(2016)鄂0381民初1290号

张云峰与丹江口市自强实业有限公司、曾新追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
丹江口市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-28
所属地区
丹江口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
张云峰,丹江口市自强实业有限公司,曾新
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省丹江口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0381民初1290号

原告:张云峰,男,生于1980年5月11日,汉族,原系丹江口市自强实业有限公司员工。

委托代理人:王中明,丹江口市诚信法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权(代为放弃、变更诉讼请求,参与调解、进行和解,提起上诉,代为签收相关法律文书等)。

被告:丹江口市自强实业有限公司。住所地:湖北省丹江口市环城南路老虎沟。

法定代表人:曾新,该公司经理。

被告:曾新,男,生于1969年12月26日,汉族,系丹江口市自强实业有限公司法定代表人。

原告张云峰诉被告丹江口市自强实业有限公司(以下简称“自强公司”)、曾新追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理,依法由

审判员张海云适用简易程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告张云峰的委托代理人王中明到庭参加了诉讼,被告自强公司、曾新经本院合法传唤未到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张云峰诉称:其于2014年6月下旬到被告自强公司上班,从事汽车配件机械加工,当时约定每月按汽车配件加工数量考核向原告支付工资。自2014年9月至2015年2月期间被告自强公司共拖欠原告工资8600元未支付。原告于2016年1月25日要求被告自强公司支付拖欠工资,经双方核算,被告曾新(系被告自强公司法定代表人,下同)给原告出具一份欠条,并注明在农历年前(即2016年春节前)支付,但被告自强公司承诺的支付期限届满后,被告自强公司及该公司法定代表人即被告曾新并未向原告支付所拖欠的工资,经原告多次催要未果。为此,特向法院提起诉讼,请求依法判令二被告立即向原告支付拖欠的劳动报酬8600元,本案的诉讼费用由二被告共同承担。原告张云峰为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据1:原告张云峰、被告曾新的居民身份证复印件以及被告自强公司的企业基本信息复印件各1份。拟证明:原、被告双方的诉讼主体资格和基本情况。证据2:被告曾新向原告张云峰出具的欠条1份。拟证明:被告自强公司拖欠原告工资8600元未支付的事实。经审查,

本院认为:原告张云峰所提交的上述证据符合民事诉讼证据的形式要件,客观、真实,且与本案具有关联性。本院对上述证据的真实性和证明效力予以确认。被告自强公司、曾新经本院送达起诉状副本后,在法定期限内未提交答辩意见,亦未向本院提交任何证据材料。

经审理查明:2014年6月下旬,原告张云峰到被告自强公司从事汽车配件机械加工工作,双方口头约定每月按汽车配件加工数量考核计件向原告支付工资。期间拖欠原告的部分工资未发,2016年1月25日,原告张云峰要求被告自强公司向其支付2014年9月至2015年1月期间所拖欠的工资,后经双方核对,被告曾新给原告张云峰出具了一份欠条,内容为“今欠到张云峰捌仟叁佰元+叁佰元(年前解决伍仟)”(欠条中另载明“今欠到张丰强陆佰柒拾元”),被告曾新在该欠条尾部签名予以确认。后原告张云峰曾多次向被告曾新催要上述欠款未果,遂于2016年6月6日向本院提起诉讼。本案在审理过程中,原告张云峰当庭向本院申请要求撤回对被告曾新的起诉。经审查,

本院认为,原告张云峰要求撤回对被告曾新起诉的申请,意思表示真实,且不违反法律规定,本院已当庭口头裁定准许原告张云峰撤回对被告曾新的起诉。

本院认为:债务应当偿还。原告张云峰在被告自强公司上班,被告自强公司理应向原告支付相应的劳动报酬,被告自强公司拖欠原告张云峰8600元的劳动报酬未支付,有被告自强公司的法定代表人曾新给原告出具的欠条所证实,双方之间的债权、债务关系明确,原告张云峰要求被告自强公司向其支付所拖欠的8600元劳动报酬,有相应的事实和法律依据,本院对此予以支持。被告自强公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为该公司自愿放弃相应的抗辩权以及对原告方所提交证据进行质证的权利,由此产生的不利后果应由该公司自行承担,本案可依法缺席判决。原告张云峰当庭申请撤回对被告曾新的起诉,属于对其诉讼权利的自愿处分,亦不违反法律规定,本院已当庭口头裁定准许。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告丹江口市自强实业有限公司在本判决书生效后十日内一次性向原告张云峰支付拖欠的劳动报酬8600元(大写人民币捌仟陆佰圆整)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告丹江口市自强实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,汇款十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审判员  张海云

二〇一六年七月二十八日

书记员  祝红思本案适用的相关法律依据:1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4.最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。