(2016)鲁1526刑初83号

杨某某过失致人死亡一审刑事判决书

法院
高唐县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
高唐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失致人死亡
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

山东省高唐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1526刑初83号公诉机关山东省高唐县人民检察院。被告人杨某某,男,1985年2月9日出生于山东省高唐县,汉族,中专文化,山东某有限责任公司职工,住高唐县。因涉嫌犯过失致人死亡罪于2016年3月27日被刑事拘留,同年4月8日被高唐县公安局取保候审,同年7月15日被本院取保候审。山东省高唐县人民检察院以高检公刑诉〔2016〕75号起诉书指控被告人杨某某犯过失致人死亡罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省高唐县人民检察院指派检察员张文洁、代理检察员马长英出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2O16年3月26日16时10分许,在G105线高唐平原界至茌平贾庄段全封闭施工期间,被告人杨某某驾驶鲁P××××M号轿车由南向北行驶至高唐县梁村镇汇景新城小区北侧300米处,遇情况采取措施不当致轿车侧滑,越过中心线与对行李某甲驾驶的电动三轮车相撞,造成李某甲当场死亡。案发后,被告人杨某某及时拨打120急救电话,拨打122报警,在现场等候处理,在讯问时如实供述犯罪事实;经法医鉴定,被害人李某甲符合受钝性外力作用致颅脑损伤合并内脏损伤死亡。另查明:2016年4月5日,被告人杨某某与被害人李某甲的近亲属达成和解协议,杨某某赔偿李某甲的近亲属经济损失人民币35万元,并取得谅解。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证肇事车鲁P××××M号雪铁龙轿车、电动三轮车的照片,书证高唐县公安局受案登记表、发破案经过、到案经过、高唐县公路局办公室的《公告》、高唐县G105线城北南王村高速桥南约50米处的公告牌以及禁止通行标志的照片、聊城市急救指挥中心派车单、聊城市公安局122接警单、案发当日杨某某的手机通话记录、杨某某的机动车驾驶证复印件及驾驶证信息查询、机动车行驶证复印件及机动车信息查询、赔偿协议书和谅解书及收据、杨某某及被害人李某甲的户籍证明,证人赵某某、李某乙的证言,现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片,高唐县公安局刑事科学技术室(高)公(刑)鉴(尸)字[2016]09号法医学尸体检验鉴定书、聊城市公安局交通巡逻警察支队高唐大队高辉和张彬元出具的2016.03.26杨某某过失致人死亡案件分析意见,被告人杨某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某在公共交通管理的范围外,驾驶机动车辆造成交通事故,致一人死亡,其行为已构成过失致人死亡罪,公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人杨某某投案自首,积极赔偿被害人近亲属的经济损失并取得谅解,依法可从轻处罚。根据被告人杨某某的犯罪情节、悔罪表现并经判前社会调查,没有再犯罪的危险,且宣告缓刑对其所居住社区无重大不良影响,对其依法可以适用缓刑。据此,为保护公民的生命权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省聊城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李占左

二〇一六年七月二十八日

书记员  石恒晓