广西壮族自治区横县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0127民初1496号
原告:横县信益小额贷款有限公司。
法定代表人:李华新,总经理。
委托代理人:谢基令,广西辉博律师事务所律师。
被告:王玲:。
原告横县信益小额贷款有限公司与被告王玲小额借款合同纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法由
审判员孙燎民适用简易程序独任审判,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告委托代理人谢基令到庭参加诉讼,被告王玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月5日,被告向原告借款50000元,双方签订《借款抵押合同》,合同约定借款期限为90天,自2014年6月5日起至2014年9月4日止,借款期间利率为月利率11‰,若逾期还款,除按11‰支付月息外,还应按未还清本息总额的月利率11‰的两倍支付违约金;被告自愿以自有的坐落横县××××号房的房产作借款抵押担保。合同签订后,原告通过银行转账方式向被告发放50000元借款。借款期限已届满,被告王玲已支付2015年12月3日前的借款利息,至今尚欠原告借款本金50000元没有按照借款合同的约定还清借款本息。经原告催偿,被告已拒不还贷。请求:1、判令被告王玲归还借款本金50000元及利息、违约金6000元,合计56000元(利息、违约金计算:以50000元为基数,从2015年12月4日起计至2016年6月3日止,利息、违约金50000×2%×6个月=6000元),以后另计;2、本案诉讼费由被告负担。原告向本院提供的证据有:1、《营业执照》、《组织机构代码证》、《法定代表人证明》、《小额贷款公司经营许可证》,证明原告具有诉讼主体资格;2、被告的《居民身份证》,证明被告身份基本情况;3、编号(2014)0611《借款抵押合同》,证明原被告之间存在真实债权债务关系;4、《进账单》,证明原告于2014年6月6日向被告王玲发放了借款50000元。被告王玲未作答辩,未向本院提供证据,亦未出庭应诉。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有对原告提出的诉讼请求及提供的证据进行答辩及质证的权利,被告王玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃质证及答辩的权利。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条第一款的规定,故本院对原告提交的上述证据的真实性及其内容所反映的客观事实予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年6月5日,原告与被告王玲签订编号(2014)0611《借款抵押合同》,合同约定被告王玲向原告借款50000元,借款期限为90天,自2014年6月5日至2014年9月4日止;借款利率为月利率11‰,即每月利息金额为550元。还款方式为按月结息,借款到期利随本清;被告王玲以位于横县××××的房产作借款抵押担保。违约责任:1、如逾期不还清本息的,逾期期间,借款人除按11‰支付月利息外,还应按未还清本息总额的月利率11‰的两倍支付违约金。2、如借款人在2014年9月4日前未还清款项的,借款人愿意将抵押物移交给贷款人,委托拍卖机构进行公开拍卖清偿债务。合同签订次日,原告通过银行转账方式将50000元汇进被告王玲本人账户。该借款期限届满后,原告确认被告王玲已支付2015年12月3日前的借款利息,至今尚欠原告借款本金50000元及相应的利息、违约金未还。
本院认为,原告为经批准符合我国金融法律规定可从事发放小额贷款的企业法人。
原告与被告王玲签订编号(2014)0611《借款抵押合同》,主体适格,系双方当事人真实意思表示,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同。原告已依约向被告王玲发放了借款50000元,借款期限届满后,被告王玲未依约偿还借款本息,其行为构成违约,应承担本案的民事责任。原告要求被告王玲偿还尚欠的借款本金50000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于逾期利息及违约金的问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”本案中,双方在《借款抵押合同》对于逾期利息、违约金作了约定,但双方约定的逾期利息、违约金的费率明显超过年利率24%,现原告按年利率24%来主张逾期利息、违约金,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王玲向原告横县信益小额贷款有限公司偿还借款本金50000元;
二、被告王玲向原告横县信益小额贷款有限公司支付利息及违约金(计算:1、以50000元为基数,按年利率24%计,从2015年12月4日起计至本案生效判决确定的履行期限最后一日止。)。案件受理费1200元,减半收取600元,由被告王玲负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,或提出缓交申请未获批准的,按自动撤回上诉处理。
审判员 孙燎民
二〇一六年七月二十八日
书记员 黄山桂附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。