(2016)川0802民初2341号

四川广元西南商品混凝土有限公司与银广厦集团有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
广元市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川广元西南商品混凝土有限公司,银广厦集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初2341号

原告:四川广元西南商品混凝土有限公司

法定代表人:张子斌,该公司执行董事

委托代理人:张伟,四川同方正律师事务所广元分所律师

委托代理人:曹益宾,该公司职员

被告:银广厦集团有限公司

法定代表人:陈镇文,该公司董事长上列原、被告买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员白璇公开开庭进行了审理。原告委托代理人张伟、曹益宾到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年3月12日,原、被告签订《商品混凝土买卖合同》。被告银广厦集团有限公司(原深圳市银广厦建筑工程有限公司,以下简称银广厦公司)购买原告四川广元西南商品混凝土有限公司(原广元川煤水泥建材有限责任公司,以下简称西南公司)商品混凝土用于朝天区朝天镇金场村爱民桥工程,双方对购买单价、数量、结算、验收、货款支付进行了约定。合同签订后,原告向被告供应商品混凝土,截止2012年6月18日,原告向被告供应商品混凝土共计501.50立方米,商品混凝土货款共计184687.50元。原告多次催收无果,故诉至法院,请求判令被告立即支付原告支付商品混凝土货款184687.50元及利息,利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率计,自2012年6月19日起至付清之日止,并向原告支付违约金,违约金按照起付货款日利率5‰计,自2012年6月19日起至付清之日止,并承担本案诉讼费。被告银广厦集团有限公司未答辩。

经审理查明:2012年3月12日,原、被告双方订立《商品混凝土买卖合同》,约定:原告向被告承建的位于朝天金场村的“广元市朝天区朝天镇金场村爱民桥”工程供应商品混凝土,数量为2000立方米,总价款约700000元,价款支付方式及期限:1、银行转账或现金支付,2、合同签订后一月内支付备料款20000元,3、甲方每满500方给乙方一次性支付所有工程货款,工程完毕后在15天内付清所有工程货款,违约责任:1、发生违约,由违约方承担合同标的总价款的10%的违约金,同时承担违约责任;2、被告未按合同约定期限给付混凝土货款项,对逾期款项承担按中国人民银行规定的基准贷款利率的违约责任,并按每天5‰支付给乙方滞纳金。2013年4月30日,原、被告双方进行结算,截止2012年6月19日,结算方量为501.50立方米,金额为184687.50元,由双方在《四川广元西南商品混凝土有限公司商品结算表》上签字确认。2013年5月27日,为询证双方的往来款项,原告向被告发出询证函,询证情况:截止2012年5月27日,被告银广厦公司欠原告朝天金场村爱民桥工程款项金额184687.5元。2013年7月12日,并由被告经办人李广楠签字确认上述金额。2015年7月10日,为询证双方的往来款项,原告再次向被告发出询证函,询证情况:截止2015年6月30日,被告银广厦公司欠原告朝天金场村爱民桥工程款项金额184687.5元。2015年10月19日,并由被告经办人李广楠签字确认上述金额。后原告多次催收未果,于2016年6月1日诉至本院,诉请被告立即支付原告商品混凝土货款184687.5元及利息,并支付违约金。上述事实有原告陈述、原告营业执照、企业名称变更通知书、被告营业执照复印件、《商品混凝土买卖合同》、结算表、询证函等证据证实,足以认定。

本院认为:原、被告双方订立《商品混凝土买卖合同》系双方真实意思的表示,且不违反法律法规的禁止性规定,为有效合同,双方买卖合同关系成立。对此,双方应依约全面履行各自的义务,对原告要求被告给付货款的诉讼请求,理由正当,合法有据,本院予以支持。被告银广厦公司在原告为其提供商品混凝土后,应当按照合同约定履行向原告支付价款的义务,其逾期不付的行为,属违约行为。关于违约金的问题,原告在诉讼中主张违约金按照日5‰的标准支付自2012年6月19日起至付清日止。根据本案的实际情况,本院综合考虑原告的实际损失、被告的违约程度等因素,及违约金的计算标准应体现违约责任的损害填补及惩罚性功能等因素,

本院认为原告违约金主张过高,酌定被告按照年利率24%的标准向原告支付违约金,本案违约金起算时间点,以双方最后结算时间即2013年4月30日为违约金的起算时间点为宜。对原告主张的利息问题,

本院认为,逾期付款违约金与逾期付款利息损失都是对逾期付款损失的赔偿,二者功能相同、目标一致,且本院所支持的原告违约金主张足以弥补原告利息损失,故对原告主张的利息,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告银广厦集团有限公司于本判决生效后十日内给付原告四川广元西南商品混凝土有限公司商品混凝土货款184687.5元及违约金(违约金自2013年4月30日起计算至清偿之日止,按年利率24%计);

二、驳回原告四川广元西南商品混凝土有限公司其他诉讼请求。案件受理费1997元,由被告银广厦集团有限公司负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对立当事人人数提交副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

代理

审判员  白璇

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  吴雨