福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初2844号原告连建英,女,1974年8月28日,汉族,居民,住所地福建省仙游县,居所地莆田市荔城区。委托代理人胡明立,福建诚毅律师事务所律师。被告柯开兴,男,1971年7月21日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市城厢区,居所地莆田市荔城区。被告柯向英,女,1973年11月2日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市城厢区,居所地莆田市荔城区。
原告连建英与被告柯开兴、柯向英因民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法由
审判员何志强适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告连建英的委托代理人胡明立到庭参加诉讼,被告柯开兴、柯向英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告连建英诉称:原被告双方系朋友及邻居关系。2014年10月10日,被告因资金周转需要向原告借款人民币30万元,并由被告柯开兴出具借条一份,约定月息2%计算。同时,被告柯开兴在借条中承诺若未履行借款义务所引发的诉讼,则出借人为实现债权的全部费用包括律师代理费、诉讼费、财产保全费等由借款人承担。因该借款产生的纠纷,由出借人所在地荔城区法院管辖受理。2014年11月17日,被告再次因为资金周转需要向原告借款人民币100万元,并由二被告共同向原告出具借条,约定借款利息按2%计算,借款期限为一年,逾期未支付利息的,有权终止、提前结束本次借贷,有权要求借款人提前清偿本息及赔偿违约金。同时,被告确认如有纠纷,由出借人所在地人民法院管辖。本笔借款期限届满后,被告请求继续借款,由被告直接在该借条中对时间予以修改,并摁手印确认。上述借款发生后,被告一直按约向原告支付利息。但截止2016年4月,被告不再向原告支付利息,并拒绝与原告联系。原告认为,被告柯开兴、柯向英未按约定履行还款义务已经严重违反借条约定。同时,被告柯向英系被告柯开兴的妻子,本案债务发生在二被告夫妻关系存续期间,故被告柯向英仍应对借款本金为人民币30万元整借款承担共同偿还责任。请求依法判令:1、二被告归还原告借款本金人民币130万元整及利息(其中借款人民币30自2016年4月10日起至借款还清之日止,按月息2%计,利随本清;借款人民币100万元自2016年4月17日起至借款还清之日止,按月息2%计,利随本清);2、二被告应承担原告因催讨本笔债权产生的律师代理费用人民币1万元整;3、本案诉讼费由二被告承担。被告柯开兴、柯向英未作书面答辩。
经审理查明:被告柯开兴、柯向英系夫妻关系。2014年10月10日,被告柯开兴因资金周转需要向原告连建英借款人民币30万元,并出具借条一份,约定月利率2%;同时约定若未履行借款义务所引发的诉讼,则出借人为实现债权的全部费用包括律师代理费、诉讼费、财产保全费等由借款人承担。2014年11月17日,被告再次因为资金周转需要向原告借款人民币100万元,并由二被告共同向原告出具借条,约定借款月利率2%,借款期限为一年。借款期限届满后,被告请求继续借款,由被告直接在该借条中对时间予以修改,并摁手印确认。上述两笔借款均约定如有纠纷,由出借人所在地人民法院管辖。上述借款发生后,被告一直按约向原告支付利息至2016年4月止,之后被告不再向原告支付利息,并拒绝与原告联系,致诉讼。另查,原告为诉讼而支出律师代理费10000元。上述事实,有原告的陈述及《借条》原件二份、中国农业银行银行卡交易明细清单一份、DCC历史流水、转帐汇款凭证、2016年7月27日证人陈辉的证明和身份证各一份、二被告的结婚登记申请书、律师代理费发票等证据予以证实,并经本院审查,可以采信。
本院认为:被告柯开兴、柯向英两次向原告连建英借款共计人民币130万元,有被告出具的借条及银行汇款凭证为据,事实清楚,证据充分,本院予以认定;双方约定原告为实现债权而支出律师代理费由被告负担,予以支持;上述债务系发生在二被告婚姻关系存续期间,依法应认定为夫妻共同债务,二被告应承担共同偿还责任。现原告诉请二被告归还借款及按年利率24﹪计算利息,符合法律规定,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告柯开兴、柯向英应在本判决生效之日起十日内归还原告连建英借款人民币130万元,其中本金30万元,自2016年4月10日起,本金100万元自2016年4月17日起至还清款项之日止,按年利率24﹪计算利息,利随本清;
二、被告柯开兴、柯向英应在本判决生效之日起十日内偿还原告连建英支出律师代理费10000元。如两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币17175元,减半收取人民币8587.5元,由被告柯开兴、柯向英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 何志强
二〇一六年七月二十八日
书记员 陈丽娟附注法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。