(2016)湘0527民初401号

黄通武与蒋开鹏健康权纠纷一审民事判决书

法院
绥宁县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-19
所属地区
绥宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
黄通武,蒋开鹏
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省绥宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0527民初401号原告黄通武,男,1977年9月7日出生,汉族,农民。委托代理人(特别授权)陈贵兴,绥宁县法律援助中心律师。被告蒋开鹏,男,1969年7月27日出生,苗族,农民。

原告黄通武与被告蒋开鹏健康权纠纷纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告林世金的委托代理人陈贵兴,被告蒋开鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月27日下午2时许,原告朋友胡光成在绥宁县绿洲大道祥和汽车租赁公司门前倒车时与被告发生中角,继尔相互对打,原告看到后便与林世金前往解劝。但被告误认为原告与林世金是前往帮架,便退回其所开设的“方圆机电维修店”内,而正当原告与林世金、胡光成返回时,不料被告忽然在其店内手持一把钉锤冲向原告三人,并手持钉锤朝原告和林世金头部猛砸,当即把原告和林世金打倒在地不省人事,尔后,当被告所持铁钉锺被劝架人抢下后,被告又在其店内拿起一个水泵朝倒在地上的原告头部猛砸,后在公安民警及时赶到现场并把被告强行带走后,原告才免遭被告的继续伤害,并且原告被及时送往医院抢救后才免遭了生命危险。原告的伤情经绥宁县人民医院诊断为:1、极重度颅脑损伤;2、双侧额叶脑挫裂伤、穿通伤;3、开放性额骨粉碎性骨折;4、蛛网膜下腔出血;5、头皮裂伤;6、失血性休克;7、下颌骨开放性粉碎性骨折;8、右侧面部、口内粘膜挫裂伤。原告的伤情经法医鉴定为重伤一级和构成八级伤残。原告为治伤住院51天,花医药费151438.78元,但被告仅支付原告医药费18000元。被告的行为给原告造成各项经济损失238766.78元。请依法判令被告赔偿原告经济损失238766.78元【其中:医药费133438.78元(不包括已支付的18000元),伤残赔偿金65958元(10993元×20年×30%),误工工资14700元(210天×70元),护理费3570元(51天×70元),住院伙食补助费5100元(51天×100元),鉴定费1000元,营养费5000元,精神抚慰金6000元,后期治疗费(取内固定)4000元】。原告为支持其诉讼请求,提交了下列证据:1、原告的身份证复印件1份,拟证明原告的基本情况;2、(2015)绥刑初字第17号刑事判决书复印件1份,拟证明被告致伤原告,被告构成故意伤害罪,被法院判处有期徒刑四年六个月;3、湖南省邵阳市莳竹司法鉴定所法医类司法鉴定意见书、发票复各1份,拟证明原告的伤情,并证明原告花鉴定费1000元。4、绥宁县人民医院住院医药费收据2份,拟证明原告在该院住院治疗51天,花医药费151438.78元。被告的质证意见:对1号证据无异议,对2至4号证据无异议。法院对被告的量刑过重,被告是正当防卫而导致原告受伤,原告的伤残鉴定认定的伤残等级过高,原告所花的医药费过高。

被告口头辩称:被告是正当防卫而导致原告受伤,原告先打伤了被告,原告的伤残鉴定认定的伤残等级过高,原告所花的医药费过高,被告现在监狱服刑,无法赔偿原告的经济损失。被告未提交证据。经庭审举证、质证,本院审查认为,原告的证据符合证据的“三性”原则,予以采信。根据采信的证据和当事人的陈述,本院确认下列案件事实:2014年12月27日12时许,原告在绥宁县城绿洲大道“老伍餐馆”为其女儿举办满月酒,期间,邀请林世金及胡光成、李洪发等人喝喜酒,下午2点多钟散席后,胡光成驾驶李洪发的皮卡车并搭载李洪发回到位于绿洲大道其姐开办的绥宁县绿洲大道祥和汽车租赁公司门店,因胡光成倒车时是否碰到被告店内的电火箱一事发生纠纷,胡光成与被告对打起来。原告及林世金上前帮胡光成殴打被告,将原告打至其店内的角落,李洪发等人上前劝架,原告及胡光成、林世金等人遂停止殴打被告,先后往店外走。被告即持一把铁钉锤朝原告及林世金的头部猛砸,胡光成见原告和林世金被打倒在地,向前抢被告的铁钉锤,其头部被砸了二锤。李洪发上前劝阻被告,其嘴角被打伤。被告随即又拿起店内一水泵朝原告的头部猛砸。公安民警赶到现场将被告带走。原告受伤后分别于2014年12月27日至2015年1月30日、2015年3月1日至3月16日在绥宁县人民医院住院治疗,住院时间分别为35天和16天,分别花医药费127738.77元和23700.01元。2014年12月28日,原告的伤情经绥宁县人民医院诊断为:1、极重度颅脑损伤(双侧额叶脑挫裂伤、穿通伤;脑内血肿;开放性额骨粉碎性骨折;蛛网膜下腔出血;头皮裂伤);2、失血性休克;3、下颌骨开放性粉碎性骨折;4、右侧面部、口内粘膜挫裂伤。原告的伤情经湖南省邵阳市莳竹司法鉴定所鉴定为:被鉴定人黄通武因损伤致:1、重度颅脑损伤、脑挫裂伤;2、颅骨骨折、颅内血肿清除术及颅骨修补术后;3、下颌骨开放性骨折内固定术后。此损伤综合评定为八级伤残。伤休误工时间为210天。建议固定医疗费肆仟元整。原告花鉴定费1000元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,参照《2015-2016年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》,并结合原告的诉讼主张,原告的经济损失可计算为236216.78元【其中:医药费133438.78元(不包括已支付的18000元),伤残赔偿金65958元(10993元×20年×30%),误工工资14700元(210天×70元),护理费3570元(51天×70元),住院伙食补助费2550元(51天×50元),鉴定费1000元,营养费5000元,精神抚慰金6000元,后期治疗费(取内固定)4000元】。另查明:事发后,被告家人与原告之兄黄通文达成协议,将被告开办的“方圆机电维修店”内的电器、电工工具及房租押金500元,作价18000元抵给黄通文,用于治疗原告的医药费。

本院认为:本案为健康权纠纷。当被告与胡光成为胡光成倒车时是否碰到被告店内的电火箱一事发生纠纷时,原告应当进行制止,而不应该与林世金上前帮胡光成殴打被告,原告的行为已侵犯了被告的健康权,在纠纷的起因上,原告有重大过错,可以减轻被告的责任。原告及胡光成、林世金等人遂停止殴打被告,先后往店外走时,被告即持一把铁钉锤朝原告及林世金的头部猛砸,用一水泵朝原告的头部猛砸,将原告和林世金打伤,将事态扩大化,被告的行为已侵犯了原告的健康权,应承担相应的民事赔偿责任。原告要求被告赔偿其精神抚慰金6000元,但根据《最高人民法院关于人民法院是否受理刑事案件被害人提出精神损害赔偿民事诉讼问题的批复》:对于刑事案件被害人由于被告人的犯罪行为而遭受精神损失提起的附带民事诉讼,或者在该刑事案件审结以后,被害人另行提起精神损害赔偿民事诉讼的,人民法院不予受理。对原告主张的精神抚慰金6000元,本院不予支持。原告主张的伤残赔偿金65958元,但根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百六十四条:被害人或者其法定代理人、近亲属在刑事诉讼过程中未提起附带民事诉讼,另行提起民事诉讼的,人民法院可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决。因原、被告就原告的伤残补助金未能达成协议,故对原告主张的伤残赔偿金65958元,本院不予支持。综上所述,对原告主张的医药费133438.78元(不包括已支付的18000元),误工工资14700元,护理费3570元,住院伙食补助费2550元,鉴定费1000元,营养费5000元,后期治疗费(取内固定)4000元,本院予以支持。对其他损失,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、《最高人民法院关于人民法院是否受理刑事案件被害人提出精神损害赔偿民事诉讼问题的批复》、《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百六十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、由被告蒋开鹏在判决生效后十五日内赔偿原告黄通武医药费、误工工资、护理费、住院伙食补助费、鉴定费、营养费、后期治疗费(取内固定)131407.02元【含已支付的18000元,其中:医药费133438.78元(不包括已支付的18000元)+误工工资14700元+护理费3570元+住院伙食补助费2550元,鉴定费1000元,营养费5000元+后期治疗费(取内固定)4000元=164258.78元×20%)】;

二、驳回原告黄通武的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费747元,由原告负担97元,由被告负担650元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审判员  伍守先

二〇一六年七月二十八日

书记员  徐菲菲附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《最高人民法院关于人民法院是否受理刑事案件被害人提出精神损害赔偿民事诉讼问题的批复》对于刑事案件被害人由于被告人的犯罪行为而遭受精神损失提起的附带民事诉讼,或者在该刑事案件审结以后,被害人另行提起精神损害赔偿民事诉讼的,人民法院不予受理。《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百六十四条被害人或者其法定代理人、近亲属在刑事诉讼过程中未提起附带民事诉讼,另行提起民事诉讼的,人民法院可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。