(2016)内0523民初1674号

张玉奎与陈苹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-17
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张玉奎,陈苹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初1674号原告张玉奎,女,1978年10月19日出生,蒙古族,无职业,住开鲁县。被告陈苹,女,1964年12月8日出生,汉族,退休工人,户籍所在地开鲁县开鲁镇民族街,住开鲁县。

原告张玉奎与被告陈苹民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张玉奎到庭参加诉讼。被告陈苹经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,此案由简易程序转为普通程序审理。本案现已审理终结。

原告张玉奎向本院提出诉讼请求:1、被告偿还借款本金15000.00元;2、被告自借款之日起按月利率15‰支付利息到还清借款本金时止。2014年9月17日,被告在我处借款15000.00元,约定月利率15‰,2015年9月17日还款,被告给我出具了借据一枚。此款到期后,经我多次索要,被告至今未给付。被告陈苹未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年9月17日,被告向原告借款15000.00元,被告给原告出具了借据,借据载明:“今陈平向张玉奎借人民币¥15000.00元整,壹万伍仟元整,还款日:2015年9月17日,押条手链,借款人:陈苹,借款日.2014.9.17日,利2700.00元,共壹万柒(仟柒),贰仟柒佰元正”。对原告提交的证据,本院认定如下:2015年9月17日借据,本院向被告陈苹送达了借据复印件,被告没有提出异议,本院予以采信。

本院认为,被告给原告出具借据,能够证明被告向原告借款,借据上写的利2700.00元,根据借款本金数额,借款期限进行计算,月利率为15‰,原告要求被告按月利率15‰支付利息的请求合法。被告没有按约定的时间向原告还款是违约行为。抵押的手链,被告没有反诉,不予审理。综上所述,原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告陈苹于本判决生效十日内偿还原告张玉奎借款本金15000.00元;

二、被告陈苹于本判决生效十日内支付原告张玉奎自2014年9月17日至实际清偿借款本金日止,按月利率15‰计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费277.00元,由被告陈苹负担,于判决生效十日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  田志民

人民陪审员  刘桂荣

人民陪审员  邢宝恒

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  孙 丽