(2016)苏1023民初2577号

徐某与季某机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宝应县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-04
所属地区
宝应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐某,季某,华泰财产保险股份有限公司楚雄中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初2577号原告徐某。委托代理人张建国,宝应县国法法律服务所法律工作者。被告季某。被告华泰财产保险股份有限公司楚雄中心支公司,负责人范斌,总经理。

原告徐某与被告季某、华泰财产保险股份有限公司楚雄中心支公司(以下简称华泰保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法由

审判员顾晓光适用简易程序于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人张建国,被告季某到庭参加诉讼,被告华泰保险公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本庭依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告徐某诉称:2016年4月29日下午18时32分,被告季某驾驶川33031**变型拖拉机由北向南行驶至宝应县环东岗,在开车绕越前方同向原告驾驶的电动车时,发生碰撞,致原告受伤,事发后,被告季某驾车逃逸。到2016年5月8日,交警部门通知原告,被告主体查明,经调查了解,到5月9日交警部门出具事故认定书,认定本次事故被告负全部责任,原告无责任。综上,原告在事故发生后在附近的医疗机构治疗,由于被告事故发生后逃逸,原告没有住院治疗,事后就本次事故的损失,多次与被告协商主张权利,但是被告没有任何赔偿,原告为了维护自身合法权益,特具状至法院,请求法院判令被告赔偿原告损失16158.59元;本案诉讼费用由被告承担。

被告季某辩称:保险公司未到庭,原告提供的发票不是医院正式的不承认,有三张是宝应县人民医院的发票,这是事故发生后十几天原告才去看的,没有证据证明这是原告因为本起交通事故受伤的发票,没有法律依据;对事故认定书没有异议,已经在保险公司投保了交强险,我在本起事故中未垫付任何资金,有10000元在交警队。被告华泰保险公司未出庭,但提交了书面答辩状:第一,投保人没有尽到如实告知义务,保险标的的危险程度显著增加,投保人未及时通知保险人,答辩人不承担赔偿责任。1、季某投保的车牌号为00597452号车辆投保单上的车辆使用性质为非运营,而季某驾驶的变型拖拉机从事货运,被保险人未及时履行通知义务的,保险车辆因变更使用用途导致危险程度显著增加而造成的损失,保险人不承担赔偿责任;2、事故车的牌号与保单上的车牌号不一致。季某驾驶的变型拖拉机车牌号为��3303108,保单上的车牌号为00597452,保单上的被保险车辆与事故车辆不一致,保险公司不承担责任;3、投保时告知机动车种类为货车,但车辆实际为变型拖拉机;4、投保时告知车辆登记日期为2015年5月12日,是按新车投保的,但车辆实际登记日期为2012年4月29日;5、原告所描述的保险事故我司并不知情,第一被告未履行出险后报案的义务,我公司对事故事实不予认可,答辩人请求驳回被答辩人的诉讼请求,答辩人在交强险范围内不承担赔偿责任。第二;原告的部分诉请缺乏事实和法律依据。1、医疗费应当有正规的医疗卫生监制的正式发票。2、误工费应当提交误工损失材料证实其工作情况,收入情况及因交通事故受伤休息期间的收入丧失证明材料。3、护理费应当提交医疗机构出具的关于护理依赖度的资料。4、营养费应当有医疗机构出具的意见。5、交通费应当有正式��交通发票佐证;6、衬衫的损失239元缺乏事实依据;7、电动车损失不予认可。综上,请求法院采纳我公司的答辩意见,驳回对原告的其他诉讼请求。

经审理查明:2016年4月29日下午18时32分,被告季某驾驶川33031**变型拖拉机由北向南行驶至宝应县环东岗,在开车绕越前方同向原告驾驶的电动车时,发生碰撞,致原告受伤,事发后,被告季某驾车离开现场。经宝应县公安局交通警察大队认定被告季某承担此次事故全部责任。被告季某在华泰保险公司处投保了交强险,保险在有效期内。事故发生后,原告未住院治疗。现原、被告就赔偿事宜协商未达成一致意见,遂引起本诉。以上事实有原告提供的身份证复印件、道路交通事故认定书、门诊病历、门诊收据、用药清单、宝应县坤一仁爱诊所医疗执业许可证复印件及营业执照复印件、宝兴县坤一仁爱诊所出具的证明、宝应县人民医院CT检查报告单、宝应县人民医院门诊收费票据三张、原告的个体工商营业执照、被告的驾驶证、行驶证,被告提供的交强险保单以及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:公民的健康权、财产权受法律保护,原告因交通事故造成的各项损失,依法有权获得赔偿。季某驾驶的变型拖拉机车牌号为川33031**,00597452为发动机号码,保单上的被保险车辆与事故车辆是一致的。保险公司认为被告季某变更车辆使用用途未提供充分证据证明,本院不予采信。综上,本院确认原告徐某此次因交通事故造成的损失为:1、医疗费,其中门诊收据5814元并非正式发票,但原告补充举证证明该部分费用的金额,本院予以认定医疗费为6223.59元;2、营养费300元(酌定20天×15元/天);3、护理费350元(酌定10天×35元/天);4、误��费2036.88元(37173元/年÷365天×酌定20天);交通费酌定50元;原告主张的物损证据不足,本院不予支持。以上合计8960.47元。原告上述损失,由被告华泰保险公司在交强险限额范围内进行赔偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定,

判决如下:

一、被告华泰财产保险股份有限公司楚雄中心支公司于本判决生效之日起十日内在“交强险”赔偿限额中赔偿原告徐某8960.47元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息���案件受理费200元,减半收取100元,由被告季某负担(此款已由原告垫付,被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费200元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审判员  顾晓光

二〇一六年七月二十八日

书记员  陈 飞