(2016)陕0103民初1212号

原告夏靖与被告刘刚民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-27
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏靖,刘刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初1212号

原告:夏靖,男,1970年3月1日出生,汉族。

委托代理人:郝佩佩,陕西瑞森律师事务所律师。

委托代理人:王嘉兴,陕西瑞森律师事务所实习律师。

被告:刘刚,男,1976年7月28日出生,汉族。

原告夏靖与被告刘刚民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告夏靖的委托代理人郝佩佩到庭参加了诉讼,被告刘刚经本院依法送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏靖诉称,原告于2014年9月1日与被告刘刚签订《借款协议》,约定由原告提供借款人民币86657.20元给被告,借款期限自2014年9月1日至2016年2月29日止,付款方式为原告通过网上银行汇款至被告的专用账号,被告分期24个月还款,还款日为每月30日12时前,每月等额偿还本息数额为5680.86元,提款时一次性支付服务费。原告提供借款时,经被告同意及授权,在扣除代替被告应缴纳的咨询费、审核费及服务费后的剩余款项支付至被告的专用账号。被告须按月足额偿还原告本金、利息、服务费及其他应付款项。任何应从被告账户划扣的款项,被告同意原告委托合作机构每月从被告指定账户中划扣。被告须在每月还款日当日12时前将月偿还本息数额存入被告专用账号。合同违约责任约定,若被告晚于约定还款日还款,应向原告支付罚息和逾期违约金,逾期违约金按当月应付未付金额的10%计算,罚息按照逾期每日未还金额的0.2%收取,罚息应于逾期后第一个还款日前支付,否则原告有权按约定的罚息利率按月计收复利。若被告严重违反还款义务,原告有权提前终止协议,被告须在原告提出终止协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金,因被告未还款带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担。协议签订后,原告于于2014年9月1日按约定,代为支付信和汇金11326.90元咨询费,支付信和汇诚审核费999.43元、信访咨询费200元,支付信和惠民4330.87元服务费,共计16857.20元。之后,通过华夏银行的账号一次性转账至被告指定的专用账号69800元。但被告违约未存入应还款额,经原告多次催收,被告仍未履行还款义务。原告委托律师代为提起诉讼,并支付律师代理费6004元。现请求判令:1、解除原被告双方签订的借款协议;2、被告立即偿还原告本金人民币81842.91元,利息、罚息及逾期违约金共计23243.39元及2015年12月30日起至借款清偿之日止的利息、罚息、复息、逾期违约金;3、被告支付原告律师代理费6004元;4、被告承担本案诉讼费用。被告刘刚未答辩。

经审理查明,2014年9月1日,被告刘刚与信和汇金信息咨询(北京)有限公司(以下简称信和汇金公司)、信和汇诚信用管理(北京)有限公司(以下简称信和汇诚公司)以及信和惠民投资管理(北京)有限公司(以下简称信和惠民公司)签订了《信用咨询及管理服务协议》,约定被告因资金需求,信和汇金公司为被告提供办理借款的信息咨询,并在被告申请借款过程中协助其办理各项手续,信和汇诚公司为被告实现成功借款出具审核意见,信和惠民公司为被告提供出借人推荐、促成交易及还款管理等服务;被告在经信和惠民公司推荐,与特定的出借人于2014年9月1日签署《借款协议》(借款金额为人民币86657.20元,被告刘刚按照协议约定向信和汇金公司支付咨询费、向信和汇诚公司支付审核费、向信和惠民公司支付服务费;被告在获得《借款协议》约定款项的同时应向信和汇金公司支付11326.90元咨询费,支付信和汇诚审核费999.43元、信访咨询费200元,支付信和惠民4330.87元服务费,共计16857.20元;经被告同意,被告授权出借人在提供借款本金的当日一次性将咨询费、审核费和服务费(如有)从借款本金中扣除,扣除的咨询费、审核费和服务费由出借人代为支付给信和汇金公司、信和汇诚公司及信和惠民公司。被告在《信访咨询费收取告知书》上签字,确认信和汇诚公司要收取信访咨询费200元,在借款成功获批时,从实际放款金额中一次性扣除,若未成功获批,则不予收取。2014年9月1日,原告夏靖与被告刘刚签订了《借款协议》,约定被告向原告借款人民币86657.20元,还款分期24个月,每月等额本息还款,每月偿还本息5680.86元,提款时一次性支付服务费,还款起止日期为2014年9月1日起至2016年8月30日止,每月30日12时前为还款日;借款用途为周转。本协议签订后,经被告同意及授权,原告将本协议借款本金数额在扣除代替被告应交纳给信和汇金公司的咨询费、信和汇诚公司的审核费及信和惠民公司的服务费(如有)后的剩余款项支付至被告的专用账号中(咨询费、审核费及服务费的有关事项及具体金额参见被告与信和汇金、信和汇诚及信和惠民签订的《信用咨询及管理服务协议》;被告须按月足额偿还原告本金、利息、服务费(如有)及其他应付款项,任何应从被告账户划扣的款项,被告同意原告委托合作机构每月从被告指定账户中划扣相应数额,被告须在每月还款日当日(不得迟于12:00)或之前将月偿还本息数额存入被告专用账号;若被告晚于本协议约定的还款日还款,应向原告支付罚息和逾期违约金。逾期违约金的计算方法为如被告未按本协议约定的还款时间足额还款,则按照当月应付未付金额的10%计算,不低于100元,每月单独计算。罚息的计算方法为逾期每日按未还金额的0.2%收取罚息,罚息应于逾期后第一个还款日前支付,否则原告有权按本协议约定的罚息利率按月计收复利;若被告严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),原告有权提前终止本协议,被告须在原告提出终止本协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金;因被告未还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担;协议履行中发生纠纷须提交合同签署地法院进行诉讼。2014年9月1日,原告以银行转账方式向协议约定的被告专用账户转款69800元,并代被告支付信和汇金公司11326.90元咨询费,支付信和汇诚审核费999.43元、信访咨询费200元,支付信和惠民4330.87元服务费,共计16857.20元。另外,被告签署了《还款管理服务说明确认书》,确认被告收到出借人支付的借款86657.20元,其中16857.2元为出借人代被告向信和汇金公司、信和汇诚公司、信和惠民公司支付咨询费、审核费、服务费、信访费以及加急费用。借款协议签订后,被告未按约定向原告归还借款本息。截止2015年12月30日被告拖欠原告剩余借款本金81842.91元。原告因诉讼支付陕西瑞森律师事务所代理费6004元。以上事实有当事人陈述,原告举证《借款协议》、《信用咨询及管理服务协议》、《还款管理服务说明确认书》、华夏银行电子银行转账凭证、收据、《信访咨询费收取告知书》、委托代理协议、陕西增值税普通发票(律师代理费)及庭审笔录存卷佐证。

本院认为,原告与被告签订的《借款协议》系双方当事人真实意思的表示,内容不违反法律规定,为有效合同。依法成立有效的合同,对双方当事人具有约束力,当事人应按照合同约定全面履行自己的合同义务。合同签订后,原告向被告专用账户转款69800元,并代被告向信和汇金公司支付咨询费、向信和汇诚公司支付审核费和信访咨询费、向信和惠民公司支付服务费,共计16857.20元,全面履行了向被告支付借款的义务。被告刘刚未按合同约定向原告偿还借款本息,违反了合同约定,应承担违约责任。双方合同约定若被告严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),原告有权提前终止本协议,被告须在原告提出终止本协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金。现原告请求解除原、被告之间签订的《借款协议》,被告偿还所欠借款本金,符合合同及法律规定,本院予以支持。原、被告在《借款协议》中约定的利息、罚息、复息和逾期违约金过高,原告请求被告按年利率24%支付2015年2月28日起至借款清偿日的利息、罚息、复息及违约金,符合法律规定,本院予以支持。原、被告合同约定因被告未还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担,现原告请求被告支付律师费,符合合同约定,依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条,第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告夏靖与被告刘刚签订的《借款协议》予以解除。

二、被告刘刚于本判决生效之日起十日内归还原告夏靖借款本金81842.91元,并按照年利率24%支付该款自2014年11月30日起至生效判决确认的给付之日的利息、罚息、复息及违约金。

三、被告刘刚于本判决生效之日起十日内支付原告夏靖律师费6004元。

如未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。诉讼费3230元(含公告费600元)由被告刘刚负担(此款原告已经预交,被告在本判决书生效后十日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  朱绍清

代理

审判员  王 珍

人民陪审员  张 彤

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  朱圆圆