江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初2718号原告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司,住所地江苏省昆山开发区同丰路486号,统一社会信用代码91320583737085053J。负责人顾珩,该公司总经理。委托代理人金夷,江苏圣辉律师事务所律师。被告何小男,男,1941年8月6日出生,住所地江苏省昆山市巴城镇。
原告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司(以下简称太保公司)与被告何小男保险人代位求偿权纠纷一案,本院于2016年2月16日受理后,依法由
代理
审判员王苏娜独任审判,后因被告下落不明,本案转普通程序,本院依法组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。太保公司的委托代理人金夷到庭参加诉讼,何小男经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告太保公司诉称:2014年8月14日,何小男驾驶正三轮轻便摩托车与案外人陈俊驾驶的小型轿车发生碰撞,造成何小男受伤及两车损坏的交通事故。经交警大队认定,何小男负事故主要责任,案外人陈俊负次要责任。事发后,陈俊的标的车辆经太保公司定损10400元,经昆山明珠汽车服务有限公司维修及开具增值税发票。2015年11月26��,陈俊诉至昆山市人民法院,要求太保公司代赔维修费10400元,经昆山市人民法院调解,太保公司赔付陈俊车损10000元,且已履行。陈俊出具机动车辆索赔权转让书,太保公司依法取得向何小男代位追偿的权利。另根据(2015)昆巴民初字第0606号何小男诉太保公司机动车交通事故责任纠纷一案判决确认的赔付比例为何小男自负70%的损失。综上,太保公司要求何小男赔付10000元×0.7=7000元。为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令:1.何小男支付太保公司车辆维修费7000元,并从起诉之日起按同期银行贷款利率支付利息。2.诉讼费由何小男承担。原告太保公司为支持其诉讼请求提供了以下证据:1.事故认定书一份(复印件),原件在(2015)昆巴民初字第0606号案件中,证明事故发生的经过及责任认定。2.被保险人驾驶证、行驶证、身份��各一份(复印件),证明被保险人的基本情况及标的车情况。3.商业险保单一份(复印件),原件在(2015)昆巴民初字第0606号案件中,证明标的车的投保情况。4.车辆维修发票一份,证明标的车的受损维修情况。5.民事调解书及支付凭证各一份,证明标的车车损经贵院调解,太保公司已经实际理赔。6.民事判决书两份,证明事故中双方的责任比例已由贵院判决确认。7.索赔权益转让权书一份,证明太保公司已依法取得向何小男代为追偿的权利。被告何小男未发表答辩及质证意见,亦未向本院提供证据。针对太保公司提供的证据,本院依法予以认定,作为本案的定案依据。本院
经审理查明:2014年8月14日13时07分许,何小男无机动车驾驶证驾驶未经公安机关登记的正三轮轻便摩托车沿新城路由南向北行驶至事发路口,遇红灯继续进入路口通行时,车辆右侧前部与沿前进路由东向西行驶的由陈俊驾驶的苏E×××××小型轿车左侧前部发生碰撞,造成何小男倒地受伤及两车损坏的道路交通事故。昆山市公安局交通警察大队依此作出道路交通事故认定,认为何小男无机动车驾驶证驾驶未经公安机关登记的正三轮轻便摩托车行驶至事发路口,遇红灯继续进入路口通行的过错行为,负事故的主要责任。陈俊驾驶机动车行驶至事发路口,对路口情况疏于观察的过错行为,负事故的次要责任。苏E×××××轿车车主为陈俊,事故发生时,投保有太保公司车辆损失保险,事故发生后,由昆山明珠汽车服务有限公司进行维修,并开具金额10400元的维修费发票。2015年11月26日,陈俊向昆山市人民法院起诉要求太保公司赔偿保险金。经法院调解,双方达成调解协议,太保公司赔偿陈俊保险金10000元,纠纷了结。之后,太保公司向陈俊赔偿保险金10000元。2015年12月23日,陈俊向太保公司出具《机动车辆索赔权转让书》,确认收到太保公司赔款10000元,未得到责任方给予的7000元赔偿,同意将已取得赔款部分的向责任对方追偿的权利转让给太保公司。太保公司认为其赔偿保险金后有权向何小男行使代位求偿的权利,遂向本院提起诉讼。另查明,何小男与陈俊、太保公司、紫金财产保险股份有限公司就上述交通事故责任纠纷诉至昆山市人民法院,昆山市人民法院认定由陈俊一方对何小男事故损失承担30%的赔偿责任,何小男自负70%的损失,并作出(2015)昆巴民初字第0606号民事判决,之后何小男上诉至苏州市中级人民法院,苏州市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。
本院认为:太保公司与案外人陈俊之间系财产保险合同关系,太保公司向陈俊赔偿10000元,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利,故太保公司主体适格。何小男与陈俊发生交通事故,何小男负事故的主要责任。现太保公司在依照其与陈俊保险合同关系向其赔偿保险金10000元后,要求何小男按照70%责任比例赔偿损失7000元并无不当,本院予以支持。太保公司要求支付利息,依据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国保险法》第六十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何小男于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司损失7000元。
二、驳回原告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司其他��讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费50元,公告费690元,保全财产申请费100元,合计840元,由被告何小男负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费,��州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 邹 军
代理
审判员 王苏娜
人民陪审员 李建川
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 马润斐附:相关法律条文《中华人民共和国保险法》第六十条因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,被保险人已经从第三者取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减被保险人从第三者已取得的赔偿金额。保险人依照本条第一款规定行使代位请求赔偿的权利,不影响被保险人就未取得赔偿的部分向第三者请求赔偿的权利。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由太保公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。