(2016)浙0782民初9741号

北京尤斯隆贸易有限公司与义乌市丽德塑胶工贸有限公司、黄媛丽房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
北京尤斯隆贸易有限公司,义乌市丽德塑胶工贸有限公司,黄媛丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十一条,第九十四条,第二百三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初9741号

原告:北京尤斯隆贸易有限公司,住所地:北京市东城区管村32号院6号楼202室。

法定代表人:王琳。

委托代理人:邵志勇,系公司员工。

委托代理人:孙先生,系公司员工。

被告:义乌市丽德塑胶工贸有限公司,住所地:浙江省义乌市下骆宅工业区。

法定代表人:黄媛丽。

被告:黄媛丽。

原告北京尤斯隆贸易有限公司为与被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司、黄媛丽房屋租赁合同纠纷一案,于2016年6月14日向本院提起诉讼,请求判令:原告与二被告解除租赁合同,二被告退还房屋租赁费66903.64元及押金10000元,并承担自2014年9月16日至付清款项的同期银行利息。本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员叶芸独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告北京尤斯隆贸易有限公司的委托代理人邵志勇、孙先生到庭参加诉讼。被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司、黄媛丽经本院合法传唤,无正当理由未到庭。根据原告方的申请,本院于2016年6月20日裁定查封了登记在被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司名下的号牌号码为浙G×××××的小型汽车一辆。本案现已审理终结。本院

经审理认定:被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司于1998年11月26日成立,公司类型为一人有限责任公司(自然人独资),投资人为被告黄媛丽。2014年,原告北京尤斯隆贸易有限公司(乙方)与被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司(甲方)签订《房屋租赁合同》一份,约定:“甲方把座落于稠廿公路青口圆盘店面11间承租给乙方使用;租房期限为1年,自2014年3月19日至2015年3月19日止;房屋租金每间12000元,租金132000元正;乙方在签约时须提交房屋押金10000元正,不计息,到期后应退还乙方。”之后,原告将租金132000元及押金10000元汇入被告黄媛丽账户。2014年9月16日22时40分左右,上述仓库发生火灾,后经义乌市消防部门出警,大火被扑灭。2014年11月15日,义乌市公安消防大队作出义公消火认字[2014]第0020号《火灾事故认定书》。

被告黄媛丽表示不服而申请复核。2015年1月16日,金华市公安消防支队作出《火灾事故认定复核决定书》,其中载明:“义乌市公安消防大队作出的义乌市新泉自来水有限公司火灾的事故认定(义公消火认字[2014]第0020号《火灾事故认定书》),主要事实不清。决定撤销义乌市公安消防大队的原火灾事故认定。经复核调查,对该起火灾起火原因认定如下:起火时间:2014年9月16日22时40分左右;起火部位:第一个起火部位为丽德仓库(建筑为木结构屋顶,属四级耐火等级)北起第二间仓库,起火点为仓库卷帘门以东4米处2平方米范围内;第二个起火部位为丽德仓库北起第十间仓库,起火点为仓库南墙东起第三个窗户以北2米处2平方米范围内;起火原因:可以排除电气线路故障、自燃、生产生活用火引起火灾;不能排除放火引发火灾。”另:被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司位于义乌市江东街道青口工业区的仓库(编号为1-15号)均被火灾烧毁,至今维持烧毁时的现状。嗣后,原告北京尤斯隆贸易有限公司向被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司要求退还剩余的房租费及押金10000元未果。为此,原告于2016年6月14日诉至本院。

本院认为,因租赁物部分或者全部损毁、灭失,致使不能实现合同目的的,承租人可以解除合同。本案原告所租赁的房屋因火灾烧毁,致使原告无法继续租赁、使用该仓库,原告有权解除合同。本案的租期自2014年3月19日至2015年3月19日(共计365天),而火灾发生于2014年9月16日,因此原告的实际使用时间应为181天(2014年3月19日至2014年9月16日),按照年租金132000元折算租金为65458元,剩余租期的租金为66542元应当予以返还。因不可归责于原、被告的原因导致合同的解除,被告应返还原告交纳的租房押金10000元。原告主张自2014年9月16日计付利息损失的诉讼请求,本院依法调整为自起诉之日起计算。本案租金系汇入被告黄媛丽个人账户,且被告黄媛丽作为一人有限责任公司的股东,也未提供证据证明被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司财产独立于股东自己的财产,其应对公司债务承担连带责任。综上,原告的诉讼请求于法有据部分,本院予以支持。被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司、黄媛丽经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证、辩论的权利,并依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十一条、第九十四条、第二百三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告北京尤斯隆贸易有限公司与被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司于2014年签订的《房屋租赁合同》。

二、被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司于本判决生效后十日内返还原告北京尤斯隆贸易有限公司房屋租金66542元及押金10000元,并赔偿利息损失(自2016年6月14日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计付至实际履行之日止),被告黄媛丽对上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告北京尤斯隆贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费861元,保全费920元,由原告北京尤斯隆贸易有限公司负担161元,被告义乌市丽德塑胶工贸有限公司、黄媛丽负担1620元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费1722元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行,或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 员  叶 芸

二〇一六年七月二十八日代

书记员  金苏萍