(2016)川0183刑初154号

李某甲危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-18
所属地区
邛崃市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省邛崃市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0183刑初154号公诉机关邛崃市人民检察院。被告人李某甲,男,1986年5月2日出生于四川省大邑县,汉族,初中文化,农民,住四川省大邑县。2015年5月26日因涉嫌犯危险驾驶罪被邛崃市公安局刑事拘留,2015年5月30日经邛崃市公安局决定被取保候审,2016年1月11日经邛崃市人民检察院决定被取保候审,2016年7月20日经本院决定被取保候审。邛崃市人民检察院以邛检公诉刑诉[2016]78号起诉书指控被告人李某甲犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邛崃市人民检察院代理检察员李承恩、被告人李某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年4月15日21时30分许,被告人李某甲持准驾车型为“C1”的机动车驾驶证,饮酒后驾驶川***4Z2号“北京现代”牌小型轿车沿G108线由邛崃市往新津县方向行驶至G108线2289KM路口时,与相对方向行驶同一地点由李某乙驾驶的正在实施左转弯的川***N44号“奇瑞”小型汽车相撞,造成两车损坏的交通事故。2015年4月15日22时47分,民警将被告人李某甲带至邛崃市羊安镇红十字医院对其血液样品进行了提取。2015年4月23日,经成都市公安局道路交通事故物证鉴定所鉴定,被告人李某甲的血液样品中的乙醇浓度为(207.0±10.0)mg/100ml。根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》(GB19522-2010)的标准,被告人李某甲属醉酒驾驶。被告人李某甲到案后,如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议且当庭表示自愿认罪,并有交通事故现场勘验笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故照片、被告人李某甲血液样品提取登记表、成都市公安局道路交通事故物证鉴定所血液乙醇浓度检验报告(2015-0104266号)、被告人李某甲的机动车驾驶证、川***4Z2号“北京现代”牌小型轿车行驶证、李某乙的机动车驾驶证、川***N44号“奇瑞”小型汽车行驶证、被告人李某甲的常住人口详细信息、被告人李某甲的供述及辨认笔录和照片,证人李某乙的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲明知在道路上醉酒驾驶机动车违反道路交通安全法律法规,故意在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已经构成危险驾驶罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,依法应予刑事处罚。邛崃市人民检察院起诉指控被告人李某甲犯危险驾驶罪的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李某甲到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,对其依法可从轻处罚;被告人李某甲在审理中明确表示自愿认罪,对其可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,现已先行羁押四日。罚金限于本判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钟兴旺

二〇一六年七月二十八日

书记员  郭 霄附相关规定:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。