(2016)鲁0285民初2872号

张某与梁某、郝某赡养费纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
张某,梁某,郝某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十四条,第十五条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初2872号

原告:张某,农民。

委托代理人:于学强,莱西鸿发法律服务所法律工作者。

被告:梁某,农民。

被告:郝某,农民。

原告张某与被告梁某、郝某赡养费纠纷一案,本院于2016年5月17日立案后,依法由

审判员邴兴飞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某的委托代理人于学强、被告郝某到庭参加了诉讼,被告梁某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告自2006年至2016年的赡养费共计10000元;2、支付原告医疗费6699元;3、支付原告欠款5000元;4、诉讼费由被告负担。原告共生育子女四人,均已成家。但被告梁某婚后拒不履行赡养义务,被告郝某经常打骂原告,经村委会调解,被告要求原告给被告8-10万元才能赡养,并要求原告不得与其他三个女儿有任何联系,原告未同意。原告住院期间,被告亦未支付医疗费,都是由三个女儿承担。

被告郝某辩称,我们一直赡养原告,一直给原告赡养费,且每年都是给原告3000元左右。

被告梁某提交书面答辩状辩称,被告从未说过不给原告赡养费。

经审理查明,原告张某与梁启发系夫妻关系,二人共生育一子三女,长子梁某、长女梁红风、次女梁风、三女梁利风,四人均已成家并独立生活。二被告系夫妻关系。梁启发于2006年去世,其去世后,被告梁某未向原告履行过赡养义务。原告现生活不能自理,由三个女儿轮流赡养。2016年1月14日至1月29日,原告因腰部脊柱扭伤和劳损在莱西市人民医院住院治疗15天,花费医疗费15724.42元,其中个人负担6185.26元。2016年4月20日至4月25日,原告因糖尿病在莱西市姜山中心卫生院住院治疗5天,花费医疗费1768.27元,其中个人负担514.72元。本院所确认的上述事实,有原告提交的村委会证明、青奥是基本医疗费用结算单2份、双方当事人的陈述及庭审笔录在案为凭,以上证明材料已经开庭质证及本院审查,足以采信。

本院认为,本案属于赡养费纠纷。赡养老人是每个子女应尽的义务,也是中华民族的传统美德,子女应履行自己的赡养义务。

被告郝某辩称其每年向原告支付3000元左右的赡养费,但未提交证据证明,且被告梁某提交的书面答辩状亦未表明其向原告支付过赡养费,故对被告郝某的答辩意见,本院不予采信。原告要求被告梁某支付自2006年起至2016年止的赡养费共计10000元,于法有据,本院予以支持。原告的医疗费共计6699.98元(6185.26元+514.72元),因其共生育子女四人,故应由被告梁某负担1675.00元(6699.98元÷4人)。原告称被告拖欠其借款5000元,但未提交证据证明,且与本案赡养纠纷不属于同一法律关系,本院不予处理。被告郝某并非原告的子女,没有抚养原告的法定义务,故对原告要求被告郝某支付赡养费、医疗费的请求,本院不予支持。二被告的答辩意见于法无据,本院不予采信。被告梁某未到庭应诉,视为放弃质证的权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款、《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十五条第一款、第十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告梁某于本判决生效之日起10日内支付原告张某2006年至2016年的赡养费共计10000元;

二、被告梁某于本判决生效之日起10日内支付原告张某医疗费1675元;

三、驳回原告张某对被告郝某的诉讼请求;

四、驳回原告张某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告梁某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  邴兴飞

二〇一六年七月二十八日

书记员  赵云璐