(2016)冀0109刑初216号

郭某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-27
所属地区
石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
郭某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0109刑初216号公诉机关石家庄市藁城区人民检察院。被告人郭某甲,男。石家庄市藁城区人民检察院以藁检公诉刑诉(2016)171号起诉书,指控被告人郭某甲犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄市藁城区人民检察院指派检察员高立新出庭支持公诉,被告人郭某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。石家庄市藁城区人民检察院指控,2016年3月11日下午,在藁城区常安镇里庄村村东田地里,被告人郭某甲因浇地与其哥哥郭某丁发生争执,后引起打架,致使郭某丁右小腿受伤。经藁城区司法医学鉴定中心鉴定,郭某丁伤情为轻伤一级。公诉机关向本院提交了相关证据,提请本院依照刑法的相关规定,以故意伤害罪追究被告人郭某甲的刑事责任。

被告人郭某甲对起诉书指控予以供认,无辩解。

经审理查明,2016年3月11日下午,在藁城区常安镇里庄村村东田地里,被告人郭某甲因浇地与其哥哥郭某丁发生争执,后引起打架,致使郭某丁右小腿受伤。经藁城司法医学鉴定中心鉴定,郭某丁伤情为轻伤一级。诉讼期间,经调解,被告人郭某甲与被害人郭某丁达成赔偿谅解协议,赔偿了受害人经济损失,得到谅解。认定上述事实有下列证据经当庭举证、质证,予以确认:1、被告人郭某甲供述;2、被害人郭某丁陈述;3、证人郭某乙、张某、李某、郭某丙证言;4、司法鉴定意见书;5、现场勘查笔录;6、受案登记表、立案决定书;7、被告人到案经过;8、被告人、被害人户籍证明;9、协议书、谅解书。

本院认为,被告人郭某甲与其兄在发生纠纷后,抱起、摔倒了兄长,造成轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪,依法应予以惩处。石家庄市藁城区人民检察院指控的事实与罪名成立。被告人郭某甲是与其兄因家务纠纷引发打斗、且已达成民事赔偿协议、并得到其谅解,均属酌定从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人郭某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李同安

人民陪审员  李会娟

人民陪审员  姬晓英

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  孙均平