湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0102民初字3455号原告中国银行股份有限公司长沙市芙蓉支行。代表人XXX,行长。委托代理人厉平春,湖南淡远律师事务所律师。委托代理人王丹丹,系中国银行股份有限公司长沙市芙蓉支行职员。被告张红霞。委托代理人肖晴,湖南若华律师事务所。委托代理人苏剑,湖南若华律师事务所。
原告中国银行股份有限公司长沙市芙蓉支行(以下简称中国银行芙蓉支行)与被告张红霞信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员张劲波独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。
书记员熊鹏担任庭审记录。原告中国银行芙蓉支行的委托代理人厉平春、被告张红霞及其委托代理人肖晴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行芙蓉支行诉称:张红霞于2012年5月7日与中国银行芙蓉支行签订了信用卡领用协议,向中国银行芙蓉支行申请了信用卡。开卡后张红霞使用信用卡透支,后未按照约定在到期日归还欠款。至2016年5月15日止,张红霞共透支189187.76元。中国银行芙蓉支行多次催收,张红霞仍未归还。请求法院判决:1、张红霞立即偿还中国银行芙蓉支行透支本金189187.76元,逾期利息28727.99元,滞纳金7977.25元,本息合计225893元(数据暂计至2016年5月15日止,此后利息及滞纳金按《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》约定的计算方式计算至清偿日止),2、张红霞承担中国银行芙蓉支行为实现上述债权所支付的按欠款总额5%计提的律师费11294元;3、张红霞承担本案的全部诉讼费用及其他相关费用。
被告张红霞辩称:所欠信用卡本金189187.76元属实予以确认,对于利息和滞纳金的数额法院应当进行核实,关于原告第二项诉讼请求不予认可,其他费用部分应当在起诉中列明。根据双方当事人的诉辩主张及举证质证情况,本院确定如下事实:2012年5月7日,张红霞向中国银行芙蓉支行申领中银白金信用卡,并签订了《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》。合同约定:张红霞的非现金透支利息从交易记账日至到期还款日为免息还款期,在到期还款日前偿还全部欠款的,无需支付透支利息,否则自透支交易记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,按月计收复利;张红霞使用信用卡需按中国银行芙蓉支行对外公布的服务收费业务价格支付相关费用;张红霞在到期还款日前未能偿还当期对账单列明的最低还款额,除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款未还款部分的百分之五支付滞纳金;张红霞未依约按时履行还款义务,应赔偿中国银行芙蓉支行因催收而产生的相关损失(包括但不限于律师费,公告费等),随后,张红霞领用了卡号为4096708530639496的信用卡。截至2016年5月15日,张红霞拖欠透支本金189187.876元,利息28727.99元、滞纳金7977.25元,合计225893元。中国银行芙蓉支行为了催收债权遂委托律师向法院起诉追还欠款。
本院认为:中国银行芙蓉支行与张红霞签订的《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》是双方当事人真实意思表示,不违反国家法律、法规的禁止性规定。因此中国银行芙蓉支行和张红霞之间成立合法有效的信用卡合同关系,对双方均有约束力,双方均应按合同履行,中国银行芙蓉支行已按约向张红霞发放了信用卡,但张红霞使用信用卡透支后,未按照约定归还透支款的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。中国银行芙蓉支行要求张红霞偿还透支本息的诉求合法,本院予以支持;中国银行芙蓉支行要求张红霞承担为实现债权所支付的费用即律师代理费,因张红霞未严格履行《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的约定,中国银行芙蓉支行委托湖南淡远律师事务所代为处理诉讼事宜,且湖南淡远律师事务所也指派律师参与了本案诉讼,张红霞未全面履行义务的行为给中国银行芙蓉支行造成了实际损失(律师代理费及其他相关费用),参照《湖南省律师服务收费管理实施办法》的规定,中国银行芙蓉支行请求张红霞承担实现上述债权所支付的律师代理费11294元(225893*5%)的诉求符合法律规定,本院予以支持;综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条.第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告张红霞于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司长沙市芙蓉支行支付透支款本金189187.76元,逾期利息28727.99元,滞纳金7977.25元,本息合计225893元(数据暂计至2016年5月15日止,此后利息及滞纳金按《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》约定的计算方式计算至清偿日止);
二、被告张红霞于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司长沙市芙蓉支行支付实现债权所发生的相关合理费用(律师代理费)11294元;被告张红霞如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;本案受理费4858元,因适用简易程序减半收取2429元,财产保全费1820元,共计4249元,由被告张红霞负担。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 张劲波
二〇一六年七月二十八日
书记员 熊 鹏附:判决引用法律条文原文:《中华人民共和国合同法》依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。