广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初5738号
原告:中山市金澳房地产开发有限公司,住所地广东省中山市南区,组织机构代码××。
法定代表人:冯志春,董事长。
委托代理人:吴柏昌、郑新佳,均系广东千里行律师事务所律师。
被告:熊良斌,男,汉族,身份证住址贵州省凤冈县,公民身份号码×××5050。
原告中山市金澳房地产开发有限公司(以下简称金澳房地产公司)诉被告熊良斌商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金澳房地产公司委托代理人郑新佳到庭参加诉讼,被告熊良斌经本院依法公告传唤,公告期满后拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金澳房地产公司诉称:原告与被告于2014年12月5日签订中山市商品房买卖合同,合同约定:原告将中山市南区悦秀街15号滨河湾花园68幢501房以691465元的价格销售给被告。合同还约定了其他事项。合同签订后,原告已经根据合同约定就上述房地产为被告办理了中山市商品房销售合同登记备案表。根据商品房买卖合同第六条的约定,被告应于2014年12月5日向原告支付现金207465元,于2015年1月5日以商业贷款方式向原告支付购房款484000元,但被告并未在合同约定时间内办妥银行按揭手续,亦未向原告支付购房款。根据商品房买卖合同第七条约定,逾期付款超过30日后,出卖人有权解除合同,买受人按总房价款10%向出卖人支付违约金。为此,为维护原告的合法权益,原告特向法院提起诉讼,请求判令:解除原告与被告签订的中山市商品房买卖合同,被告立即协助原告办理中山市南区悦秀街15号滨河湾花园68幢501房地产注销商品房销售合同登记备案手续;2.被告向原告支付违约金69146.5元(按总购房款691465元的10%计算);3.本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告明确被告实际支付了5000元的购房款,被告没有办理银行按揭贷款。原告对其主张的事实及诉讼请求提交的证据有:1.中山市商品房买卖合同;2.中山市商品房销售合同登记备案证明表。因被告熊良斌下落不明,本院依法公告通知其应诉,公告期满后,熊良斌未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证、举证。
经审理查明:2014年12月5日,原告金澳房地产公司(出卖人)与被告熊良斌(买受人)签订中山市商品房买卖合同(条码:1401083116),合同约定:被告向原告购买中山市南区悦秀街15号滨河湾花园68幢501房,房款总价为691465元,被告应当于2014年12月5日支付207465元,余款484000元通过银行商业贷款于2015年1月5日支付;买受人逾期付款超过30日后,出卖人有权解除合同,买受人按总房价款的10%向出卖人支付违约金;合同还约定了其他事项。2014年12月25日,原告为被告办理了商品房销售合同登记备案(合同业务编号HTN2014083255),备案买方为熊良斌。后熊良斌仅支付5000元购房款,没有办理银行按揭贷款,熊良斌亦没有另外向金澳房地产公司支付购房款。原告经催讨未果,遂诉至本院,主张前述实体权利。
本院认为:本案是商品房预售合同纠纷。原、被告签订的商品房买卖合同均是当事人双方真实意思表示,内容没有违反法律法规的强制性规定,合法有效,原、被告双方均应全面履行各自的义务。被告在签订商品房买卖合同后仅支付了5000元购房款,没有获得银行批准贷款来支付按揭购房款,亦未在合同约定的支付期限内另行补足购房款,且逾期早已超过30日,被告已构成违约,合同约定的解除条件已成就,原告据此请求解除合同,理据充分,本院予以支持。合同解除后,被告应当协助原告注销中山市南区悦秀街15号滨河湾花园68幢501房的商品房买卖合同登记备案。合同因被告违约而解除,被告还应承担违约金,合同约定被告没有按照约定期限支付购房款的,应当向原告支付总价款10%的违约金,故被告应向原告支付违约金69146.5元(691465元×10%)。被告经本院依法公告传唤,公告期满后无正当理由拒不到庭应诉,视为其自动放弃答辩、举证、质证及辩论的诉讼权利,相应的诉讼风险应由其自行承担。综上,原告诉求理据充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、解除原告中山市金澳房地产开发有限公司与被告熊良斌于2014年12月5日签订的中山市商品房买卖合同(条码:1401083116);
二、被告熊良斌于本判决生效之日起七日内协助原告中山市金澳房地产开发有限公司注销中山市南区悦秀街15号滨河湾花园68幢501房的商品房买卖合同登记备案;
三、被告熊良斌于本判决生效之日起七日内向原告中山市金澳房地产开发有限公司支付违约金69146.5元。案件受理费11406元(原告已预交),由被告熊良斌负担(被告于本判决生效之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 刘 宇
审 判 员 梁丹妮
人民陪审员 邓杏妹
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李绮湘刘佳林第5页共5页