内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初3737号原告崔桂华,女,1953年出生,汉族,农民。委托代理人孙福桩,北京市道成(通辽)律师事务所律师。委托代理人包铁山,北京市道成(通辽)律师事务所律师。被告王翠玲,女,1988年8月22日出生,汉族,无职业。委托代理人柴国志,内蒙古蒙鑫律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司,住所地:内蒙古自治区通辽市经济技术开发区。负责人冯强,经理。委托代理人姜志红,女,1985出生,汉族,该公司职员。
原告崔桂华诉被告王翠玲、中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司(以下简称被告保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理,依法由
审判员兰志刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔桂华委托代理人孙福桩,被告王翠玲的委托代理人柴国志、被告保险公司的委托代理人姜志红到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告崔桂华诉称,2016年4月23日,被告王翠玲驾驶蒙GX**号胜达牌小型轿车沿国道303线由东向西行驶至内蒙古通辽市科尔沁区大林镇西侧10KV镇内线035线杆处时,与南向北推行手推车横过道路的行人于某某发生交通事故,致我丈夫于某某当场死亡。事故经通辽市公安局交通管理支队一大队出具的科一公交认字【2016】第0334号《道路交通事故认定书》认定我丈夫于某某与被告王翠玲负事故同等责任。被告王翠玲驾驶的蒙GX**号胜达牌小型汽车在被告保险公司购买了交强险和第三者责任险500000.00元,本次事故发生在保险期内。本次事故给原告造成的各项损失如下:于某某死亡赔偿金581286.00元、丧葬费28938.00元、精神抚慰金50000.00元,共计660224元。依照《中华人民共和国交通安全法》和《内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿项目和计算办法》的规定,除交强险部分,二被告应按照60%的民事赔偿比例赔偿我。经计算,二被告应该赔偿我440134.40元【(660224元-110000元)60%+110000元】。
被告王翠玲辩称,对原告陈述的本起事故发生的事实经过、事故责任的认定及原告主张的赔偿项目没有异议。蒙GX**号胜达牌小型轿车在被告保险公司投保了交强险和第三者商业险500000.00元。事故发生在保险期间,原告的损失同意按照50%的责任比例由保险公司赔偿。
被告保险公司辩称,对原告陈述的本起事故发生的事实、事故责任的认定及原告主张的赔偿项目没有异议。蒙GX**号胜达牌小型轿车在我公司投保了交强险及保险额为500000.00元的第三者商业保险,并不计免赔。事故发生在保险期间内,我公司同意按照50%的责任比例赔偿原告的损失。对当事人没有争议的本案事故发生的事实、于某某与王翠玲负事故同等责任的责任认定及原告主张的赔偿项目,本院予以确认。对各方争议的被告王翠玲及被告保险公司应承担民事赔偿责任的比例问题,原告出示了以下证据:1、道路交通事故责任认定书一份,证明事故发生的事实和事故责任认定;2、户口本一份,证明原告与死者于某某是夫妻关系,具有主体资格;3、通辽市科尔沁区大林镇一村村委会介绍信一份,证明原告与于某某生育了三名子女,长子于东生、次子于东军、长女于洪梅;4、声明一份,证明三名子女放弃赔偿请求,由其母崔桂华主张;5、尸体火化证明一份,验尸报告一份,证明于某某已经死亡的事实。被告王翠玲和被告保险公司均质证认为对证据的真实性没有异议。被告保险公司为证明自己的主张出示了以下证据:1、商业险条款一份,证明交通事故双方负同等的事故责任,民事赔偿责任应该按照事故责任的比例给付;2、机动车综合商业保险单、商业险投保单、投保人声明、风险提示书各一份,证明投保人在我公司投保时根据商业险条款已经详尽告知投保人同等责任按照50%承担赔偿责任。原告质证认为保险条款没有王翠玲签字确认,无法证实该条款已经向被告王翠玲出示。投保人与保险公司的约定也不能对抗第三人及法律规定。被告王翠玲对被告保险公司出示的证据没有异议。本院审查认为:原告出示的六份证据,经庭审核实,二被告没有异议,且证据形式和来源合法,内容客观真实,本院对原告出示以上证据的证明力予以确认。被告出示商业险条款、机动车综合商业保险单、商业险投保单、投保人声明、风险提示书各一份,以上均证据客观真实,形式和来源也符合法律规定,但因在商业险条款第二十三条明确提示,承担相应赔偿责任的比例,涉及司法和仲裁程序的,以法院或仲裁机构最终生效的法律文书为准。因此,该组证据不能证明被告保险只应承担50%赔偿责任的待证事实,本院对该组证据的证明力不予采信。根据当事人陈述和本院对证据的分析与认定,
本院查明如下事实:原告与死者于某某是夫妻关系,二人育有三名子女,长子于东升、次子于东军、长女于洪梅。2016年4月23日,被告王翠玲驾驶蒙GX**号胜达牌小型轿车沿国道303线由东向西行驶至大林镇西侧10KV镇内线035线杆处时,与南向北推行手推车横过道路的行人于某某发生交通事故,致原告丈夫于某某当场死亡。事故经通辽市公安局交通管理支队一大队出具的科一公交认字【2016】第0334号《道路交通事故认定书》认定原告丈夫于某某与被告王翠玲负事故同等责任。被告王翠玲驾驶的蒙GX**号胜达牌小型汽车在被告中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司购买了交强险和第三者责任险500000.00元,本次事故发生在保险期内。本次事故给原告造成的各项合理损失如下:于某某死亡赔偿金581286.00元(3059419年)、丧葬费28938.00元、精神抚慰金50000.00元,共计660224.00元。死者子女于东升、于东军、于红梅放弃赔偿请求。
本院认为:公民的生命权受法律保护,任何单位和个人不得侵害。被告王翠玲驾驶机动车夜间在道路上行驶时未降低车速,行人于某某步行横穿道路未确保安全,公安交警部门确定双方负同等责任的认定,具有事实和法律依据,本院予以确认。机动车作为高速运输工具,具有更强的机动能力和回避能力,在双方均违章的情况下,机动车驾驶人的风险是侵害行人导致的赔偿风险,而行人的风险是自身的伤亡,因此,机动车驾驶人应当承担更高的注意义务,保障行人的安全。根据《中华人民共和国交通安全法》,参照《内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿项目和计算办法》的相关规定,机动车与行人发生交通事故的,由机动车一方承担损害赔偿责任;有证据证明行人一方违反交通安全法律、法规的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。原告主张被告王翠玲按照60%的比例承担民事赔偿责任并无不当,本院予以支持。被告保险公司以商业险条款规定同等责任只承担50%进行抗辩,但该条款并未明确区分交通事故是发生在机动车之间或机动车与行人之间的具体情形,且该条款第二十三条明确提示,承担相应赔偿责任的比例,涉及司法和仲裁程序的,以法院或仲裁机构最终生效的法律文书为准。因此,客观上商业保险条款在划分基本赔偿比例的同时,充分尊重了司法机关基于个案具体情况作出的裁判。被告保险公司关于只能按照商业险赔偿份额50%承担责任的答辩理由不成立,本院不予支持。被告王翠玲要求保险公司在自己投保限额范围内承担赔偿责任的答辩理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条、第四十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任的若干问题的解释》第八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律的若干问题解释》第十七条第三款、第十八条、第二十八条的规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告崔桂华各项损失110000.00元【丧葬费28938.00元+精神抚慰金50000.00元+死亡赔偿金31062.00元】;在商业第三者责任保险限额内赔偿原告崔桂华损失330134.40元【(死亡赔偿金581286.00元+丧葬费28938.00元+精神抚慰金50000.00元-110000元)60%=330134.00元】,以上合计440134.40元,于本判决发生法律效力后立即执行。案件受理费3951.00元,由被告王翠玲负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决书发生法律效力后,若一方拒绝履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,二年内向人民法院申请执行,逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。
审判员 兰志刚
二0一六年七月月二十八日
书记员 孙鹏飞