德财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称“富德保险公司”)、中国平安财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏淑霞的委托代理人曹好景,被告李伟的委托代理人李杰,被告平安保险公司委托代理人赵圣霞到庭参加诉讼。被告富德保险公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告魏淑霞诉称:2016年2月18日11时30分,被告李伟驾驶豫A×××××号轿车与李超杰驾驶的两轮摩托车相撞,致摩托车乘坐人原告受伤。请求判令被告赔偿原告损失10000元。诉讼中,原告明确诉讼请求包含医疗费22027.5元,误工费7516.1元,护理费2254.83元,伙食补助费810元,营养费540元,交通费600元,车损等费用1742元,共计要求赔偿31883元。
被告李伟辩称:事故车辆投有交强险及商业三责险,应当由保险公司予以赔偿。被告富德保险公司缺席未答辩。
被告平安保险公司辩称:对于超出交强险范围的损失,保险公司愿意在商业险范围内承担赔偿责任,其余间接损失不予承担。
经审理查明:2016年2月18日11时30分许,李伟驾驶豫A×××××号轿车沿巩义市永通大道由西向东行驶至巩义市西村镇永通大道市场处时,与相对方向行驶的李超杰驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,致李超杰及摩托车乘坐人魏淑霞受伤,两车不同程度损坏,造成交通事故。2016年3月1日,巩义市公安局交通管理警察大队作出事故认定,认定此事故系因李伟驾驶机动车在没有交通信号的道路上,未在确保安全、畅通的原则下通行;李超杰未依法取得机动车驾驶证驾驶未经公安机关交通管理部门登记的机动车而造成的。李伟承担事故的主要责任,李超杰承担事故的次要责任。事故发生后,魏淑霞被送往巩义市中医院住院治疗,其伤情经诊断为:1、面部擦挫伤;2、口腔黏膜多处挫裂伤;3、21┻缺失;4、3╁28松动,4⊥12冠根折;5、21⊥12牙槽骨粉碎性骨折;6、鼻骨骨折;7、全身多处软组织擦挫伤。原告在该院治疗至2016年3月14日,共住院25天,花去医疗费5027.50元,后原告在巩义市中医院门诊治疗牙齿,花费17000元。医疗费共计22027.50元。原告住院期间的伙食补助费参照每日30元标准计算为750元,营养费参照每日20元标准计算为500元。原告系专业的母婴护理师,参照上年度居民服务、修理及其他服务业在岗职工平均工资28472元的标准及人身损害误工期、护理期、营养期评定规范5.4.6b)牙齿复位固定误工60-90日的规定,误工费为7020.49(28472÷365×90)元。原告住院期间由其家人护理,护理费为1950.14(28472÷365×25)元。原告提供交通费票据600元,根据原告入院、出院、复查、修牙等情况,合理的交通费为400元。李超杰驾驶的无号牌两轮摩托车经郑州宏信价格评估咨询有限公司评估,车损为922元,原告为此支付评估费100元,停车、施救、拖车费320元。同时查明:豫A×××××号轿车在富德保险公司投有交强险,在平安保险公司投有20万元不计免赔第三者责任险,事故发生在保险期间内。诉讼中,依据原告申请,本院依法对豫A×××××号轿车采取了保全措施,后李伟向本院提供担保,本院依法解除了对该车的保全措施。
本院认为:李伟驾驶机动车在没有交通信号的道路上,未在确保安全、畅通的原则下通行;李超杰未依法取得机动车驾驶证驾驶未经公安机关交通管理部门登记的机动车,二者对于此事故的形成均存在过错,综合分析二者的过错程度,李伟应承担事故70%的责任,对于因此给原告造成的损失,应承担70%的民事赔偿责任。原告的医疗费22027.50元,住院伙食补助费750元,营养费500元,共计23277.5元,已经超出交强险医疗费用赔偿限额,故富德保险公司应在该项目下赔偿原告10000元。原告的护理费为1950.14元,误工费为7020.49元,交通费为400元,共计9370.63元,没有超出交强险死亡伤残赔偿限额,故富德保险公司应在该项目下赔偿原告9370.63元。原告车损为922元,停车、施救、拖车费320元,共计1242元,没有超出财产损失赔偿限额,故富德保险公司应在该项目下赔偿原告1242元。扣除在交强险下应赔偿的费用,原告还有超出部分损失13277.5(23277.5-10000)元及评估费100元,被告应赔偿70%。由于事故车辆还投有20万不计免赔第三者责任险,而评估费不属于保险公司赔偿范围,故平安保险公司应在第三者责任险下赔偿原告9294.25(13277.5×70%)元,被告李伟应赔偿原告70元。综上,富德保险公司应在交强险下赔偿原告20612.63(10000+9370.63+1242)元,平安保险公司应在第三者责任险下赔偿原告9294.25元,李伟应赔偿原告70元。原告主张的合理损失,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华民国后果民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告富德财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告魏淑霞二万零六百一十二元六角三分;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告魏淑霞九千二百九十四元二角五分;
三、被告李伟于本判决生效之日起十日内赔偿原告魏淑霞七十元;
四、驳回原告魏淑霞的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五百九十八元,财产保全费一百二十元,共计七百一十八元,由被告李伟负担六百六十八元,原告魏淑霞负担五十元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费账户:郑州市财政局收款专户;账号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。
审 判 长 程志远
人民陪审员 李保国
人民陪审员 赵玉卿
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 乔 梁