(2016)吉0102民初879号

信益陶瓷(中国)有限公司与绿地集团长春绿洋置业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-17
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
信益陶瓷(中国)有限公司,绿地集团长春绿洋置业有限公司

裁判文书全文

吉林省长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初879号

原告:信益陶瓷(中国)有限公司,住所江苏省昆山市高新区元丰路8号。

法定代表人:林荣德,董事长。

委托代理人:徐庆玲。

被告:绿地集团长春绿洋置业有限公司,住所长春市南关区南环路190号。

法定代表人:樊华,总经理。

委托代理人:孙岩松,吉林大华铭仁律师事务所律师。

委托代理人:陈立秋,吉林大华铭仁律师事务所律师。

原告信益陶瓷(中国)有限公司(以下简称信益公司)与被告绿地集团长春绿洋置业有限公司(以下简称绿洋公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告信益公司委托代理人徐庆玲、被告绿洋公司委托代理人孙岩松、陈立秋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。信益公司诉称:2011年,信益公司与绿洋公司签订《玻化砖材料采购合同》及补充协议,约定绿洋公司从信益公司处购买地砖,并约定了付款方式及金额。信益公司按约履行了供货义务。绿洋公司于2014年9月24日向信益公司发出工程竣工结算通知,经双方结算,信益公司共计供货972217元,除质保金外,截止今日绿洋公司仅支付了480000元,仍有443603.15元未付,故请求法院依法判令绿洋公司给付信益公司货款443606.15元及利息(自2014年12月24日起至给付之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算);诉讼费用由绿洋公司承担。绿洋公司辩称:信益公司主张给付货款余额及利息计算时间无事实基础及法律依据·。

经审理查明,2011年,信益公司与绿洋公司签订《“新里·中央公馆”项目A1-A6内墙面、地面、楼梯间玻化砖材料采购合同》,合同约定合同暂定总价款538525元,绿洋公司所需货品全部送完并验收合格后,双方在三个月内完成结算并付至结算总价的95%。2012年,双方签订补充协议一,协议约定合同总价调整为783027元;后双方又签订补充协议二,协议约定合同总价调整为972217元。之后双方签订工程结算确认协议书,结算价款为972217元。2014年11月14日,绿洋公司出具材料设备供应结算表并通过审核,确认结算款为972217元。2013年2月28日,绿洋公司向信益公司付款8万元,2013年5月9日,绿洋公司向信益公司付款40万元。

本院认为,绿洋公司与信益公司签订的买卖合同是双方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效。绿洋公司在信益公司处购买地砖,信益公司已交付了货物,绿洋公司应承担给付货款的义务。因双方确认货款为972217元,扣除5%的质保金48610.85元和绿洋公司已给付的48万元,绿洋公司尚欠货款443606.15元;关于绿洋公司抗辩称双方对货款结算时间为2014年11月14日,信益公司货款利息支付时间应从2015年2月15日起计算的意见,因绿洋公司对材料供应结算审核的时间为2014年11月14日,双方合同约定的付款方式为完成结算付至总价的95%,信益公司主张利息自2014年12月24日起算符合双方约定和法律规定,故绿洋公司应自2014年12月24日起至给付之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率给付利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告绿地集团长春绿洋置业有限公司于本判决生效后7日内立即给付原告信益陶瓷(中国)有限公司货款人民币443606.15元及利息(自2014年12月24日起至给付之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7954元,保全费2790元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  李光大

代理

审判员  强 卉

人民陪审员  蒋丽影

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  马盛邦