(2016)川0322民特8号

胡昭蓉要求宣告周小红为限制民事行为能力人一案一审民事判决书

法院
富顺县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-28
所属地区
富顺县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民限制民事行为能力
当事人
胡昭蓉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十七条,第一百八十八条,第一百八十九条

裁判文书全文

四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0322民特8号申请人胡昭蓉,女,汉族,务农,住四川省富顺县。委托代理人钟朝富,富顺县富世法律服务所法律工作者。申请人胡昭蓉要求宣告周小红为或限制民事行为能力人一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。申请人胡昭容述称:被申请人周小红,女,汉族,务农,住四川省富顺县,系申请人的儿媳妇。申请人的儿子伍平于2016年2月6日晚发生交通事故死亡。由于被告申请人周小红在智力方面存在缺陷(残疾等级二级),经四川正泰精神医学司法鉴定为轻度精神发育迟滞,评定为六级伤残。申请人认为,根据被申请人周小红的情况,不具备完全民事行为能力。故申请依法认定被申请人周小红为限制民事行文能力人。本院在审理过程中,依法询问了申请人胡昭蓉、被申请人周小红以及周小红的代理人刘万洪,并制作了调查询问笔录。1.对胡昭蓉的询问内容主要有:被申请人周小红平时做事情有时清得到,有时清不到,一会儿又打人,一会儿又骂人,总是吵着与原告闹,申请人也不懂申请周小红为限制民事行为能力的的意思。2.对周小红的询问内容主要有:其不同意申请人的申请事由,只知道是申请人的律师喊申请人来走特别程序。其只读过学前班,小时候意外摔伤,经多处医治现头部还有伤疤。直到自己丈夫已经因车祸去世了,其认为自己精神上没有问题,只是因为摔伤后记忆力不好,但能辩认自己的能为,是完全民事行为能力人,生活中也能自理,自己能做主,不需要别人代为行使权利,其丈夫死亡后的赔偿款应当由其本人支配。其同意并委托刘万洪在本案中作为其代理人。其丈夫在世时为自己办理残疾证,以便每月领取最低生活保障的民政救助。3.对刘万洪的询问内容主要有:其是周小红的表哥,是周小红母亲委托其到庭的,在本案中同意作为周小红的代理人。其认为,周小红是因为小时候摔伤,缝了三十多针,但其情况达不到无民事行为能力或者限制民事行为能力的状况,具有完全民事行为能力。经审查:

本院认为在本院调查被申请人周小红的过程中,周小红及其代理人刘万洪均不同意宣告其为限制民事行为能力人。而周小红表现正常,且能够准确表达自己的意愿;申请人胡昭蓉也未准确阐述周小红的平常表现、行为特征,只是认为周小红与其关系不好。申请人所提交的鉴定意见书虽认定周小红有轻度精神发育迟滞,但也载明其未查及有精神病性症状。根据现有的证据,本院难以支持申请人的主张,故其要求宣告周小红为限制民事行为能力人的请求缺乏事实根据,理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十七条第一款、第一百八十八条、第一百八十九条第二款的规定,

判决如下:驳回胡昭蓉的申请。本判决为终审判决。

代理

审判员  曾毅

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  蹇科附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十七条申请认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力,由其近亲属或者其他利害关系人向该公民住所地基层人民法院提出。申请书应当写明该公民无民事行为能力或者限制民事行为能力的事实和根据。第一百八十八条人民法院受理申请后,必要时应当对被请求认定为无民事行为能力或者限制民事行为能力的公民进行鉴定。申请人已提供鉴定意见的,应当对鉴定意见进行审查。第一百八十九条人民法院审理认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力的案件,应当由该公民的近亲属为代理人,但申请人除外。近亲属互相推诿的,由人民法院指定其中一人为代理人。该公民健康情况许可的,还应当询问本人的意见。人民法院

经审理认定申请有事实根据的,判决该公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人;认定申请没有事实根据的,应当判决予以驳回。