(2016)湘0424民初1075号

周建军与金波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
衡东县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-14
所属地区
衡东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周建军,金波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

湖南省衡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0424民初1075号原告周建军,农民。委托代理人俞欣,宁波市诚尽法律服务所法律工作者。被告金波,农民。

原告周建军诉被告金波民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理,依法由

审判员陈足平适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行审理。原告周建军委托代理人俞欣到庭参加诉讼,被告金波经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告周建军诉称,2015年12月5日,被告因开昆山市花桥镇农家炊烟餐饮店需要资金,向原告借款并出具了借条,承诺于2015年年底分期开始归还,并于半年还清,但被告直到2016年5月初对于所借款项分文未付。被告拖欠欠款的行为严重侵犯了原告的合法权益,特诉至法院请求判令:1、被告立即归还原告借款80000元,并支付自2016年2月1日起至实际付清日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的四倍计算的利息。2、被告承担本案的诉讼费。

被告金波书面辩称,我与原告均系汽车零部件制造商,我系客户,原告为供应商。当时为了拿下某汽车部件项目,原告同意借款18万元钱给我开饭店,并于2015年10月左右转账8万给我。由于其他原因该项目并未洽谈成功,原告未将另外10万元借给我。转账当日未向原告出具借条,同年12月原告要求我出具借条。为此,本人同年12月5日向原告出具借条,承诺半年后还清。之后,本人承诺待饭店赢利后再偿还借款8万元,致使还钱的事拖到现在。

经审理查明,2015年10月10日,被告金波向原告周建军借款8万,原告于当日分两次转账5万元和3万元给被告,转账当日原告未要求被告出具借条。之后被告金波于同年12月5日向原告出具了借条,并承诺于2015年农历年底分期归还于原告,并于半年内归还所有欠款。上述事实,有原告的陈述、借条及银行转账凭证证实,经庭审核实,本院予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当按照约定的期限返还借款,借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。被告金波向原告借款,有被告金波出具的借条为证,双方的借贷关系依法成立。故对原告主张被告按双方约定支付本金,本院予以支持。原、被告双方未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告主张借款人支付逾期利息于法有据,本院予以支持,但原告要求按同期同档次基准利率的四倍计算利息,有违《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的相关规定,本院不予支持。被告应当自逾期还款之日起按照年利率6%向原告支付逾期利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:被告金波自判决生效之日起十日内偿还原告周建军的借款本金80000元,并自逾期还款之日起按照年利率6%向原告周建军支付逾期利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取900元,由被告金波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审判员  陈足平

二〇一六年七月二十八日

书记员  黄雅茹校对责任人:陈足平打印责任人:黄雅茹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。