(2015)雁民初字第07527号

吴润与闫博民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴润,闫博
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第07527号

原告:吴润。

委托代理人:第五军,陕西吉尔律师事务所律师。

被告:闫博。原告吴润诉闫博民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴润及其委托代理人第五军均到庭参加了诉讼。被告闫博经本院合法传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见,本院对其依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴润诉称,2015年2月13日,被告向原告借款75000元,双方未约定利息及还款时间,截止2015年8月14日止,被告未向原告支付任何本息。故诉至法院,请求判令:1、被告归还原告欠款75000元,截止2015年8月14日的银行同期贷款利息2250元;2、被告承担本案诉讼费。被告闫博经本院合法传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告称其2014年9月30日从银行取款100000元现金放置家中保险柜;2015年2月13日,闫博向其借款75000元,其将75000元现金交给闫博,并由闫博向其出具《欠条》。原告提交该《欠条》,内容载明今欠吴润现金75000元,并有闫博签字捺印;落款时间为2015年2月13日。原告提交取款凭证,该凭证载明户名为吴润,取款金额为100000元,日期为2014年9月30日。庭审中,原告申请证人王某出庭,王某称原告向被告借款当天其在现场,借款发生在原告家中,其亲眼所见被告书写欠条;不清楚原、被告双方如何约定利息及还款期限。上述事实,有《欠条》、取款凭证及庭审笔录等在卷佐证,足以认定。

本院认为,公民的合法权益受法律保护。原告提交欠条及证人证言能够证明原、被告之间存在民间借贷关系。被告闫博经本院合法传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见,应当承担不利法律后果。根据《欠条》所载内容,被告闫博应当向原告归还欠款75000元,故本院对原告诉请主张被告支付欠款75000元,依法予以支持。因双方未明确约定还款期限,且无证据证明双方对利息有明确约定,故对于原告诉请主张被告支付利息一节,无事实及法律依据,本院依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告闫博于本判决生效之日起十日内支付原告吴润75000元。

二、驳回原告其余诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1731元,由被告闫博承担。鉴于原告已预交,被告闫博应当于本判决生效后十日内将其应当承担的案件受理费一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  王丹

代理

审判员  王伟

人民陪审员  王艳

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  方嫒