广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初6867号
原告:广东金方圆安全技术检测有限公司。住所地:广东省广州市海珠区广州大道南金菊路云顶街*号****房。组织机构代码:76381947-9。
法定代表人:孟宪卫,系该公司总经理。
委托代理人:吴春庚,广东赋诚律师事务所律师。
委托代理人:唐璐,广东赋诚律师事务所实习律师。
被告:东莞市厚骏科技有限公司。住所地:广东省东莞市沙田镇义沙村茂隆工业区。组织机构代码:69643971-5。
法定代表人:陈杰。
原告广东金方圆安全技术检测有限公司(以下简称金方圆公司)诉被告东莞市厚骏科技有限公司(以下简称厚骏公司)服务合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由
审判员林健华适用简易程序独任审判,并于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告金方圆公司的委托代理人吴春庚、唐璐,被告厚骏公司的法定代表人陈杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告金方圆公司诉称:原、被告于2013年12月27日签订了《安全生产标准化技术服务合同》,合同编号为DGB02036。合同约定了原告金方圆公司辅导企业完成自评报告,按达标评审规定出具评审报告,被告厚骏公司则支付原告服务费14,000元。双方约定的付款方式为合同签订后7个工作日内支付40%服务费5,600元,待原告完成评审并向被告及安监部门提交评审报告时支付60%服务费8,400元。原告于2014年10月13日完成了所有的服务工作。而被告只支付了首期服务费,原告一直催促被告支付剩余服务费未果。为维护自身的合法权益,原告特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:1.被告支付拖欠的服务费8,400元;2.被告承担本案的诉讼费用。
被告厚骏公司辩称:按照合同第二条第二款第二项的约定,原告应当向被告交付报告、证书及发票,但是原告并没有履行该义务。被告不应当支付服务费。
经审理查明:2013年12月27日,原告金方圆公司与被告厚骏公司签订了《安全生产标准化技术服务合同》,约定由金方圆公司辅导被告厚骏公司完成自评报告,按达标评审规定出具评审报告。服务总费用为14,000元。付款方式为签订合同后7个工作日内支付40%服务费即5,600元,金方圆公司完成评审,向厚骏公司及安监部门提交评审报告,厚骏公司向金方圆公司支付剩余60%服务费即8,400元。在合同签订后,厚骏公司按约定支付了前期服务费5,600元,金方圆公司也已就涉案的服务内容于2014年4月11日向安监部门提交了评审报告,东莞市安全生产协会也于2014年10月13日对厚骏公司的安全生产标准化情况发出了《安全生产标准化证书》。被告厚骏公司则以未收到《安全生产标准化证书》及发票为由拒付剩余服务费。以上事实,有《安全生产标准化技术服务合同》、《安全生产标准化证书》、评审报告及本案一审庭审笔录等附卷为证。
本院认为:原告金方圆公司与被告厚骏公司签订的《安全生产标准化技术服务合同》是双方的真实意思表示,不违反法律行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护,原、被告双方均应按照合同的约定履行各自的义务。本案的主要争议焦点为:金方圆公司要求厚骏公司支付剩余服务费的条件是否已成就。对此,本院分析如下:对于本案的剩余服务费8,400元的付款条件为金方圆公司完成合同义务,向厚骏公司及安监部门提交评审报告,现金方圆公司已就涉案的服务内容提交了评审报告,也已由东莞市安全生产协会于2014年10月13日发出了《安全生产标准化证书》,金方圆公司已完成了合同义务,厚骏公司应当向其支付上述服务费。至于被告厚骏公司以未收到上述《安全生产标准化证书》及发票为由拒绝支付剩余服务费,与上述约定不符,也缺乏法律依据,厚骏公司可在付款后向金方圆公司索取上述资料。现金方圆公司主张厚骏公司向其支付剩余服务费8,400元于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十八条第一款、第二款、第三款的规定,
判决如下:限被告东莞市厚骏科技有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告广东金方圆安全技术检测有限公司服务费8,400元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收诉讼费25元,由被告东莞市厚骏科技有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审判员 林健华
二〇一六年七月二十八日
书记员 梁秀惠