河北省辛集市人民法院民 事 判 决 书(2015)辛民初字第2640号
原告:吴国卿。
委托代理人:孙荣,河北海洲律师事务所律师。
被告:白占队。
被告:紫金财产保险股份有限公司河北分公司。地址:石家庄市裕华东路133号方北大厦B座12层。
法定代表人:王卫。统一社会信用代码:XXXXXX。
委托代理人:田永辉,该公司职员。
原告吴国卿与被告白占队、被告紫金财产保险股份有限公司河北分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
审判员高丽英适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告吴国卿的其委托代理人孙荣,被告保险公司的委托代理人田永辉到庭参加了诉讼。被告白占队经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理完结。
原告诉称:2015年11月20日,吴国卿驾驶冀XXXX**普通二轮摩托车,沿青年路由东向西行驶至周家庄村路段时,与相对方向行驶白占队驾驶的冀XXXX**轻型普通货车相撞,造成吴国卿受伤及车辆损坏的交通事故。此事故经辛集市交警队作出事故认定,认定吴国卿、白占队负事故的同等责任。要求被告赔偿原告各项损失共计114682.3元。其中1、医疗费29451元;2、住院伙食补助费100元/天×20天=2000元;3、护理费3456元/月÷30天×20天=2304元;4、误工费,3433元/月÷30天×188天=21513元;5、残疾赔偿金26152元/年×20年×12%=627684.8元;6、鉴定费800元;7、交通费550元;8、精神损害抚慰金5000元;9、车辆损失450元;10、车辆救援费375元;11、车辆鉴定费200元;被告保险辩称,事故车辆在被告保险公司投保有交强险一份,事故发生在保险期间,在核实事故车辆行驶证、驾驶人驾驶证真实有效的情况下在交强险各分项限额内,赔偿原告合理合法的损失。诉讼费、保全费、鉴定费不承担。被告白占队未到庭亦未提交答辩意见。
经审理查明,2015年11月20日,吴国卿驾驶冀XXXX**普通二轮摩托车,沿青年路由东向西行驶至周家营村路段时,与相对方向行驶白占队驾驶的冀XXXX**轻型普通货车相撞,造成吴国卿受伤,车辆受损的交通事故。此事故经辛集市交警队作出的辛公交认字【2015】第13018101553号事故认定书,认定吴国卿、白占队负事故的同等责任。为证明自己的损失,原告提交了如下证据:事故认定书,医疗费票据、诊断证明、病历、用药清单、伤残鉴定意见书、伤残鉴定费票据、房产证、护理人误工证明及工资表、营业执照、劳动合同复印件、原告误工证明、工资表、营业执照、劳动合同复印件、车辆损失价格鉴定结论书、车辆救援费票据、鉴定费票据、交通费票据。被告保险公司的质证意见为,医疗费无异议,住院伙食补助费同意按每天50元计算,医疗费和住院伙食补助费已经超过一万元交强险限额,本公司只承担一万元。护理费没有提供缴纳保险的证明以及事故后扣发工资的明细及流水,并且劳动合同和工资表与误工的劳动合同表格式相同,对护理费不认可。同意按农林牧渔业标准给付住院期间的护理费。误工费同护理费的质证意见。伤残赔偿金对肋骨骨折的伤残认可。对另一个伤残不认可。对城镇标准计算无异议,同意按赔偿系数10%计算。精神损害抚慰金按2000元计算。交通费不能证实与交通事故有关,不认可。伤残鉴定费费属于间接损失,不承担。车损无异议。施救费票据不认可。车辆损失鉴定费属于间接损失,不承担。被告白占队未到庭没有质证意见。
本院认为,辛集市公安交通警察大队作出的辛公交认字【2015】第13018101553号事故认定书,事故责任划分无不当,本院予以采信。此事故给原告造成的合理合法损失应予赔偿。关于损失原告要求的医疗费正规医院票据记载为29451.17元,原告要求的住院伙食补助费、伤残赔偿金、伤残鉴定费、车辆救援费、车损鉴定费,其证据确实充分,本院予以支持。车辆损失原告要求450元无不当本院予以支持。关于护理费,比照批发零售业计算住院期间为38161元/年÷365天×20天=2080元;误工费,比照批发零售业计算至评残前一天为38161元/年÷365天×188天=19552元。关于交通费本院支持300元;精神损害抚慰金以3000元为宜。综上,原告的损失为1、医疗费29451元;2、住院伙食补助费2000元;3、误工费19552元;4、护理费2080元;5、残疾赔偿金62764元;6、精神损害抚慰金3000元;7、车损450元;8、伤残鉴定费800元;9、车损鉴定费200元;10、车辆救援费375元;11、交通费300元以上共计120972元。被告白占队驾驶的事故车辆在被告保险公司投保有交强险,原告的损失首先由保险公司在交强险限额内赔偿,在10000元医疗费限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费共计31451元中的10000元;在残疾赔偿金110000元限额内赔偿原告误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计87696元;在2000元财产损失限额内赔偿原告车辆损失、车辆救援费825元。被告保险公司在交强险限额内赔偿原告共计10000元+87696元+825元=98521元。此次事故,吴国卿和白占队负事故的同等责任,超出交强险的部分按事故责任比例由被告白占队赔偿原告(120972元-98521元)×50%=11225元。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,
判决如下:
一、被告紫金财产保险股份有限公司河北分公司于本判决生效后十日内赔偿原告吴国卿各项损失共计98521元。(此款直接赔付到原告吴国卿银行卡、银行卡号附后)二、被告白占队与本判决生效后十日内赔偿原告吴国卿剩余损失共计11225元。
三、驳回原告吴国卿的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1297元,保全费120元由被告白占队负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 高丽英
二〇一六年七月二十八日
书记员 谢 洋