山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初3319号原告中国联合网络通信有限公司济南市分公司,住所地济南市。代表人王学成,总经理。委托代理人刘玉茹,女,该单位职员,住该单位宿舍。委托代理人梁建东,男,该单位职员,住该单位宿舍。
被告杨飞,男,1982年11月20日生,汉族,住山东省枣庄市原告中国联合网络通信有限公司济南市分公司与被告杨飞电信服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵忆泉独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国联合网络通信有限公司济南市分公司代表人王学成的委托代理人刘玉茹到庭参加诉讼。被告杨飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国联合网络通信有限公司济南市分公司诉称,被告通过原告办理优惠购机业务,手机号码为131XXXX****和156XXXX****,现发现131XXXX****因欠费销号,156XXXX****因欠费停机。根据原、被告签订的优惠活动业务协议第四条第一款第8项“如甲方参加了担保免预存优惠购机活动,在网期限内用户因任何理由出现拆机退网、停机的,应先向乙方一次性退还所享受的手机终端补贴额度,即:(甲方应履行但未履行的在网期限÷协议约定在网期限)×(0元购机档套餐合约购机款-协议购机款)。如用户还有欠费,还应补交欠费并按照所欠话费每日加收千分之三的标准向乙方缴纳违约金”之约定,请求判令:1、被告支付原告通信费517.69元;2、被告支付原告通信费违约金,自2016年5月23日起至判决生效之日止,以517.69元为基数,按日千分之三计算;3、被告支付原告手机终端补贴款2373.42元。被告杨飞未答辩。
经审理查明,2015年10月20日,被告(甲方)在原告(乙方)匡山营业厅处与原告签订《中国联通客户3G/4G优惠活动业务协议》及客户业务受理单各一份,合同约定原告为被告使用的156XXXX****办理优惠购机合约套餐业务,每月通信套餐费为106元,在网期限为24个月,优惠购机手机终端为乐视乐1,优惠购机款为0元,应交预存款为1099元。优惠活动业务协议第四条约定,用户在协议期内发生欠费停机、未绑定使用本协议中所购买的通信卡和3G/4G移动通信终端、销户等行为时,则用户构成违约。用户违约时,应向运营商支付违约金以补偿损失。违约金包括但不限于:因用户欠费发生的逾期付款违约金以及原告在本协议所给予用户的优惠等。在网期限内用户因任何理由出现拆机退网、停机的,应先向原告一次性退还所享受的手机终端补贴额度,即:(甲方应履行但未履行的在网期限÷协议约定在网期限)×(0元购机档套餐合约预存款-协议购机款),如用户还有欠费,还应补交欠费并按照所欠话费每日加收千分之三的标准向原告交纳违约金。2015年10月21日,被告(甲方)在原告(乙方)共青团路营业厅处与原告签订《中国联通客户3G/4G优惠活动业务协议》及客户业务受理单各一份,合同约定原告为被告使用的131XXXX****办理优惠购机合约套餐业务,每月通信套餐费为106元,在网期限为24个月,优惠购机手机终端为乐视乐1,优惠购机款为0元,应交预存款为1499元。协议内容与前述协议内容一致。上述合同及入网登记单签订后,原告为被告提供电信服务,但被告未按约支付通信费,被告使用的号码156XXXX****于2016年2月欠交通信费。至本案起诉时,该号码因欠费而停机。被告使用的号码131XXXX****于2015年11月至2016年2月间欠交通信费。至本案起诉时,该号码因欠费停机而销号。两手机号欠费金额共计517.69元,合约已执行月数为5个月。按照协议约定计算,被告应补偿给原告的终端补贴款为2373.42元。以上事实,由原告提供的客户业务受理单、3G/4G优惠活动业务协议、欠费详单及原告的陈述等证据予以证实。
本院认为,原告与被告之间签订的3G/4G优惠活动业务协议、客户业务受理单系当事人的真实意思表示,不违反法律及行政法规的强制性规定,合同合法有效,各方当事人应按约履行各自的义务。原告为被告号码办理了相应优惠购机套餐业务,被告应按约向原告支付通信费用,故原告要求被告支付通信费517.69元的诉讼请求,本院予以支持。被告手机号码因欠费而停机、销号,根据3G/4G优惠活动业务协议约定,被告应向原告一次性退还所享受的手机终端补贴额度2373.42元,符合合同约定,本院予以支持。被告逾期未足额交纳通信费,还应按每日3‰支付违约金,符合合同约定及相关行政法规的规定,原告要求被告支付自起诉之日即2016年5月23日起至判决生效之日止,以517.69元为基数,按日3‰计算的违约金,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨飞于本判决生效之日起十日内给付原告中国联合网络通信有限公司济南市分公司通信费517.69元。
二、被告杨飞于本判决生效之日起十日内支付原告中国联合网络通信有限公司济南市分公司违约金,自2016年5月23日起至本判决生效之日止,以517.69元为基数,按日3‰计算。
三、被告杨飞于本判决生效之日起十日内退还原告中国联合网络通信有限公司济南市分公司手机终端补贴款2373.42元。案件受理费50元,减半收取25元,由被告杨飞负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 员 赵忆泉
二〇一六年七月二十八日代理
书记员 胡桂娟