江苏省灌南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0724刑初260号公诉机关江苏省灌南县人民检察院。被告人王某,无业。因本案于2016年5月2日被灌南县公安局刑事拘留,同年5月12日被逮捕。现羁押于灌南县看守所。江苏省灌南县人民检察院以灌检诉刑诉[2016]202号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省灌南县人民检察院指派代理检察员孟德立出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年5月2日0时许,被告人王某驾驶苏M×××××轿车沿X205线由北向南行驶至灌南县百禄镇杨罗桥南侧40M处,在道路东侧与相向行驶的骑电动自行车的被害人张某(载高金龙、徐某乙)相撞,致张当场死亡、高经灌南县人民医院抢救无效于当日死亡、徐受伤,两车损坏之重大交通事故。经事故责任认定,被告人王某承担该事故的全部责任。案发后,被告人王某主动报警,救护伤者,并到公安机关投案。本案在审理过程中,被告人王某亲属与被害人近亲属自愿达成赔偿协议,赔偿了被害人及被害人近亲属各种经济损失人民币75万元,且得到被害人及其近亲属的谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人徐某甲、陈某、高某、姚某的证言,灌南县公安局出具的查破案经过、交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、户籍证明,灌公交认字[2016]第056号道路交通事故认定书、灌公物鉴(痕)字[2016]30号物证鉴定意见书、(灌)公(法)鉴(法病)字[2016]40、41号法医学尸体检验鉴定意见,连云港市公安局连公物鉴(毒物)字[2016]979号鉴定意见,调解协议书、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某驾驶机动车辆违反交通运输管理法规,发生致两人死亡之重大交通事故,并负此事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人王某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,在庭审中又自愿认罪,并与被害人及其近亲属达成民事赔偿协议,且取得了被害人及其近亲属的谅解,可以从轻处罚。被告人王某犯罪情节较轻,有悔罪表现,同时没有再犯罪的危险,其所在地社区矫正机构愿意对其进行矫正监管,对其判处缓刑不致危害社会,依法可以对其宣告缓刑。据此,为了维护交通运输管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 解梅娥
人民陪审员 高维香
人民陪审员 程玉超
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 花国栋法律条文附录《中华人民共和国刑法》1、第一百三十三条:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。2、第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。3、第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。4、第七十三条第二、三款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。