(2016)浙0111民初4105号

浙江民泰商业银行股份有限公司杭州富阳支行与徐杭琴、王存运等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司杭州富阳支行,徐杭琴,王存运,徐荧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初4105号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司杭州富阳支行,统一社会信用代码:91330183555156658,住所地:杭州市富阳区富春街道体育馆路425号。代表人:王武金,副行长。

委托代理人:谢群,该行员工。

被告:徐杭琴。

被告:王存运。

被告:徐荧。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州富阳支行(以下简称“民泰银行”)与被告徐杭琴、王存运、徐荧金融借款合同纠纷一案,本院于2016年,5月17日立案受理。依法由

审判员姜文宪适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告民泰银行之委托代理人谢群,被告徐杭琴、王存运到庭参加诉讼。被告徐荧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告民泰银行起诉称:2015年10月13日,被告徐杭琴与原告签订浙江民泰商业银行保证借款合同一份,合同约定,被告徐杭琴向原告借款人民币280000元,借款用途为购台球桌,借款支付方式为自主支付,借款期限为自实际(首次)提款日起至2016年10月11日止,借款利率为月利率9.18‰,结息方式为按季结息,贷款到期(含提前到期),利随本清。借款到期(含提前到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起,按合同约定的利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;被告王存运、徐荧自愿为被告徐杭琴上述借款提供连带责任保证担保,保证的范围包括借款本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费、财产保全费、差旅费等),并约定同一债务有两个或两个以上保证人的,则保证人共同承担连带偿还责任等。合同签订后,原告于当天向被告徐杭琴发放了280000元贷款。但被告徐杭琴从2015年12月21日起未能按约支付利息,被告王存运、徐荧未承担保证责任。现起诉请求:1、被告徐杭琴归还原告借款本金人民币280000元,支付截止2016年5月3日的利息、逾期罚息及复利共11583.71元,合本金共计291583.71元。并按2015年10月13日合同编号为浙民泰商银保借字第DK050615001761号浙江民泰商业银行保证借款合同约定计付从2016年5月4日起至款还清日止的利息、罚息、复利。2、被告王存运、徐荧对上述债务共同承担连带清偿责任。3、本案诉讼费用由三被告承担。为证明上述事实,原告民泰银行向本院提供以下证据:1、浙江民泰商业银行借款合同1份,以证明被告徐杭琴向原告借款280000元,被告王存运、徐荧为担保人的事实。2、浙江民泰商业银行借款借据1份,以证明原告向被告徐杭琴发放280000元贷款的事实。3、民泰商业银行柜面业务系统详情单1份,以证明截止2016年5月3日被告徐杭琴上述借款总计欠本金、利息、罚息、复利合计291583.71元的事实。

被告徐杭琴口头答辩称,案涉借款丈夫盛永祥联系、使用的,被告仅仅是在借款合同上签了个字。目前盛永祥因涉嫌刑事犯罪而被判刑,被告徐杭琴缺乏偿还能力。

被告王存运口头答辩称,盛永祥是我朋友,本案所涉贷款实际发生于2014年,2015年贷款到期时盛永祥因涉嫌刑事犯罪被羁押,原告的信贷员找到被告王存运,未说明情况就让被告王存运夫妻在空白的《保证借款合同》上签字。至于贷款有无实际发生,被告王存运和徐荧夫妇并不知情。被告徐荧未作答辩,亦未举证。对原告民泰银行提供的证据,被告徐荧未到庭质证,被告徐杭琴、王存运质证无异议。本院审核认为,上述证据经查证具有真实性,与本案有关联,符合有效证据的构成要件,本院予以认定。经审理,本院认定以下事实:2015年10月13日,三被告与原告签订编号为浙民泰商银保借字第DK050615001761号的《浙江民泰商业银行保证借款合同》一份,合同约定,被告徐杭琴为借款人向原告借款人民币280000元,借款用途为购台球桌,借款支付方式为自主支付,借款期限为自实际(首次)提款日起至2016年10月11日止,借款利率为月利率9.18‰,结息方式为按季结息,贷款到期(含提前到期),利随本清。借款到期(含提前到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起,按合同约定的利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;借款人违约,借款人应承担贷款人为实现本合同项下债权所发生的一切费用,包括但不限于诉讼或仲裁费、财产保全费、律师代理费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等。借款人、保证人未按照约定偿还本合同项下借款本息及其他应付款项,或未履行本合同项下任何其他义务,或在本合同项下任何陈述、保证或承诺的,贷款人有权宣布本合同提前到期。被告王存运、徐荧自愿为被告徐杭琴上述借款提供连带责任保证担保,保证的范围包括借款本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费、财产保全费、差旅费等),并约定同一债务有两个或两个以上保证人的,则保证人共同承担连带偿还责任等。合同签订后,原告于当天向被告徐杭琴发放了280000元贷款。被告徐杭琴仅按约支付了2015年12月20日前的利息,2015年12月21日起的利息一直未付,被告王存运、徐荧亦未承担保证责任。审理中,原告民泰银行表示,鉴于被告徐杭琴于2016年6月8日签收法院送达的起诉状副本等诉讼材料的事实,其变更有关利息部分的诉讼请求,主张利息为2015年12月21日至2016年6月8日止的借款期内利息14565.6元(按月利率9.18‰计付),2016年6月9日起以280000元借款本金为基数按月利率13.77‰计付至借款还清之日止的罚息。另查明,本案所涉贷款发生于2014年,被告徐杭琴为借款人,其丈夫盛永祥为共同借款人,被告王存运、徐荧为担保人。2015年10月贷款到期后,经双方协商一致,贷款予以展期。但因盛永祥涉嫌刑事犯罪被羁押,而由原告与三被告重新签订《浙江民泰商业银行保证借款合同》。

本院认为:原告民泰银行与被告间签订的《浙江民泰商业银行保证借款合同》,系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,各方当事人均应依照合同约定履行各自的义务。被告徐杭琴收到借款后,未按约定期限偿还借款本息,构成违约,应承担相应的民事责任。故原告民泰银行起诉要求被告徐杭琴提前偿还借款本息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告王存运、徐荧为上述合同项下的债务提供连带责任保证,在被告徐杭琴未按约归还借款本息时,原告民泰银行要求被告王存运、徐荧承担连带清偿责任的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告徐荧经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐杭琴于本判决生效之日起十日内偿还原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州富阳支行借款本金人民币280000元、利息14565.6元,共计人民币294565.6元(暂计至2016年6月8日止,2016年6月9日起至借款本息还清之日止以借款本息280000元为基数按月利率13.77‰计付罚息)。

二、被告王存运、徐荧对上述判决第一项所确定的给付金额承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5674元,减半收取2837元,财产保全费1978元,共计人民币4815元,由被告徐杭琴、王存运、徐荧共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本各一份,上诉于杭州市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理[款汇:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。

审 判 员 姜文宪

二〇一六年七月二十八日代

书记员 周 婷