(2016)鲁0828民初2623号

济宁盈丰商贸有限责任公司与江传德物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
金乡县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-18
所属地区
金乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
济宁盈丰商贸有限责任公司,江传德
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初2623号原告济宁盈丰商贸有限责任公司。法定代表人仝飞,总经理。委托代理人张同飞(特别授权),男,1965年12月16日出生,汉族,住金乡县。被告江传德,1978年12月18日出生,汉族,农民。

原告济宁盈丰商贸有限责任公司与被告江传德物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李某适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告济宁盈丰商贸有限责任公司的委托代理人张同飞到庭参加诉讼。被告江传德经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告济宁盈丰商贸有限责任公司诉称,2015年1月6日,原告与山东金亚房地产开发有限公司签订了前期物业服务合同,原告成为金乡县金兴商贸城的物业公司。被告作为金乡县金兴商贸城商铺的业主应当向原告支付2015年度的物业管理费632元,原告曾多次向被告催要,被告拒不支付。请求判令被告支付原告物业管理费632元;诉讼费用由被告承担。被告江传德在本案审理期间未作答辩。

经审理查明,2015年1月6日,原告济宁盈丰商贸有限责任公司与山东金亚房地产开发有限公司签订了前期物业服务合同,约定原告为金乡县金兴商贸城提供物业服务,物业服务标准为:住宅按房地产权证建筑面积计算,高层每平方米每月1.00元,多层每平方米每月0.35元,商铺每平方米0.5元。被告江传德系金乡县金兴商贸城商铺B4-13-8号业主,该商铺建筑面积为105.26平方米,物业服务费标准为每月0.5元/平方米,2015年度的物业服务费合计金额为632元。2015年12月28日,原告向被告下发了催缴物业费通知,但被告至今未有履行缴付义务。原告诉讼来院,请求判令被告支付2015年度物业服务费632元。上述事实,有原告陈述,原告向法庭递交的商品房买卖合同、前期物业服务合同、催缴物业费通知在卷为凭,足以认定。

本院认为,原告济宁盈丰商贸有限责任公司与山东金亚房地产开放有限公司签订的前期物业服务合同系双方真实意思的表示,其合同合法有效。原告应当按照合同约定全面履行物业服务义务,被告江传德作为金乡县金兴商贸城的业主,也应当履行缴纳物业管理费的义务。现被告江传德仍欠原告物业费632元未有支付,故原告要求被告支付物业费的请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告江传德于本判决生效之日起十日内偿付原告济宁盈丰商贸有限责任公司2015年度物业服务费632元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告江传德负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  李增涛

二〇一六年七月二十八日

书记员  刘 夏