(2015)宿中民终字第02166号

王俊平与骆新帮生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-29
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
骆新帮,王俊平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宿迁市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)宿中民终字第02166号上诉人(原审被告)骆新帮。委托代理人王成虎。被上诉人(原审原告)王俊平。委托代理人张兆生。

上诉人骆新帮因与被上诉人王俊平身体权、健康权纠纷一案,不服江苏省沭阳县人民法院(2015)沭耿民初字第00521号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年10月8日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。王俊平原审诉称:2015年4月30日下午5时左右,骆新帮骑电动三轮车沿沭阳县悦来镇叶新庄村水泥路张南段由南向北行驶在经过路口右转弯时,将同向驾驶两轮电动车的王俊平撞倒,致使王俊平跌入路旁水沟、身体受伤。后骆新帮及其女儿将王俊平送入悦来医院治疗,但骆新帮仅为王俊平支付前三天的住院费用,后续住院费用及王俊平在沭阳县中医院检查、治疗的费用骆新帮拒绝支付。双方的纠纷经村委会多次调解未果,现请求法院判令骆新帮赔偿王俊平医疗费3181.34元、住院伙食补助费108元、营养费60元、误工费902元、护理费360元、交通费500元,合计5111.34元。骆新帮原审辩称:骆新帮驾驶的电动三轮车加装车棚,驾驶时看不到后方情况,骆新帮并未碰撞王俊平。王俊平受伤,驶入河中是其自身车速过快导致,应自行承担全部责任。王俊平主张的赔偿费用不合理,不同意赔偿。原审法院

经审理查明:2015年4月30日下午,骆新帮驾驶经其加装车棚的电动三轮车沿沭阳县悦来镇叶新庄村水泥路张南段行驶至路口右转弯时,因观察不周,未伸手示意,���后方同向驾驶两轮电动车的王俊平躲闪不及冲入路边河中,腿部受伤。事故发生后,双方均未报警。王俊平受伤后被送入沭阳县悦来医院治疗,支出医疗费1529.66元,其中骆新帮垫付440.62元,王俊平自行支付1089.04元。2015年5月15日王俊平又因腿部伤势至沭阳县中医院住院治疗6天,支出医疗费2091.94元,出院诊断为:“左小腿软组织损伤、左小腿血肿”。因就赔偿问题协商未果,王俊平诉至原审法院并提出上述诉请。原审法院另查明,王俊平为农村常住居民,2014年度江苏省农村常住居民人均可支配收入为14958元。原审中,双方均陈述骆新帮曾另为王俊平垫付150元医疗费,但医疗费票据遗失。原审法院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。骆新帮对其所驾驶电动三轮车的电动车加装车棚,导致驾驶人在车辆行驶过程中无法看清后方来车及行人情况,造成安全隐患;且骆新帮在转弯时未提前对后方车辆招手示意,突然转弯,违反交通规则,致在后方驾驶电动车的王俊平躲避不及冲入河中并受伤,是导致事故发生的直接原因。骆新帮对事故的发生存在过错,应承担侵权责任。王俊平驾驶电动车在道路上行驶,遇交叉路口时应减速慢行,确保安全后方能通过,而王俊平在交叉路口遇前车转弯,躲避不及冲入河中,显然与前车距离太近,且未提前减速慢行,存在一定过错,应适当减轻骆新帮的责任。此外,双方在事故发生后均未及时报警,致事故现场破坏,均存在一定过错。原审法院综合双方各自过错,酌定骆新帮对王俊平的损害负70%的赔偿责任。王俊平的各项损失应依法计算。王俊平的医疗费为3771.60元,住��伙食补助费为18元/天×6天=108元,护理费为14958元/年÷365天/年×6天=245.88元,营养费酌定为60元,交通费酌定为60元。关于误工费,根据王俊平伤情和治疗情况,其误工天数酌定为22天,误工费为14958元/年÷365天/年×22天=901.58元。综上,王俊平的损失共计5147.06元,骆新邦应赔偿70%即3602.94元,除去已赔偿的590.62元,还应赔偿3012.32元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十九条第(二)项、第七十二条第(四)项、第八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决:

一、骆新邦于判决发生法律效力之日起十日内赔偿王俊平损失3012.32元;

二、驳回王俊平的其他诉讼请求。案件受理费减半收取200元,由王俊平负担50元,骆新帮负担150元。

上诉人骆新���不服原审判决向本院提起上诉,请求撤销原审判决,改判驳回王俊平的原审诉讼请求。其主要的上诉理由为:骆新帮驾驶电动三轮车在前方属于正常行驶。该车辆并无安全隐患,车辆右侧并无空间让王俊平通过,王俊平过于靠近骆新帮车辆,存在“跟车行为”。事故发生的原因在于王俊平距离前车过近,其作为后方车辆未能尽到特别注意义务,王俊平应承担事故全责。骆新帮不应承担赔偿责任。

被上诉人王俊平答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。其主要的答辩理由为:骆新帮所称不是事实。如不是因骆新帮车辆碰撞,王俊平不会掉到沟里。此事村里已经进行调查,骆新帮应当承担全部赔偿责任。双方当事人对原审判决审理查明的事实均无异议,本院予以确认。本案的争议焦点是:骆新帮应否��担赔偿责任。

本院认为,导致本起事故发生的原因分述如下:1.骆新帮驾驶的三轮超因违规加装车棚,导致骆新帮的视线受阻,其无法看清后方来车及行人情况,存在安全隐患;2.骆新帮在拐弯时未能提前招手示意后方车辆;3.王俊平与前车未能保持安全车距,未能及时减速慢性。鉴于双方均未在事故发生后及时报警处理,以致事故现场被破坏。在此情形下,现骆新帮主张其属正常行驶,其对事故发生不应承办赔偿责任理由不能成立,本院不予支持。原审法院根据骆新帮和王俊平在本次事故中的过错程度,酌定骆新帮对王俊平的损害承担70%的赔偿责任,并无不当,本院依法予以确认。综上所述,上诉人骆新帮的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费400元,由上诉人骆新帮负担。本判决为终审判决。

审 判 长  孙芳远

代理

审判员  李志华

代理

审判员  王冬冬

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  冯 邻第1页/共6页