江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初4532号原告马广喜等26人(名单附后)
诉讼代表人:马广喜,居民。
诉讼代表人:张道伟,居民。
被告:江苏好万年纺织科技有限公司。
法定代表人:王跃。
委托代理人:王军。
原告马广喜等26人与被告江苏好万年纺织科技有限公司(以下至判决主文前简称“好万年公司”)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月14日受理后,依法由
审判员刘美萍适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理,原告的诉讼代表人马广喜、张道伟,被告的委托代理人王军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马广喜等26人诉称:原告等人在被告处工作,从2015年2月-2015年9月15日期间,工资只发放了50%,另50%未发放,经结算,被告共欠原告工资406061.93元,至今未给付,原告等人申请仲裁,仲裁委作出不予受理通知书,故诉至法院,要求被告立即支付拖欠的工资。
被告好万年公司辩称:欠薪事实不错,但单位目前资金周转困难,无力给付,可约期付款。经审理确认下列事实:原告等26人从2015年2月-2015年9月15日,在被告处工作,双方在员工应聘登记表中约定了每月工资数额,但被告仅发放了50%的工资,其余50%未予发放,后双方结算,被告在上述期间共欠26人的工资合计406061.93元,因公司未正式投产,原告等人申请劳动仲裁,要求被告支付工资,2016年7月16日,东台市劳动人事争议仲裁委员会作出东劳人仲不字[2016]68-1号不予受理通知书,后原告等人诉至法院。审理中,因双方各执诉、辩称意见,致调解未果。
本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。好万年公司欠付原告等26人的工资数额双方无异议,予以认定。劳动者付出了劳动,用人单位应当及时支付劳动报酬。故原告等人主张被告给付工资的请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,
判决如下:被告江苏好万年纺织科技有限公司于本判决生效之日起7日内支付原告马广喜等26人工资合计406061.93元(26人名单、数额附后)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告江苏好万年纺织科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费(开户银行:市农行中汇支行,账号:40×××21,户名:盐城市财政局)。在上诉期满次日起7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘美萍
二〇一六年七月二十八日
书记员 宋倩倩1、附原告名单:
原告:方立新,男。
原告:曹永忠,男。
原告:张龙成,男。
原告:吕勤官,男。
原告:孙桂华,男。
原告:任斌,男。
原告:游新建,男。
原告:张道伟,男。
原告:陈华兴,男。
原告:马广喜,男。
原告:杨思珍,女。
原告:梁金香,女。
原告:李红秀,女。
原告:刘小梅,女。
原告:李亚迅,女。
原告:杜朝全,男。
原告:张治顺,男。
原告:律习贤,男。
原告:曾繁敏,男。
原告:朱银生,男。
原告:马桂书,男。
原告:邹足林,男。
原告:李云地,男。
原告:蔡军华,男。
原告:律晓坤,男。
原告:杨玉明,男,。2、附工资数额:方立新,34021.98元曹永忠,13835.56元张龙成,13252.74元吕勤官,9730.09元孙桂华,12119.04元任斌,7017.81元游新建,14727.30元张道伟,22310.75元陈华兴,15248.46元马广喜,37396.93元杨思珍,6753.49元梁金香,11870.97元李红秀,7561.03元刘小梅,14288.55元李亚迅,4414.68元杜朝全,19174.99元张治顺,16523.23元律习贤,10200.89元曾繁敏,12822.76元朱银生,9340元马桂书,7812元邹足林,12031.50元李云地,13767.73元蔡军华,60000元律晓坤,16614.49元杨玉明,3225元附录法律条文1、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条当事人对本法第四十七条规定以外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力。2、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按合同的约定或者依照法律规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。