(2016)苏1282民初2169号

侯秀芳与朱元璋、中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
侯秀芳,朱元璋,中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初2169号原告侯秀芳。委托代理人高芳艳,江苏中毅律师事务所律师。被告朱元璋。被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司,统一社会信用代码91321200841922990H,住所地泰州市鼓楼南路557号。负责人陆华,该公司经理。委托代理人张颖,江苏XX华律师事务所律师。

原告侯秀芳与被告朱元璋、中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司(以下简称太平洋保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法由

审判员严欢适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高芳艳、被告朱元璋、被告太平洋保险公司委托代理人张颖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年12月18日10时20分许,被告朱元璋驾驶苏M×××××号小型轿车,与原告驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤、两车受损。交警部门认定被告朱元璋承担本起事故的全部责任,原告无责任。被告朱元璋驾驶的小型轿车在被告太平洋保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车交通事故第三者责任险(以下分别简称为交强险、商业三者险)。经鉴定,原告构成十级伤残,误工期限90日、护理期限60日、营养期限60日。本起事故造成原告下列损失:医疗费13617.2元(已扣除医保账户支付的11元)、住院伙食补助费324元(18元/天×18天),营养费1200元(20元/天×60天)、护理费6000元(100元/天×60天)、残疾赔偿金74346元(37173×2)、精神损害抚慰金5000元、车损650元、交通费1000元、鉴定费1560元,合计103697.2元。请求判令被告太平洋保险公司在交强险和商业三者险责任限额内赔偿原告上述损失,不足部分由被告朱元璋赔偿(其已垫付原告12695.2元)。

被告太平洋保险公司辩称:对原告所述事故发生、责任认定,肇事车辆在我公司投保了交强险和商业三者险(限额100万元并附加不计免赔)、司法鉴定意见等无异议。我司同意在交强险和商业三者险限额范围内赔偿原告的损失。对原告主张的住院伙食补助费、营养费、车损没有异议。医疗费中的救护车费用应当属于交通费,且需扣除15%的非医保用药;护理费认可70元/天,期限无异议;残疾赔偿金,因原告以个人名义购买养老保险,不存在工作的事实,故认可按照农村标准计算;精神损害抚慰金认可2000元;交通费认可10元/天计算住院期间。鉴定费不属于保险公司赔偿范围,不予认可。

被告朱元璋辩称:对原告所述事故发生、责任认定、车辆投保、司法鉴定意见等无异议。原告的各项损失应当由被告太平洋保险公司承担,我不同意扣除15%的非医保用药费用及承担鉴定费。对垫付款无异议,我垫付的款项有余额要求直接返还给我。

经审理查明:2015年12月18日10时20分,被告朱元璋驾驶苏M×××××号小型轿车沿靖江市南环路由东向西行驶至与好灶头菜馆西侧南北路“T”型路口右转弯时,其车右后侧与沿南环路非机动车道由东向西行驶的原告侯秀芳驾驶的电动自行车前部发生碰撞,致原告受伤、两车受损。靖江市公安局交通巡逻警察大队认定被告朱元璋承担本起事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告即至靖江雪秋骨康医院治疗,诊断为:左侧第5、6肋骨骨折,并于2016年1月5日出院。2016年1月27日,原告又至靖江市人民医院门诊治疗。共花费医疗费13617.2元(已扣除医保账户支付的11元,其中救护车费200元)。审理中,本院根据原告申请,依法委托泰州市第二人民医院司法鉴定所对原告的伤残等进行了鉴定。该所于2016年5月10日出具[2016]临鉴字第247号鉴定意见书,意见为:侯秀芳因交通事故致多发性肋骨骨折的伤残等级为十级。误工期为90天,护理期60天,营养期为60天。原告支出了鉴定费1560元。另查明,被告朱元璋驾驶的轿车在被告太平洋保险公司投保了交强险和商业三者险(限额100万元并附加不计免赔),本起事故发生在保险期内。事故发生后,被告朱元璋垫付原告12695.2元。

本院认为:被告太平洋保险公司同意在交强险和商业三者险责任限额内赔偿原告损失,本院照准。关于原告的损失,本院结合本案事实及相关法律规定认定。住院伙食补助费、营养费、车损、护理期限,原、被告没有争议,本院予以认定。医疗费,其中救护车费属交通费范畴,应予扣减;被告太平洋保险公司要求扣除15%的非医保用药,但并未举证证明哪些是非医保用药,以及非医保用药与医保用药的差额,故不予采纳。护理费,参照本地护工从事同等级别的护理标准确定。残疾赔偿金,原告参加了基本养老保险,故可参照城镇居民标准计算。精神损害抚慰金,原告因交通事故受伤致残,精神上造成了一定的伤害,应予抚慰,具体数额根据侵权人的过错程度及本地平均生活水平等因素酌情确定。交通费,结合原告就诊、处理事故的实际需要、必要及有关规定酌情确定。综上,本院认定原告的损失为:医疗费13417.2元、住院伙食补助费324元、营养费1200元、护理费5400元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金2000元、车损650元、交通费500元,合计97837.2元。上述损失在交强险责任限额内的计92896元,由被告太平洋保险公司赔偿。余额4941.2元在商业三者险责任限额范围内,亦由被告太平洋保险公司赔偿。被告朱元璋已经垫付原告12695.2元,扣除其应承担的诉讼费、鉴定费后尚有余额,为避免讼累,由被告太平洋保险公司在赔偿原告的款项中扣减直接返还。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司赔偿原告侯秀芳87212元(汇至侯秀芳在靖江农村商业银行的6230667031002089544账户内),返还被告朱元璋10625.2元(汇至朱元璋在中国工商银行的6222081115000310161账户内)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1020元减半收取510元、鉴定费1560元,合计2070元,由被告朱元璋负担(原告已交纳,被告朱元璋在其垫付款中扣减给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费1020元。

审判员  严欢

二〇一六年七月二十八日

书记员  沈璐本判决援引法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当时人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍由不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。