重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初1359号原告晏亚,男,1990年9月20日出生,汉族,住重庆市云阳县高阳镇。委托代理人潘祝,重庆索通(万州)律师事务所律师。委托代理人刘世登,男,1962年4月7日出生,汉族,住重庆市云阳县双江镇。被告王冬华,男,1985年11月20日出生,汉族,住重庆市云阳县双龙镇。被告邓云宪,女,1986年10月20日出生,汉族,住重庆市云阳县云江大道。委托代理人王冬华,身份信息同被告王冬华。特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司云阳支公司,住所地重庆市云阳县双江街道青龙路6号,组织机构代码:75309830-5。负责人杨兰勇,系该支公司总经理。委托代理人方远辉,男,1985年11月15日出生,汉族,住重庆市云阳县双江镇。特别授权。
原告晏亚与被告王冬华、邓云宪、中国人民财产保险股份有限公司云阳支公司(以下简称人财保云阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由
代理
审判员刘晓娅独任审判,适用简易程序并于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告晏亚及其委托代理人潘祝、刘世登,被告王冬华及被告邓云宪的委托代理人王冬华,被告人财保云阳公司的委托代理人方远辉均到庭参加诉讼。2016年3月24日被告人财保云阳公司申请对原告的伤残等级、护理时限、后期治疗费(含假肢费用)重新鉴定,鉴定期限为2016年3月24日至2016年6月26日。2016年6月29日本院再次依法公开开庭审理,原告晏亚及其委托代理人潘祝,被告王冬华及被告邓云宪的委托代理人王冬华,被告人财保云阳公司的委托代理人方远辉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月6日,原告驾驶渝F7U2**普通二轮摩托车(后座搭乘付中华)由云阳县高阳镇向新县城方向行驶。7时15分,该车行至云阳县境内S305省道105km+450m处,被相对行驶由被告王冬华驾驶、被告邓云宪所有的渝FDW6**小型轿车撞倒,造成原告与付中华受伤、两车受损的交通事故。后原告被截肢,经治疗于2016年1月24日出院。本次事故是被告王冬华不遵守交通规则造成的,理应由其承担全部赔偿责任。经查,被告王冬华驾驶的渝FDW6**小型轿车在被告人财保云阳公司投保交强险及商业险,因此,被告人财保云阳公司理应在保险范围内对原告的损失进行赔偿,保险责任范围之外的由被告王冬华、邓云宪承担连带责任。根据相关法律起诉至法院,请求判决:1.被告共同赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、残疾辅助器具费、交通费、精神抚慰金、车辆损失费等共计830645.40元,被告保险公司在保险责任限额内承担赔偿责任,精神抚慰金在交强险范围内优先赔偿,不足部分由其余被告共同负担。2.本案诉讼费由被告负担。
被告王冬华、邓云宪辩称,1.对发生事故事实不持异议,但事故责任认定书认定原告承担主要责任,被告王冬华承担次要责任。2.被告王冬华垫付医疗费7000.00元。3.被告邓云宪在本案中不应承担责任。
被告人财保云阳公司辩称,1.对发生事故事实不持异议,事故责任认定书认定原告承担主要责任,被告王冬华承担次要责任。被告保险公司在交强险范围内垫付医疗费5000.00元。2.被告保险公司不承担诉讼费、鉴定费,本案还有另外一名伤员付中华,请求法院预留相应份额。3.对原告举示的证据质证如下:第一,对身份信息无异议。第二,原告举示的居委会派出所证明应该有单位负责人或者经办人员的姓名或者联系电话。第三,对购买合同、水电发票无异议,但应当提交相应的房产证件佐证。第四,用工证明不能达到证实原告误工损失的目的。第五,公安局已经对本案事故责任作出了认定,应当采信责任认定书。第六,对驾驶证、病历资料、医药费发票及清单、机动车登记证书均无异议。第七,购车发票系白纸发票,不能达到原告证明目的。第八,伤残等级、后续治疗费等以新的鉴定结论为准。第九,交通费发票真实性无异议,但只认可500.00元。4.渝FDW6**在被告处投保有交强险,商业三者险1000000.00元,并投保有不计免赔,事故发生在保险期限内。
经审理查明,2016年1月6日,原告驾驶渝F7U2**普通二轮摩托车(后座搭乘案外人付中华)由云阳县高阳镇向新县城方向行驶。7时15分,该车行至云阳县境内S305省道105km+450m处,被相对方向行驶由被告王冬华驾驶(登记在被告邓云宪名下)渝FDW6**小型轿车撞倒,造成原告和案外人付中华受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,2016年1月6日至2016年1月24日原告在重庆三峡中心医院住院治疗18天,支出住院费用28210.87元、门诊检查费3787.92元,出院后支付检查治疗门诊费用798.90元。2016年1月6日云阳县公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故责任认定书,认定原告承担本次事故的主要责任,被告王冬华承担本次事故的次要责任,案外人付中华不承担本次事故的责任。2016年5月25日,重庆市科证司法鉴定所出具鉴定意见:1.被鉴定人晏亚左足跗跖关节以上缺失的伤残等级评定为VII(七)级,左踝关节功能丧失的伤残等级目前评定为X(十)级。2.被鉴定人晏亚的护理时限评定为出院后至左足假肢安装并调试磨合适应3个月内。3.被鉴定人晏亚的后续医疗费约需人民币大写壹万元。此前发生的门诊检查、治疗费建议以实际发生费用为准。4.被鉴定人晏亚安装国产普及型半足假肢的费用约需人民币大写贰万伍仟叁佰元,假肢每5年更换一次,每年维修费为安装费用的5%。被告王冬华垫付费用7000.00元,被告人财保云阳支公司在交强险范围内垫付医疗费5000.00元。原告晏亚,农村居民家庭户口,2006年起与父母、妻女一起居住在云阳县高阳镇青龙路505号3-1。2014年1月3日生育一女名晏艺娱。被告王冬华、邓云宪系夫妻关系。渝FDW6**普通二轮摩托车在被告人财保云阳公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任险(附加不计免赔率特约,以下简称“商业险”),商业险赔偿限额为1000000.00元,事故发生在保险期限内。以上事实,有原告的陈述和原告提交的身份证复印件、户口薄复印件、派出所亲属关系证明、居委会派出所证明、购房合同、水电费发票、原、被告驾驶证、行驶证及保险证、住院病历、医药费发票及清单、机动车登记证书、购车发票、交通费票据、住院护理费收据,被告王冬华、邓云宪提交的事故认定书、结婚证复印件,以及本院委托鉴定的司法鉴定意见书等证据在卷予以佐证,上述证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联,本院予以采信,对各证据之间能相互印证的上述事实,本院予以确认。原告提交的用工证明、道路交通事故勘查笔录、交通事故现场图及照片不能达到其证明目的,本院不予采信。对原告主张的各项赔偿费用,本院审查确认如下:1.医疗费32687.69元,有医院的票据予以佐证,本院予以确认。2.后期治疗费10000.00元,有鉴定结论予以佐证,本院予以确认。3.康复费3000.00元,属于重复主张,本院不予支持。4.住院伙食补助费900.00元(50.00元/天×18天),本院予以确认。5.营养费2000.00元,本院确认为1000.00元。6.护理费35040.00元(120.00元/天×292天),结合原告的病历资料、伤残等级及鉴定机构的意见,原告出院过后的护理为部分护理依赖。且截止本案判决之前原告还未安装假肢,因此本院确认出院后总的护理期限计算至2016年11月1日即共计274日,护理费总额为15500.00元[(100.00元/天×18天)+(50.00元/天×274天)]。7.误工费43200.00元(240.00元/天×180天),原告没有举示证据证明其从事的职业,因此本院确认为11200.00元(80.00元/天×140天)。8.交通费2000.00元、重新鉴定产生的交通费1320.00元,本院确认为2000.00元。9.残疾赔偿金228807.60元(27239.00元/年×42%×20年),本院确认为223359.80元(27239.00元/年×41%×20年)。10.被扶养人生活费66333.12元(19742.00元×16年×42%÷2人),本院确认为64753.76元(19742.00元×16年×41%÷2人)。此项费用纳入残疾赔偿金范围。11.残疾辅助用具(假肢)费342309.00元(25300.00元×11年+25300.00元×5%×50.6),根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第三款“护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。”和第三十二条“超过确定的护理期限、辅助器具费给付年限或者残疾赔偿金给付年限,赔偿权利人向人民法院起诉请求继续给付护理费、辅助器具费或者残疾赔偿金的,人民法院应予受理。赔偿权利人确需继续护理、配制辅助器具,或者没有劳动能力和生活来源的,人民法院应当判令赔偿义务人继续给付相关费用五至十年。”的规定,结合鉴定结论,本院确认为126500.00元(25300.00元×4次+25300.00元×5%×20年)。12.车辆维修费3289.00元,被告人财保云阳公司定损金额为3252.00元,本院予以确认。13.鉴定费4200.00元,本院予以确认。14.重新鉴定产生的住宿费、伙食费668.00元,本院予以确认。15.精神抚慰金50000.00元过高,本院确认为10000.00元。综上,本院依法确定原告的损失为:医疗费42687.69元(包括后期治疗费)、住院伙食补助费900.00元、营养费1000.00元、护理费15500.00元、误工费11200.00元、交通费2000.00元、住宿伙食费668.00元、残疾赔偿金(包括被抚养人生活费)288113.56元、残疾辅助器具费126500.00元、精神抚慰金10000.00元、车辆维修费3252.00元、鉴定费4200.00元,合计506021.25元。
本院认为,我国《侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。”本案交通事故致原告受伤致残的事实清楚,云阳县交巡警大队划分的责任明确,原、被告均未提出异议。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”本案渝FDW6**小型轿车在被告人财保云阳公司投保有交强险,本次事故发生在保险期限范围内,故被告人财保云阳公司应在交强险责任限额范围内直接向原告赔偿医疗费10000.00元、精神抚慰金、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、住宿伙食费、交通费、护理费、误工费、车辆维修费等损失共计122000.00元,扣除被告人财保云阳公司已经垫付的医疗费5000.00元,还应当支付117000.00元。原告认为被告王冬华应当承担本次交通事故的全部责任,并举示道路交通事故勘查笔录、交通事故现场图及照片予以佐证。本案有交警部门出警记录,并有交警部门依照勘查笔录、现场图及照片作出的责任认定书。交通事故责任认定书作为证据的一种,虽然不是法院必须采信的证据,但是是专业机构根据事故现场情况及专业知识作出的结论,原告在没有申请复议,也没有举示其他证据证明事故认定书错误的情况下,本院对原告诉称被告王冬华应当承担事故全部责任的理由不予支持,即本院认可责任认定书确认的原告承担主要责任,被告王冬华承担次要责任的结论。对超出交强险责任限额的医疗费损失34587.69元(42687.69元+900.00元+1000.00元-10000.00元),按照交巡警划分的责任,本院确认原告承担本次事故70%的责任,被告王冬华承担本次事故30%的责任。渝FDW6**小型轿车在被告人财保云阳公司投保有商业险,且附加不计免赔率特约,故被告人财保云阳公司按商业险合同扣除20%非医保费用后还应当承担8301.05元[(34587.69元×30%)-(34587.69元×30%×20%)],被告王冬华承担2075.26元(34587.69元×30%×20%)。原告余下部分损失345233.56元(506021.25元-122000.00元-34587.69元-4200.00元),被告人财保云阳公司在商业险范围内承担30%即103570.07元(345233.56元×30%),原告承担241663.49元(345233.56元×70%)。鉴定费4200.00元,因重新鉴定结论有变动,该部分费用由原告承担;重新鉴定费用3750.00元由被告人财保云阳公司承担。被告王冬华垫付医疗费7000.00元,扣除应当赔偿给原告的医疗费用外,原告应当支付被告王冬华垫付的医疗费4924.74元(7000.00元-2075.26元),该部分费用由被告人财保云阳公司直接支付给被告王冬华。被告邓云宪在本次事故中主观上没有过错,在本案中不承担责任。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、第三十二条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司云阳支公司在渝FDW6**小型轿车所投保的机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告晏亚医疗费、护理费、误工费、交通费、住宿伙食费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、车辆维修费、精神抚慰金等损失合计117000.00元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司云阳支公司在渝FDW6**小型轿车所投保的第三者责任保险责任限额范围内赔偿原告晏亚医疗费、护理费、误工费、交通费、住宿伙食费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、车辆维修费等损失合计106946.38元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司云阳支公司支付被告王冬华4924.74元。上述款项,限在本判决书发生法律效力之日起十日内付清。
四、鉴定费4200.00元由原告晏亚负担。
五、重新鉴定费用3750.00元由被告中国人民财产保险股份有限公司云阳支公司承担。
六、被告邓云宪在本案中不承担责任。
七、驳回原告晏亚的其他诉讼请求。案件受理费4253.00元,减半收取2126.50元,原告晏亚负担1244.36元,被告王冬华负担882.14元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书后指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 刘晓娅
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 黄 进