(2016)鄂0105刑初512号

张台彬、冉海盗窃一审刑事判决书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-16
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张台彬,冉海
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0105刑初512号公诉机关武汉市汉阳区人民检察院。被告人张台彬,男,1971年12月11日出生于四川省资阳市,汉族,小学文化,无职业,住四川省资阳市雁江区。2005年5月12日因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月20日被刑事拘留,同年3月25日被逮捕。被告人冉海,男,1976年7月1日出生于四川省宣汉县,汉族,小学文化,无职业,住四川省宣汉县。2005年10月因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年,并处罚金人民币3000元;2012年1月因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元;2012年11月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元;2014年4月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元,同年11月22日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月3日被刑事拘留,同年3月25日被逮捕。武汉市汉阳区人民检察院以武阳检刑诉(2016)538号起诉书指控被告人张台彬、冉海犯盗窃罪,于2016年6月14日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市汉阳区人民检察院指派检察员彭霄出庭支持公诉,被告人张台彬、冉海到庭参加诉讼。现已审理终结。武汉市汉阳区人民检察院指控,2016年2月2日2时许,被告人张台彬伙同冉海至武汉市汉阳区知音东村桥西社区,趁无人之机,盗得被害人杨某停放在停车棚内的价值人民币4608元的大河牌DH175ZH-C正三轮摩托车1辆和车上装载的价值人民币5800元的青岛85#红富士苹果。赃物销赃后已挥霍。2016年2月20日、3月3日,被告人张台彬、冉海分别被公安民警抓获归案。上述事实,被告人张台彬、冉海在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的报案材料、抓获、破案经过,人口信息表、常住人口登记表、犯罪档案资料、刑事判决书、办案说明、情况说明,武昌区源源果品商行货单、机动车整车出厂合格证、车辆一致性证书等书证,被害人杨某的陈述,指认盗窃现场照片和盗窃视屏截图,扣押清单,价格鉴证结论(意见)书,被告人张台彬、冉海的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张台彬、冉海以非法占有为目的,秘密窃取他人共计价值人民币10408元的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人张台彬、冉海犯盗窃罪的罪名成立。被告人冉海曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且有多次犯罪前科,应当从重处罚;被告人张台彬有犯罪前科,酌情从重处罚。二被告人归案后能如实供述其罪行,且在庭审中,自愿认罪,系坦白,均可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人张台彬犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月20日起至2017年2月19日止;罚金限判决生效后三日内缴纳。)二、被告人冉海犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2017年7月2日止;罚金限判决生效后三日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴江涛

人民陪审员  张 晓

人民陪审员  郑云华

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  龚子英