(2016)苏0681民初3993号

王某与郭某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-24
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,郭某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初3993号原告王某。被告郭某甲,男,1977年12月19日生,居民身份证号码3206261977********,汉族,住启东市惠萍镇鸿西村**组。

原告王某与被告郭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由

代理

审判员王珊珊适用简易程序,分别于2016年6月29日、7月15日公开开庭进行了审理。原告王某两次庭审均到庭参加诉讼,被告郭某甲参加了第一次庭审,但第二次庭审无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,要求与被告离婚;孩子抚养协商解决;婚前财产各归各,婚后财产依法分割,婚后债务由被告承担。本案诉讼费用由被告承担。

被告郭某甲辩称,在未弄清事实前,不同意离婚。

经审理查明,原被告经人介绍相识、相恋,于2003年正月二十七按照农村风俗办理结婚仪式,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一男孩,取名郭某乙。原被告婚前感情尚可,婚后因生活琐事发生争吵。原告曾于2015年起诉至本院要求离婚,经法院调解,双方维持婚姻关系。2016年6月12日,原告再次起诉至本院要求离婚。上述事实,由结婚证、(2015)启和民初字第00975号民事调解书及到庭当事人庭审陈述等证据予以佐证。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。原被告结婚多年,已积累了一定的夫妻感情,双方虽因生活琐事发生争吵,但原告未提供充足的证据证明双方感情已彻底破裂。故原告的诉请,依据不足,本院不予支持。今后双方在生活中互相尊重、互相信任、互相扶持,夫妻感情还是可以改善的。被告郭某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加第二次诉讼,视其对自身诉讼权利的处置,不碍本院在查明事实的基础上,依法作出缺席裁判。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告王某与被告郭某甲离婚。本案诉讼费依法减半收取120元(原告已预交),由原、被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费用240元(户名:南通市财政局;该院开户行:中国银行南通西被闸支行,账号:47×××82)。

代理

审判员  王珊珊

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  张露辉