(2016)宁0221民初1971号

原告张宏与被告宁夏开元房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
张宏,宁夏开元房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百三十八条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初1971号原告张宏,男,1970年12月20日出生,汉族,民警,住平罗县。被告宁夏开元房地产开发有限公司,住所地:大武口区。法定代表人石冬红,系宁夏开元房地产开发有限公司董事长。委托代理人张世新,宁夏宁正律师事务所律师。特别授权代理。

原告张宏与被告宁夏开元房地产开发有限公司(以下简称“开元房产公司”)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,依法由

代理

审判员马琼适用简易程序,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告张宏、被告开元房产公司的委托代理人张世新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张宏诉称,2014年11月10日,张宏、开元房产公司签订《商品房买卖合同》一份,合同约定:开元房产公司将位于平罗县富民购物2座2层A007号商铺以75218元的价格出售给张宏;付款方式为2004年11月10日付款38218元,余款37000元办理贷款,贷款日期由开元房产公司通知,张宏配合;开元房产公司应当于2004年12月31日前向原告交付上述房屋,逾期交房的,自逾期第30日起对已交付的房款按银行同期贷款利率向张宏支付利息。合同签订后,张宏向开元房产公司支付了38218元的房款,后开元房产公司既不通知张宏办理贷款,也不向张宏交付涉案房屋,为此张宏多次要求无果,故诉至法院,请求依法判令:1、开元房产公司立即向张宏交付位于平罗县富民购物广场2座2层A007号商铺;2、开元房产公司向张宏支付逾期交房违约金39940元;3、本案诉讼费由开元房产公司承担。开元房产公司辩称,按照合同约定办理。

经审理查明,2014年11月10日,张宏与石嘴山市开元房地产开发有限公司(后更名为宁夏开元房地产开发有限公司)签订《商品房买卖合同》一份,合同约定:开元房产公司将位于平罗县富民购物广场第2座二层A007号商铺以75218元的价格出售给张宏;付款方式为2004年11月10日付款38218元,余款37000元办理贷款,贷款日期由开元房产公司通知,张宏配合;开元房产公司应当于2004年12月31日前向张宏交付房屋,逾期交房的,自逾期第30日起对已交付的房款按银行同期贷款利率支付利息。合同签订后,张宏于2004年9月20日向开元房产公司支付房款7000元、于2004年10月12日支付房款15000元、于2004年11月11日支付16218元,共计38218元。开元房产公司至今未通知张宏办理涉案商铺的按揭贷款手续,亦未按照合同约定的期限向张宏交付该商铺,引起张宏诉讼。上述事实,有张宏提供的企业变更信息、商品房买卖合同、收款收据等证据在卷佐证,本院依法予以确认。

本院认为,出卖人应当按照约定的期限交付标的物;当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。本案中,被告开元房产公司与张宏签订的《商品房买卖合同》合法、有效,能够认定被告将涉案商铺出售给张宏的事实。张宏依约支付了房款,开元房产公司未按合同约定通知张宏办理按揭贷款手续,亦未按照合同约定的期限向张宏交付商铺,其行为构成违约,开元房产公司应当履行向张宏交付商铺的义务,且按照合同的约定支付违约金。对张宏要求开元房产公司交付商铺的诉讼请求,本院予以支持。因开元房产公司未按合同约定的期限、长达11年之久未向张宏交付商铺,且双方买卖的商铺用于商业性经营,张宏并未获得使用权和收益,按照合同约定赔偿损失的计算方法,开元房产开发公司应当以已交纳的房款38218元按照银行同期贷款年利率6.15%向张宏支付自2015年1月30日至2016年5月20日的利息26582元。故对于张宏要求开元房产开发公司支付违约金39940元的诉讼请求,本院予以支持26582元。对于张宏未支付的下剩房款37000元,张宏、开元房产公司均同意从支持的违约金中扣除,房款与违约金相互冲抵后未付房款部分,开元房产公司可以另行主张。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百三十八条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告宁夏开元房地产开发有限公司于判决生效后三十日内向原告张宏交付平罗县富民购物广场第2座二层A007号商铺一套;

二、被告宁夏开元房地产开发有限公司于判决生效后三十日内支付原告张宏支付违约金26582元;可以抵扣原告张宏欠付的房款;

三、驳回原告张宏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1302元,由原告张宏负担232元,由被告宁夏开元房地产开发有限公司负担1070元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员 马 琼

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 唐新鹏附件一:判决书所依据的法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。第一百三十八条出卖人应当按照约定的期限交付标的物。约定交付期间的,出卖人可以在该交付期间内的任何时间交付。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行金钱义务的,应当加倍支付迟延旅行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条本解释所称的商品房买卖合同,是指房地产开发企业(以下统称为出卖人)将尚未建成或者已竣工的房屋向社会销售并转移房屋所有权于买受人,买受人支付价款的合同。附件二:《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断。适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。