(2016)赣1128民初1699号

秦菲与欧阳志明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄱阳县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
鄱阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦菲,欧阳志明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省鄱阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1128民初1699号原告秦菲,女,江西省鄱阳县人。被告欧阳志明,男,江西省鄱阳县人。本院于2016年6月12日立案受理了原告秦菲诉被告欧阳志明民间借贷纠纷一案,依法由

代理

审判员董吉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦菲到庭参加诉讼,被告欧阳志明经本院合法(传票)传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告秦菲诉称,2014年11月经双方协商被告欧阳志明向原告借款3万元,并当场出具欠条,承诺年底还清。之后,原告多次催收此款未果,故诉至法院,要求被告归还原告借款本金3万元及起诉后的利息(利息按银行同期贷款利率计算),并承担诉讼费用。被告欧阳志明未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明,2014年11月被告欧阳志明向原告秦菲借款人民币3万元,并当场出具欠条(欠条未注明具体日期),未约定利息及借款期限。后原告催收未果,故诉至本院提出前述诉请。上述事实,有原告的当庭陈述及原告提供被告出具的欠条予以证实,足以认定。

本院认为,合法借贷关系受法律保护。被告欧阳志明向原告秦菲借款人民币3万元,双方未约定还款时间,原告有随时向被告主张要求还款的权利,故原告要求被告返还借款本金人民币3万元的诉请,本院予以支持。原告要求被告自起诉之日起按银行同期贷款利率支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第���百四十四条之规定,

判决如下:被告欧阳志明于本判决生效之日起十五日内返还原告秦菲借款本金人民币3万元并支付利息(利息自2016年6月12日起按中国人民银行同期贷款利率计算至还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告欧阳志明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本或代表人的人数,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

代理

审判员  董吉

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  张婷