(2015)汝民初字第2259号

王改与王彦伟、吴军山机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-11
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王改,王彦伟,吴军山,平顶山市汽车运输公司第九车队,中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2015)汝民初字第2259号原告王改,女,汉族,1945年7月16日生,住河南省汝州市。委托代理人王颜涛,汝州市法律援助中心法律工作者被告王彦伟,男,汉族,1979年8月6日生,住河南省叶县。委托代理人杨俊山,男,汉族,1949年5月13日生,住平顶山市湛河区。被告吴军山,男,汉族,1972年4月12日生,住河南省叶县。委托代理人刘岱,河南金豫律师事务所律师被告平顶山市汽车运输公司第九车队,住所地湛河区中兴路南段路西(华盛宾馆二楼)法定代表人蔡翠翠,该公司经理委托代理人杨俊山,男,汉族,1949年5月13日生,住平顶山市湛河区。委托代理人刘岱,河南金豫律师事务所律师被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司,住所地平顶山市湛南东路北101号。组织机构代码87175109-6负责人王琰,该公司经理委托代理人熊惠丽,河南物华律师事务所律师委托代理人熊东东,河南物华律师事务所律师原告王改与被告王彦伟、吴军山、平顶山市汽车运输公司第九车队、中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月9日受理后,依法组成合议庭,分别于2016年1月14日、2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告王改的委托代理人王颜涛,被告王彦伟的委托代理人杨俊山、被告吴军山及其委托代理人刘岱、被告平顶山市汽车运输公司第九车队委托代理人杨俊山刘岱、被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司的委托代理人熊惠丽、熊东东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王改诉称,2015年1月7日11时许,在汝州市庙下红绿灯路口处,被告王彦伟驾驶豫D×××××号重型半挂牵引车由西向东行驶时与同向行驶的郭南方驾驶的电动三轮车相撞,致使郭南方及电动三轮车乘坐人王改受伤,造成交通事故,事故发生后,原告王改被送往汝州市第四人民医院治疗,被诊断为左股骨颈骨骨折等,在医院住院108天,因无力支付医疗费被迫出院,出院后,原告再次住院治疗,于2015年6月26日出院,2015年1月9日汝州市公安交警大队出具事故认定书,认定被告王彦伟承担事故的全部责任,另外豫D×××××号重型半挂牵引车实际车主为吴军山,挂靠在平顶山汽车运输公司第九车队,该肇事车辆投有交强险和商业第三者责任险,现因赔偿问题发生争议,因此特诉至法院要求依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、误工费等损失共计31885.2元。

被告王彦伟辩称吴军山是车主,我是他雇佣的司机,豫D×××××号重型半挂牵引车挂靠在平顶山市运输公司第九车队,该车发生交通事故时在被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司投保有交强险和商业第三者责任险,因此原告的损失应由保险公司承担。

被告吴军山辩称其是车主,我的车投保有保险,事故发生属实,原告的损失应该有保险公司承担。

被告平顶山市汽车运输公司第九车队辩称事故发生后,我方为原告垫付医疗费8150元,但保险公司仅支付给我们6600元,剩余1550元,我方要求保险公司赔偿原告时将这1550元返还给我方。

被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司辩称:第一、原告第一次起诉时,医疗费已经经过调解处理,仅伤残赔偿金未做处理��我公司认为仅剩伤残赔偿金未予以支付;第二、原告第一次住院诊断证明显示的高血压等与交通事故无关的治疗费用我公司不应该承担;第二次住院也应该显示其与交通事故有关联性;第三鉴定费用及诉讼费用不属于保险责任,我公司不应该承担。

经审理查明:2015年1月7日11时许,在汝州市238线庙下红绿灯路口处,被告王彦伟驾驶豫D×××××号重型半挂牵引车由西向东行驶时与同向郭南方驾驶的电动三轮车相刮擦,致郭南方及电动三轮车乘坐人王改受伤,造成交通事故。该次事故经汝州市公安交通警察大队认定,被告王彦伟承担事故的全部责任,原告王改不承担事故的责任。事故发生后原告王改被送往汝州市第四人民医院救治,在该院原告王改被诊断为:1、左股骨颈骨折;2、高血压;3、××,心肌缺血。原告在该院住院治疗108天,于2015年4月25日办理出��手续后又与2015年4月29日在汝州市第四人民医院入院治疗,入院诊断证明显示:1、左侧人工股骨置换术后;2、××;3、××,心肌缺血,2015年6月26日原告在该院出院,共计住院治疗58天,自2015年4月29日至2015年6月26日原告共计花费医疗费3663元。2016年5月14日,经平顶山金正法医临床司法鉴定所鉴定原告王改的伤残程度为九级伤残,原告为此支付鉴定费等共计820元。另查明豫D×××××号重型半挂牵引车的实际车主为吴军山,该车挂靠在被告平顶山市汽车运输公司第九车队,在被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司投保有交强险和商业第三者责任险(责任限额为1000000元),保险期间自2014年12月17日0时起至2015年12月16日24时止。2015年河南省居民服务业和其他服务业在岗职工平均工资为30482元/年,河南省农村居民人均纯收入10853元/年上述事实,由交通事故认定书、诊断证明、住院证、出院证、住院病历、医疗费发票、司法鉴定意见书、当事人法庭陈述等在案佐证。

本院认为,侵害公民健康权的,应依法承担相应的侵权责任。2015年1月7日11时许,在汝州市238线庙下红绿灯路口处,被告王彦伟驾驶豫D×××××号重型半挂牵引车由西向东行驶时与同向郭南方驾驶的电动三轮车相刮擦,致郭南方及电动三轮车乘坐人王改受伤,造成交通事故。该次事故经汝州市公安交通警察大队认定,被告王彦伟承担事故的全部责任,原告王改不承担事故的责任。原告王改因此次事故自2015年4月29日至2015年6月26日所造成的损失为:1、医疗费3663元;2、护理费4843.58元(83.51元/天/人×58天);3、住院伙食补助费1740元(30元/天×58天);4、营养费580元(10元/天×58天);5、残疾赔偿金19535.4元(10853元×9×20%】;6、鉴定费820元,原告以上损失共计30361.98元。由于事故车辆在中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司投保有交强险和商业第三者责任险,因此原告的损失应由被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告王改护理费4843.58元、残疾赔偿金19535.4元,原告王改剩余损失应在事故车辆所投保的商业第三者责任险限额范围内根据事故责任比例由被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司予以赔偿,因此被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司应在承保的商业第三者责任险限额内支付原告王改6223元。被告平顶山市汽车运输公司第九车队要求其垫付的1550元医疗费,由被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司在赔偿原告时将其予以返还的请求,因其与本案不属于同一法律关系,因此本院不予处理,其可另行主张权利。原告其它的诉讼请求,证据不足,本院不予支持,被告的其它答辩意见,无事实和法律依据,本院不予采信。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司在本判决生效后十日内在交强险范围内赔偿原告王改损失24378.98元,在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告王改损失6223元。

二、驳回原告王改其它的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费597.5元,由被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  毛光辉

审 判 员  杨林辉

人民陪审员  苏晓娜

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李杉杉本判决引用的法条如下:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费��为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路���通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。