广东省湛江市霞山区人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤0803执异30号异议人(利害关系人)中国信达资产管理管理股份有限公司广东省分公司。住所地:广州市天河区。负责人林剑。委托代理人郑灿华,广东信融洋森律师事务所律师。委托代理人庄琼姣,广东信融洋森律师事务所律师。申请执行人中国建设银行湛江市分行。住所地湛江市。负责人陈增华,行长。被执行人湛江南方液化石油气有限公司。住所地湛江市霞山区。法定代表人陈耀生。本院在执行申请执行人中国建设银行湛江市分行与被执行人湛江南方液化石油气有限公司借款合同纠纷一案中,利害关系人中国信达资产管理管理股份有限公司广东省分公司(以下简称:信达资产公司)向本院提出书面执行异议。本院受理后,依法进行了审查。现已审查终结。异议人信达资产公司提出执行异议称,原申请执行人中国建设银行湛江市分行申请执行的(2001)霞经初字第227号民事判决书。该执行案件所涉的债权于2004年6月14日,由申请执行人转让给异议人,故予申请恢复执行;但在该案件的执行过程中,法院以被执行人无财产可供执行为理由作出的(2003)霞法执字第188号民事裁定书裁定终结执行,违反当时《民事诉讼法》第二百二十五规定,因此要求予以纠正。
本院查明,2001年11月2日,本院对审理的中国建设银行湛江市分行诉湛江南方液化石油气有限公司借款合同纠纷一案,作出(2001)霞经初字第227号民事判决书,判决“湛江南方液化石油气有限公司尚欠原告借款本金130万元及其利息,限于判决生效之曰起十日内付清”。该判决发生法律效力后,根据中国建设银行湛江市分行的执行申请,本院于2002年7月30日立案执行,执行案号为(2003)霞法执字第188号。2003年2月28日,本院作出(2003)霞法执字第188号民事裁定书,以“被执行人无财产可供执行,以及申请执行人向本院请求终结执行”为理由裁定“本院(2001)霞经初字第227号民事判决书终结执行”。
本院认为,由于该案被执行人无财产可供执行,本院依照当时的实际情况及相关的法律规定,裁定该案终结执行并予结案。申请执行人若需要申请恢复执行,应依照当时广东省高级人民法院《关于中止执行案件恢复执行的规定》第六条“适用本院《裁定终结执行几类案件的规定》而裁定终结执行的案件,申请人可以申请恢复执行,但裁定终结执行是因为申请人撤销申请或申请人申请终结并明确表示放弃债权的除处。”的规定,向本院申请恢复执行。至于异议人信达资产公司是否已受让申请执行人的该案所涉债权,是否符合申请恢复执行的主体资格及该案件是否符合恢复执行的条件,可向本院的执行实施部门提出申请,而不应向本院提出执行异议予以解决。据此,异议人信达资产公司的执行异议请求理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,
裁定如下:驳回异议人中国信达资产管理管理股份有限公司广东省分公司的执行异议。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向湛江市中级人民法院申请复议。
审 判 长 陈 军
审 判 员 吴青毅
人民陪审员 刘广勇
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 莫 晓附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者更正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议不成立的,裁定驳回异议;(二)异议成立的,裁定撤销相关执行行为;(三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;(四)异议成立或者部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。