天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初1260号原告上海景瑞物业管理有限公司天津分公司。负责人许朝辉。委托代理人刘丹丹。被告王婷。
原告上海景瑞物业管理有限公司天津分公司与被告王婷物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理,原适用简易程序后依法转为普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘丹丹到庭参加诉讼,被告王婷经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告上海景瑞物业管理有限公司天津分公司诉称,被告系坐落于天津市北辰区小淀镇小贺庄村嘉阳花园x室的业主,其房屋建筑面积为88.82平方米。原告于2008年8月28日与小区开发商天津景尚置业投资有限公司签订的《天津市前期物业管理服务合同》,为嘉阳花园小区提供物业管理服务。该合同约定物业管理服务费收费标准为按建筑面积每月每平方米1.65元,被告每月应缴物业费为146.6元。原告依约提供了相关物业服务,被告办理入住手续后接受了原告的物业管理服务,但被告自2015年1月1日至2016年2月29日一直拖欠物业费长达14个月,共计2052.4元,累计产生违约金425.9元,上述费用共计2478.3元。后经原告催要未果,故呈诉,请求依法判令
被告:1、支付原告2015年1月1日至2016年2月29日的物业费2052.4元;2、支付原告2015年1月1日至2016年2月29日欠缴物业费的违约金425.9元;3、承担本案诉讼费用。庭审后,原告放弃了要求被告支付违约金的诉讼请求。原告为支持其主张,向本院提交证据如下:证据一、资质证书一份,证明原告具有物业服务的资质;证据二、天津市前期物业管理服务合同一份,证明原告与被告是物业服务合同关系,及物业费的计算方式;证据三、确认书一份,证明被告前期物业服务合同进行了确认;证据四、收房确认单一份,证明被告收房使用;证据五、律师函一份,证明原告给被告发送律师函,对拖欠的物业费进行催收;证据六、商品房买卖合同一份,证明被告的房屋情况。被告王婷未到庭亦未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明,被告系坐落于天津市北辰区小淀镇小贺庄村嘉阳花园x号房屋的业主。2008年8月28日,原告与被告所在小区的开发商天津景尚置业投资有限公司签订了《天津市前期物业管理服务合同》,该前期物业管理服务合同期限自2008年8月28日开始,至本物业首次业主会确定物业管理服务企业并签订物业管理服务合同之日终止。物业管理服务费标准为按建筑面积每户每平方米每月交纳1.2元,配备电梯、消防、二次供水等机电设施的运行、维护、管理费(以下简称梯泵费)按建筑面积每户每平方米每月交纳0.45元,每月10日前交纳,如业主逾期交纳物业管理服务费的,从逾期之日起按每天应交物业管理服务费的万分之三交纳滞纳金。嗣后,原告对被告所在小区进行了相关的物业管理服务,但被告未按时支付相关费用。被告所住房屋建筑面积为88.82平方米,每月应交纳物业管理服务费106.6元、梯泵费40元。被告未交纳2015年1月1日至2016年2月29日的物业管理服务费1492.4元、梯泵费560元,合计2052.4元。上述事实,有原告所举证据及庭审笔录所证实。
本院认为,原告与房屋建设单位签订的前期物业服务合同合法有效,对于嘉阳花园小区的业主具有约束力,被告作为小区的业主,应遵守合同的约定。原告按照物业服务合同约定,为被告提供了物业管理服务,且原告提供的物业管理服务为被告所接受,因此被告应当向原告交纳物业管理服务费及梯泵费。被告应向原告支付2015年1月1日至2016年2月29日物业管理服务费1492.4元及梯泵费560元。原告放弃要求被告支付违约金的诉讼请求,不违反相关法律规定,本院予以支持。被告王婷经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,《物业管理条例》第七条第(五)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王婷于本判决生效后十日内支付原告上海景瑞物业管理有限公司天津分公司物业管理服务费1492.4元,机电设施运行、维护及管理费用560元,合计2052.4元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元以及公告费(凭票),由被告王婷担负。(此款应于本判决生效后十日内交至本院)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 刘红芸
代理
审判员 邵志强
人民陪审员 吴庆军
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 许莹莹附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《物业管理条例》第七条第一款第五项按时交纳物业服务费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。