(2016)苏0724民初2400号

侍某与武某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-20
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
侍某,武某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初2400号原告侍某,居民。委托代理人张书华,灌南县新安法律服务所法律工作者。被告武某甲,居民。

原告侍某诉被告武某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告侍某及其委托代理人张书华到庭参加诉讼,被告武某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侍某诉称:原、被告于2011年7月经人介绍相识,同年10月举行结婚仪式,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育双胞胎女儿武某乙、武某丙。婚后因性格不投经常为家庭琐事发生争吵,原告身体不好,被告也不照顾,连原告做手术都不问,两人一直处于分居状态,夫妻感情确已破裂,故起诉要求判决原、被告离婚,婚生女武某乙、武某丁由原告抚养,被告给付抚养费1000元/月。被告武某甲未作答辩。

经审理查明:原、被告于2011年7月经人介绍相识,同年10月举行结婚仪式,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育双胞胎女儿武某乙、武某丙。

原告诉称夫妻感情破裂的事实,未向本院提供证据证实。上述事实,有当事人陈述、结婚证、出生医学证明等证据证实,本院足以认定。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护,夫妻感情确已破裂是离婚的法定条件。原、被告结婚已数年,并生育一对双胞胎女儿,有着较牢固的感情基础。

原告诉称夫妻感情确已破裂,未向本院提供证据证实。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告侍某与被告武某甲离婚。案件受理费240元,公告费600元,合计840元,由原告侍某承担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,“根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。(连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94)。

审 判 长  宗黄钰

人民陪审员  戴秀英

人民陪审员  祁 浩

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  付海洋一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因的经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。