湖北省黄石市西塞山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0203刑初46号公诉机关黄石市西塞山区人民检察院。被告人万某,系大冶市金山街道办事处鹏程村中心卫生室负责人。因殴打他人于2006年11月13日被黄石市公安局开发区分局决定行政拘留五日;因阻止工地施工于2009年10月11日被黄石市公安局开发区分局决定行政拘留五日。因涉嫌犯包庇罪于2015年5月27日被刑事拘留,同年6月25日被取保候审,2016年5月11日经本院决定,同日被取保候审,同年7月15日经本院决定,同年7月19日被依法逮捕,现羁押于黄石市第一看守所。辩护人饶政露,湖北鸣伸律师事务所律师。黄石市西塞山区人民检察院以西检批捕公诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人万某犯包庇罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。黄石市西塞山区人民检察院指派检察员易娜出庭支持公诉,被告人万某及辩护人饶政露到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2012年9月2日19时许,陈某(已判决)酒后驾驶鄂b×××××号小轿车行至黄石市大棋路龙山村路段时,与同向在非机动车道内骑自行车的被害人张某(男,殁年55岁)发生碰撞,致被害人张某当场死亡。事发后,被告人万某为协助陈某逃避刑事责任,经与陈某等人商量后,被告人万某到公安机关投案并作出虚假供述。对上述事实,公诉机关提供了被告人的供述和辩解;证人证言;书证等相关证据证实。公诉机关认为,被告人万某明知陈某系肇事者,仍故意向司法机关提供虚假证明包庇陈某的犯罪行为,其行为构成包庇罪。被告人万某系自首,可以从轻或减轻处罚,提请本院依法判处。
被告人万某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。其辩护人提出被告人万某系自首,可以从轻或减轻处罚;积极退赃,可以酌情从轻处罚的辩护意见。
经审理查明:2012年9月2日19时30分许,陈某酒后乘坐由被告人万某驾驶的鄂b×××××号小轿车从黄石市河口镇方向往汪仁镇方向行驶。当行至大棋路时,陈某提出想试车驾驶,后陈某驾驶该车行至大棋路龙山村路段时,与同向右侧在非机动车道内骑自行车的被害人张某(男,殁年55岁)发生碰撞,致被害人张某当场死亡。事故发生后,陈某逃离现场。次日,被告人万某为了协助陈某逃避刑事责任,经与陈某等人商量后,被告人万某到公安机关投案并作出虚假供述。后陈某给了被告人万某5万元表示感谢。经鉴定,被害人张某符合道路交通事故致重度颅脑损伤,呼吸循环功能衰竭死亡。经黄石市公安局交通巡逻警察支队事故调处大队认定,陈某负此次道路交通事故的全部责任。2015年5月27日,被告人万某在未被采取强制措施时,向公安机关如实供述犯罪事实。另查明,案发后,被告人万某退出赃款5万元。上述事实,有公诉机关提供的下列经庭审质证、认证的证据证实,本院予以确认:1、证人陈某的证言,证实2012年9月2日晚,其与被告人万某及程复印等人在河口镇吃完饭(席间其喝了酒)后,被告人万某驾车载其回家。在途中,其提出想试车,被告人万某便将车交由其驾驶。当其驾车行至大棋路龙山村路段时,被告人万某发现汽车右后视镜掉了,怀疑撞到人,并打电话让程复印到现场去查看,程复印回话说出了事故,其便打电话给村书记程某称其驾车撞了人,程某让其去自首。随后其与程某、曹某等人再次来到事故现场,其听见曹某自称是司机,并被交警带走,但其不知道具体原因。次日下午,其与被告人万某及程某等人商量此事,因其喝了酒,并且车也是被告人万某的,他也一直在车上,便提出让被告人万某顶替其去公安机关投案。后被告人万某经不住其等人的劝说到交警队投案。事后,其送给被告人万某5万元钱及一些烟酒表示感谢。2、证人程某的证言,证实其系大冶市金山街办鹏程村村委会主任兼党支部书记。2012年9月2日晚,陈某给其打电话称,他酒后驾车在大棋路龙山村路段发生交通事故,撞死了一个人。当晚,由曹某开车带着其与周某赶到事故现场,后周某让曹某到交警大队去顶替。次日上午,因曹某到交警部门去后被发现是“顶包”,其便与被告人万某及陈某、周某商量此事,陈某和周某提出让被告人万某去顶替。当日下午4时许,被告人万某到黄石交警支队投案。3、证人周某的证言,证实案发当晚其去过事故现场,但对当时的情况已记不清。事后其听说是被告人万某顶替了陈某去投案,陈某还给了被告人万某5万元钱和一些烟、酒作为补偿。4、证人王某的证言,证实其系被告人万某的妻子。2012年9月3日,被告人万某告诉其发生了交通事故,撞死了人。被告人万某行政拘留被放回来后,村委会的人给他接风。席间,其听他们说,是被告人万某为陈某“顶包”。过了几个月,陈某给了被告人万某5万元钱和烟酒。5、到案经过及情况说明,证实2015年5月27日,公安民警到金山街道办事处鹏程村传唤被告人万某,因万某外出办事,民警便让村委会工作人员通知万某,让他速到村委会。随后,万某来到村委会,民警将万某带回公安机关进行讯问,其如实供述了犯罪事实。6、黄石市公安局开发区分局公安行政处罚决定书,均证实被告人万某曾受过行政处罚的相关情况。7、被告人万某的历次供述与上述证据所反映的事实相互吻合。
本院认为,被告人万某明知陈某系肇事者,仍故意向司法机关做假证明包庇,其行为已构成包庇罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人万某在未被采取强制措施时,向公安机关如实供述犯罪事实,属自首,可以从轻处罚;积极退赃,可以酌情从轻处罚。对辩护人提出的被告人万某系自首,可以从轻处罚;积极退赃,可以酌情从轻处罚的辩护意见予以采纳。根据被告人万某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款、第六十四条、第六十七条第一款及《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条的规定,
判决如下:
一、被告人万某犯包庇罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年七月十九日起至
二○一六年十月十九日止,已扣除先期羁押的二十九日)。
二、赃款五万元予以追缴,上交国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄石市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙 静
人民陪审员 柯有广
人民陪审员 胡曙英
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 黎相毅