四川省兴文县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1528民初1122号原告曾启银,男,1995年8月出生,汉族,住四川省兴文县。委托代理人王林,四川石海律师事务所律师。被告胡学中,男,1973年10月出生,汉族,住四川省兴文县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,地址:宜宾市南岸西区金沙江大道宜都崇文小区。法定代表人王承灿,职务:总经理。委托代理人张敏,四川戎城律师事务所律师。
原告曾启银与被告胡学中、中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法由
审判员范鸿适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾启银的委托代理人王林,被告胡学中,被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司的委托代理人张敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年8月26日,被告胡学中驾驶川Q12X**号自卸货车从叙永县境内江门镇往莲花镇方向行驶。13时10分许,当该车行驶至兴文县境内江兴路9KM处时,与原告曾启银驾驶的无牌普通两轮摩托车相撞,造成曾启银受伤以及两车受损的交通事故。该事故经兴文县公安局交通管理大队认定,胡学中负事故主要责任,曾启银负次要责任。原告受伤后被送往兴文县中医医院住院治疗,出院后经鉴定为一处八级、一处十级伤残。因肇事车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司投有交强险和商业险,故诉至法院,请求判令二被告赔偿原告损失共计190258.88元,诉讼费由被告承担。
被告胡学中辩称,交通事故是事实,其垫付了医疗费21047.72元,请求在本案中一并处理。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司辩称,1、川Q12X**号自卸货车在被告处投保交强险和商业险属实;2、被告不承担诉讼费与鉴定费;3、医疗费应扣除15%的非基本医疗用药,被告已垫付10000元医疗费,应当予以扣除;4、商业险内按照70%的比例赔付;5、驾驶人必须具备驾驶资质;6、财产损失未定损,不予以支持;7、原告的各项诉讼请求过高:应按照农村居民计算相关损失;住院伙食补助费认可10元/天;营养费无相关医嘱,不予以认可;护理费认可1人护理,60元/天;误工时间应按照住院时间计算,认可50元/天;交通费酌情认可200元;精神抚慰金建议按照6000元计算;原告进行伤残鉴定的时间不合理,按照规定应当在病情稳定后三个月内进行鉴定。
经审理查明,2014年8月26日,被告胡学中驾驶川Q12X**号自卸货车从叙永县境内江门镇往莲花镇方向行驶。13时10分许,当该车行驶至兴文县境内江兴路9KM处时,与原告曾启银驾驶的无牌普通两轮摩托车相撞,造成曾启银受伤以及两车受损的道路交通事故。该事故经兴文县公安局交通管理大队认定,胡学中负事故主要责任,曾启银负次要责任。原告受伤后被立即送往兴文县中医医院住院治疗44天,于2014年10月9日出院,经诊断为脾破裂、小肠破裂、失血性休克、脑震荡、全身多处软组织损伤、左侧多发肋骨骨折、继续性血小板增多症,出院医嘱载明院外继续治疗;长期医嘱在2014年8月26日载明“留陪伴2人”。原告自行委托了宜宾高州司法鉴定所对其伤残等级和续医费进行鉴定,该鉴定所于2016年5月21得出鉴定意见为:曾启银脾外伤性破裂切除术后伤残等级评定为八级伤残,小肠修补术后伤残等级评定为十级伤残,需后续治疗费约7000元。原告就伤残等级鉴定支付了鉴定费700元,后续医疗费鉴定支付了鉴定费600元。原告因交通事故致摩托车受损,支付了摩托车维修费1800元。另查明,被告胡学中系川Q12X**号车所有人,属合法驾驶,有道路运输证和从业资格证。该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司处投有交强险和商业险,第三者商业责任险限额为20万元,含不计免赔,事故发生在保险期内。原告在兴文县中医医院的住院治疗费用为31047.72元,该费用由胡学中垫付了21047.72元、中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司垫付了10000元。以上事实,有原告提供的身份证、交通事故认定书、病历、鉴定意见书以及鉴定费发票、摩托车维修发票以及被告胡学中提供的行驶证、驾驶证、从业资格证、道路运输证、保单、医疗费发票等证据予以证实。
本院认为,公民的人身权受法律保护,侵害他人身体造成损害,依法应当承担相应的民事赔偿责任。本起交通事故发生后,兴文县公安局交通管理大队经勘察后已作出认定,被告胡学中负事故的主要责任,原告曾启银负次要责任,该责任认定程序合法,责任划分准确,本院予以采信。根据法律规定和审理查明的事实,本院对原告的各项损失分述如下:(一)医疗费:通过被告胡学中向本院提供的医疗费票据,证明了原告曾启银在兴文县中医医院的住院治疗费为31047.72元,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《人身损害赔偿解释》)第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定”的规定,本院确认原告的医疗费为31047.72元;该费用由胡学中垫付了21047.72元、中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司垫付了10000元;(二)住院伙食补助费:原告在兴文县中医医院住院44天,根据《人身损害赔偿解释》第二十三条“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”的规定,原告请求住院伙食补助费20元/天,符合法律规定,本院予以支持,即住院伙食补助费为44天×20元/天=880元;(三)营养费:因医疗机构无加强营养的相关意见,根据《人身损害赔偿解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”的规定,本院对原告请求的营养费不予以支持;(四)续医费:根据宜宾高州司法鉴定所的鉴定意见,原告需后续治疗费7000元,故原告请求续医费7000元,符合法律规定,本院予以支持;(五)护理费:原告住院时间44天,其住院期间确需他人照顾,医嘱载明留陪伴二人,根据《人身损害赔偿解释》第二十一条第二款“护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数”的规定,原告请求2人护理符合法律规定,本院予以支持,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,本院确定护理费按照60元/天/人计算,即护理费为44天×60元/天/人×2人=5280元;(六)误工费:原告2014年8月26日受伤住院,2016年5月21日进行伤残评定,原告因伤致残,已构成持续误工,根据《人身损害赔偿解释》第二十条第二款“误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一日”的规定,对原告请求误工时间545天,符合法律规定,本院予以准许,因原告未能提供证据证明其实际收入情况,根据本案实际和法律规定,本院确定误工费为60元/天,即误工费为545天×60元/天=32700元;(七)残疾赔偿金:原告的伤经鉴定为一处八级伤残、一处十级伤残,原告系农村居民,其提供的劳动单位证明和村民小组证明不能形成证据锁链,不能证明其在城镇居住生活、收入来源于城镇,故原告的残疾赔偿金应当按照农村居民标准计算,根据《人身损害赔偿解释》第二十五条“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”的规定,原告的残疾赔偿金为10247元/年×20年×32%=65580.8元;(八)鉴定费:原告就伤残等级鉴定支付了鉴定费700元、续医费鉴定支付了鉴定费600元,共计1300元,系原告为查明损害后果的必要支出,本院予以支持;(九)精神抚慰金:原告构成伤残,其精神上确系遭到了一定程度的伤害,根据《人身损害赔偿解释》第十八条“受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定”的规定,本院确定精神抚慰金为9600元;(十)交通费:虽原告未能提供交通费票据,但原告在就医以及鉴定过程中必然会产生交通费,根据《人身损害赔偿解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算”的规定,本院酌情确定交通费为500元;(十一)摩托车维修费:原告因交通事故导致摩托车受损,原告向本院提供了维修清单以及发票,证明其产生了摩托车维修费1800元,本院予以支持。综上,本院确定原告的经济损失为:1、医疗费31047.72元;2、续医费7000元;3、住院伙食补助费880元;4、护理费5280元;5、误工费32700元;6、残疾赔偿金65580.8元;7、鉴定费1300元;8、精神抚慰金9600元;9、交通费500元;10、摩托车维修费1800元;合计为155688.52元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”;《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”之规定,原告主张由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司直接支付赔偿金的请求符合法律规定,本院予以支持。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司应当在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告护理费5280元、交通费500元、误工费32700元、残疾赔偿金65580.8元、精神抚慰金9600元、鉴定费1300元,合计为114960.8元;计入交强险医疗费用分项赔偿的项目为医疗费31047.72元、续医费7000元、住院伙食补助费880元,合计为38927.72元;计入交强险财产损害赔偿的项目为摩托车维修费1800元。因原告负次要责任,其损失已超过交强险赔偿限额,故被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司应当在交强险死亡伤残赔偿限额内支付原告110000元,在交强险医疗费用赔偿限额内支付原告10000元,在交强险财产损害赔偿限额内赔偿原告1800元,合计为121800元。对于超出交强险限额的费用114960.8元+38927.72-120000元=33888.52元,应当由原告自行承担30%的责任,被告胡学中承担70%的赔偿责任,因川Q12X**号车在中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司投有商业险,其中商业三者险限额为20万元,含不计免赔,故应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司承担33888.52元×70%=23722元(取整数)。被告胡学中垫付了21047.72元、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司垫付了10000元,要求在本案中一并处理符合法律规定,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司于本判决生效后十日内在承保的交强险赔偿限额内赔偿原告曾启银121800元,在承保的商业险赔偿限额内赔偿原告曾启银23722元,二项共计145522元;
二、原告曾启银于本判决生效后十日内退还被告胡学中垫付款21047.72元、退还被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司垫付款10000元;品迭第一、第二项后,由中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司直接支付原告曾启银114474.28元,直接支付被告胡学中21047.72元;
三、驳回原告曾启银的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2053元,由原告曾启银承担653元,由被告胡学中承担1400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 范 鸿
二〇一六年七月二十八日
书记员 黄耀瑶