福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初2017号原告郑仁龙,男,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。委托代理人陈勇,北京大成(福州)律师事务所律师。委托代理人兰小容,北京大成(福州)律师事务所实习律师。被告郑庆国,男,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。被告林雪琴,女,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。
原告郑仁龙与被告郑庆国、林雪琴民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑仁龙的委托代理人陈勇和被告林雪琴到庭参加诉讼。被告郑庆国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑仁龙诉称:2013年2月1日,被告郑庆国以需要资金为由向其借款人民币17.8万元。但经多次催讨,被告拒不偿还。本案债务系被告郑庆国和被告林雪琴的夫妻共同债务。故请求判令被告郑庆国、林雪琴共同偿还原告借款人民币17.8万元及该款自2015年12月29日起至还清之日止按银行同期贷款利率计算的利息。
被告林雪琴辩称:其对本案借款不知情,无需偿还本案借款,且目前也没有经济能力偿还。被告郑庆国未作答辩。
经审理查明:被告郑庆国与被告林雪琴于1995年5月10日登记结婚、于2010年7月5日离婚,又于2015年2月27日复婚。2013年2月1日,被告郑庆国向原告郑仁龙出具借条一份,内容为:“郑庆国向郑仁龙借(178000)。壹拾柒万捌千元借款人郑庆国2013.2.1。”后因被告未能还款,原告即于2016年5月5日向本院提起诉讼。以上事实有原告郑仁龙向本院提供的原告居民身份证复印件、借条各一份,本院依职权调取的二被告婚姻登记材料及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。本案审理期间,本院根据原告郑仁龙的财产保全申请,于2016年6月30日作出(2016)闽0302民初2017号民事裁定书,裁定:“一、查封被告郑庆国与莆田市世全房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》项下的由被告郑庆国购买的位于莆田市城厢区xx街道东xx路与xx路交叉口xx广场x��楼xx室的房地产,查封总价值以人民币二十万元为限,查封期间禁止转移或设定他项权利;
二、查封原告郑仁龙提供的用于本案财产保全担保的登记在案外人翁金山名下的车牌号为闽Bxxx**的小汽车一辆。查封期间禁止转移或设定他项权利。”
本院认为:被告郑庆国向原告郑仁龙借款人民币17.8万元并拖欠未还,有其出具的现仍由原告持有的借条为证,事实清楚,证据充分,足以认定。现原告郑仁龙要求被告郑庆国偿还该款有理,本院予以支持。原告同时要求被告郑庆国偿还该款自2015年12月29日起至还清之日止按银行同期贷款利率计算的利息,因本案借款系无息借贷,故本院依法调整为被告郑庆国应偿还借款自起诉之日起至还清之日止按中国人民银行发布的银行同期贷款利率计算的利息。原告主张本案债务系被告郑庆国和被告林雪琴的夫妻共同债务,但本案��务不是发生在二被告的夫妻关系存续期间,故本院对原告的该主张不予采信,即原告要求被告林雪琴共同偿还缺乏依据,依法不予支持。被告郑庆国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法进行缺席审理和判决。据此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑庆国应于判决生效之日起十日内偿还原告郑仁龙借款人民币17.8万元及该款自2016年5月5日起至还清之日止按中国人民银行发布的银行同期贷款利率计算的利息;
二、驳回原告郑仁龙的其他诉讼请求。��果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3869元,减半收取为人民币1934.5元,由原告郑仁龙负担4.6元、由被告郑庆国负担1929.9元;财产保全费人民币1520元,由被告郑庆国负担。申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 谢倩倩
二〇一六年七月二十八日
书记员 吴进伟附:本案相关的法律法规及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。��时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》民事诉讼应当遵循���实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。