(2016)鲁1302刑初985号

彭某、张某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-26
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
彭某,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十三条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初985号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人彭某,个体工商户。2015年12月23日因涉嫌盗窃被刑事拘留,2016年1月28日被取保候审。被告人张某,个体工商户。2016年1月12日因涉嫌盗窃罪被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉[2016]667号起诉书指控被告人彭某、张某犯盗窃罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员孙志虎出庭支持公诉。被告人彭某、张某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控:1、2015年12月22日20时许,被告人彭某向被告人张某提议窃取他人财物后,二人驾乘鲁Q×××××五菱之光面包车到临沂市兰山区柳青街道沂蒙北路与南京路交汇东北角中国铁塔有限公司临沂分公司的通信基站,趁无人之机,由被告人彭某使用撬别工具将该基站铁箱打开,由被告人张某协助将电池搬运至车上,共窃取该基站南都牌蓄电池四块,价值2600元。案发后,财物追回退还被害人。2、2015年12月22日21时许,被告人彭某、张某得手后,再次驾乘鲁Q×××××五菱之光面包车到临沂市兰山区柳青街道武汉路与蒙河路交汇东北角中国铁塔有限公司临沂分公司的通信基站作案,因被告人彭某未能撬开该基站铁箱而未得逞,后被铁塔公司工作人员发现,二人遂驾乘逃匿。当日23时许,被告人彭某在临沂市河东区皇山农贸市场被公安民警抓获。2016年1月11日,被告人张某到临沂市公安局兰山分局柳青派出所投案自首。上述事实,二被告人在开庭审理过程中均无异议,且有现场勘查笔录、指认现场照片、鉴定意见、户籍证明、抓获经过、其他书证;证人付某、王某的证言;被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人彭某、张某结伙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,应予惩处。临沂市兰山区人民检察院指控被告人彭某、张某犯盗窃罪的罪名均成立。案发后,被告人张某主动到公安机关投案自首。鉴于二被告人第二起犯罪系未遂,归案后均能坦白认罪,悔罪态度好,并积极缴纳罚金,被告人张某系自首,在犯罪中所起作用相对较小,故对二被告人均可从轻处罚,对被告人彭某可适用缓刑。被告人彭某应到居住社区接受矫正。在此期间应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十三条、第六十四条、第六十七条第一、三款、第七十二条第一、三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人彭某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币五千二百元(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳):被告人张某犯盗窃罪,判处罚金人民币五千二百元(罚金已缴纳)。

二、随案移送的作案工具铁凿子一把、钳子一把、螺丝刀一把依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  孟宪菊

二〇一六年七月二十八日

书记员  刘 群