山西省岚县人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民初字第745号原告杨云旺,农民。被告岚县梁家庄乡索家坡村村民委员会法定代表人,索奴吉,职务,村委主任。住所地:岚县梁家庄乡索家坡村。
原告杨云旺诉被告岚县梁家庄乡索家坡村村民委员会劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。本案原告杨云旺,被告岚县梁家庄乡索家坡村村民委员会的法定代表人索奴吉到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告杨云旺诉称,2010年,被告雇佣原告为其河滩回填平整土地,原告按照被告的要求进行施工,并于2010年6月22日完工,经结算,被告欠原告5400元。后经原告多次催要,被告以各种理由推诿,一直未付。现请求:1、被告岚县梁家庄乡索家坡村村民委员会给付原告拉土款5400元;2、诉讼费由被告负担。
被告岚县梁家庄乡索家坡村村民委员会辩称,原告在村里做过工程,村委现在欠原告多少款不清楚,原告的欠款至今未入村委帐户。原告为证明自己的主张向法庭提交的证据有:原告的身份证复印件一份,证明原告的主体资格;2011年6月24日被告给原告写的款额为5400元的领条一支;岚县农村集体经济组织财务支出审批单一份;2010年河滩清理回填平整土地用车工单一份;2010年任索家坡村村民委员会副主任杨天珍出庭作证,证明被告欠原告款是事实。被告对以上证据无异议,本院对上述证据予以确认。
经审理查明,被告于2010年雇佣原告为其河滩回填平整土地,原告按照被告的要求进行施工并于2010年6月22日完工,经结算,被告欠原告5400元,因当时村帐乡管,为了报账,被告于2011年6月24日替原告书写款额为5400元的领条一支,准备去岚县梁家庄乡政府报账领款,但因种种原因,该款至今一直未领,后被告将该领条给付原告。
本院认为,原被告属劳务合同关系,原告杨云旺履行了施工义务,被告岚县梁家庄乡索家坡村村民委员会应依约支付原告杨云旺劳务报酬。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条之规定,
判决如下:由被告岚县梁家庄乡索家坡村村民委员会在本判决生效后十日内给付原告杨云旺劳务报酬5400元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告岚县梁家庄乡索家坡村村民委员会负担。
如不服本判决,可从判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山西省吕梁市中级人民法院。
审判长 杨鲁军
审判员 梁凤明
审判员 赵 鹏
二〇一六年七月二十八日
书记员 刘文凤